Волшебство космоса. Метеорный поток Персеиды.
Наука
13 августа 2013 г. 19:55
Время чтения: 2 минуты

Волшебство космоса. Метеорный поток Персеиды.

Минувшей ночью миллионы жителей нашей планеты могли стали свидетелями шикарного космического представления – метеорного потока Персеиды.

В эту волшебную ночь небо переливалось «естественным фейерверком» из звездного дождя. Практически полное отсутствие Луны позволило во всей красе рассмотреть это редкое космическое шоу.

Метеорный поток Персеиды достигал скорости от  60 падающих звезд в час. Тысячи астрономов-любителей запечатлели звездопад и с удовольствием обнародовали свои наблюдения.

Поток Персеиды представляет собой скопление мелких частиц, сгорающих на высоте 70-90 км. Персеиды известны своей яркостью и большой скоростью метеоров (порядка 60 км/с).

Один из очевидцев, 29-летний англичанин Том Хитон, в интервью Daily Mail поделился впечатлениями: «Это было невероятно красиво! За все время наблюдений минувшей ночью мы увидели более 60 метеоров. Подобные звездопады обычно наблюдаются из одной точки падения, однако на этот раз все небо до самого горизонта было усеяно Персеидами!»

По словам очевидцев, некоторые метеоры напоминали огненные шары, оставляя за собой длинный яркий шлейф. Комета Свифта-Туттля в последний раз проходила от Земли на столь близком расстоянии только в 1992 году.

Смотритель национального парка «Great Basin» в Неваде Келли Кэрролл отозвался о природном явлении, как о «самом ярком событии лета», - сообщает LiveScience.com

Руководство и волонтеры парка в эту волшебную ночь устроили настоящее космическое шоу, установив в периметре парка множество телескопов. Приглашенные астрономы в это время рассказывали посетителям различные космические факты. Задумка прошла на «Ура».

Для рядовых «землян» метеорный поток Персеиды – невероятно красивое зрелище, которое завораживает и погружает в атмосферу неизведанного. Будем с нетерпением ждать следующего года, ведь тот, кто «притронулся» к звездам единожды, отныне станет совсем иначе относиться к космическому пространству…

Читайте также