84 года назад впервые вручили премию "Оскар"
Шоу-Бизнес
16 мая 2013 г. 14:31
Время чтения: 2 минуты

84 года назад впервые вручили премию "Оскар"

Сегодня, 16 мая 2013 года, исполнилось ровно 84 года со дня первой церемонии вручения премии американской Академии киноискусства.  Церемония продлилась около 15 минут в рамках обычного банкета. Звездам кино вручили «Благодарственные награды» - позолоченные статуэтки в виде рыцаря на бобине с кинопленкой. В то время название «Оскар» еще не использовалось, оно появилось позже, и до сих пор неизвестно, кто его придумал.

Но сама идея статуэтки принадлежит исполнительному директору Metro-Goldwyn-Mayer Седрику Гиббонсу, а в жизнь ее воплотил известный скульптор Джордж Стэнли.

Первыми победителями в номинации «Лучший фильм»  стали сразу две картины: «Восход солнца» режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау  и военная драма «Крылья», снятая режиссерами Уильямом Уэллменом и Гарри д’Аббади.

Первым лучшим актером в истории кинематографии стал Эмиль Яннинг, а лучшей актрисой – Джанет Гейнор. Конечно, эти имена и названия фильмов знакомы лишь немногим киноманам, но в то время они были известны всем. Хотя, пожалуй, одно имя будем вам знакомо. Актер, продюсер и режиссер Чарли Чаплин в 16 мая 1929 года был удостоен премии «За выдающиеся достижения в кинематографии».

Что касается «Оскара», то это название было использовано на 6-й церемонии вручения кинопремии – 16 мартя 1934 года. Версии о том, кто же придумал это название, разнятся до сих пор. Так, авторство неоднократно приписывала себе актриса Бетти Дэвис. По ее словам, она назвала полученную статуэтку в честь своего супруга Хармона Оскара Нельсона.

В то же время библиотекарша Маргарет Херрик, которая позднее стала исполнительным секретарем Академии киноискусств, заявляла, что, пристально разглядывая статуэтку в 1931 году, она  воскликнула: «Да это же мой дядя Оскар!». 

Эту фразу якобы услышал журналист Сидни Сколски и написал в своей газете, что сотрудники киноакадемии ласково называют свою награду «Оскаром», но сам Сколски утверждал, что придумал название самостоятельно, якобы он устал писать о награде как о безликой статуэтке и решил дать ей мимо. Как бы то ни было, правды, я думаю, уже никто не узнает.  

В наше время «Оскар» – самая престижная кинопремия в мире. Получить «Оскар» в какой бы то ни было номинации – это мечта любого актера, режиссера и любого другого человека, имеющего отношения к киноискусству.

Читайте также