Потоп в Хабаровске. Фоторепортаж
Происшествия
27 августа 2013 г. 14:27
Время чтения: 2 минуты

Потоп в Хабаровске. Фоторепортаж

Потоп в Хабаровске продолжается, прогнозы на ближайшее время неутешительные. Так, уровень воды в реке уже поднялся на 7,32 метра. Вода подходит к местной ТЭЦ-2, которая фактически обеспечивает горячей водой и теплом  большинство микрорайонов города. 

В настоящее время, как уверяет руководство ТЭЦ, поступающая к станции вода успешно перекачивается. Тем не менее, все оборудование сейчас демонтируют, чтобы поднять на высоту в 10 метров. 

Подобного потопа Хабаровск, да и весь Дальний Восток, не видели уже давно, как минимум 100 лет. Об этом, в частности, сообщила заместитель руководителя Дальневосточной гидрометеослужбы Ирина Дугина.

Больше всего потоп в Хабаровске затронул район на Красной речке, где расположены частные дома. Здесь вода поступает не только из Амура, но и из ливневой канализации. Как говорят местные жители, были подмыты выгребные ямы, из-за чего в воздухе витает отвратительный запах. 

Между тем, потоп затронул не только Хабаровск и расположенные в низинах села, но и подбирается к населенным пунктам, расположенным на сопках, где о наводнении никогда и не беспокоились. Так, вода подступает к Петропавловке, где уже подтопило три частных участка. Жители села рискуют остаться отрезанными от остального мира: если уровень воды в местном озере поднимется еще на 10 сантиметров, то будет затоплена единственная дорога, ведущая к селу. Практически такая же ситуация наблюдается в соседнем селе Сикач-Аляне, которое вода разделила на две части.  

Оба населенных пункта расположены вдоль трассы Хабаровск-Комсомольск, которая так же не выдерживает напора воды, несмотря на все старания дорожников. 

Потоп в Хабаровске не оставил равнодушным остальных жителей России. Так, практически со всех регионов страны в Хабаровский край поступает гуманитарная помощь. В основном люди отправляют теплую одежду, белье и подгузники для детей. 

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ, на Дальнем Востоке были развернуты семь пунктов питания, а так же шесть полевых хлебзаводов. 

В общей сложности из-за наводнения в бассейне Амура пострадали 125 населенных пунктов. От потопа страдают Хабаровский край, Амурская область и Еврейская автономная республика. Всего в зоне бедствия проживали 40 тысяч человек, половина их которых были эвакуированы. По прогнозам гидрометеослужбы, вода пойдет на убыль только в сентябре. 

Читайте также