"Франкфурт-2013". Самые интересные автомобили
Наука
12 сентября 2013 г. 19:10
Время чтения: 4 минуты

"Франкфурт-2013". Самые интересные автомобили

Автосалон «Франкфурт-2013» продолжает свою работу. В «Самом автомобильном шоу в мире» принимают участие практически все известные автопроизводители, которые демонстрируют широкой публике собственные концепты, а так же новейшие серийный модели.

В сегодняшней фотоподборке мы постарались собрать самые интересные автомобили, представленные на 65-м Франкфуртском автосалоне.

Lexus LF-NX

Японский производитель премиум-автомобилей Lexus решил заполнить пробел в нише компактных кроссоверов и показал на автосалоне «Франкфурт-2013» концепт LF-NX. Дизайн нового Lexus LF-NX хоть и имеет довольно смелые решения, но в целом схож с модельным рядом Lexus. Интерьер новинки так же впечатляет: здесь нет ни одной кнопки – только сенсорные переключатели. Что касается технических характеристик новинки, то здесь пока нет каких-либо подробностей. В 2014 году новинка выйдет в серию с 2.0-литровым турбомотором, а в 2015 году ожидается выход гибрида.

Smart Fourjoy

Во Франкфурте свой необычный концепт под названием Fourjoy продемонстрировала компания Smart. Автомобиль не имеет дверей, зато оснащен весьма необычными креслами с дыркой посередине. Вряд ли автомобилисты по достоинству оценят такое дизайнерское решение, но в серию Smart Fourjoy, скорее всего, не выйдет. А если он и поступит в продажу, то это будет уже совсем другой автомобиль

Kia Niro

Компания Kia представила свой концептуальный компактный кроссовер Kia Niro. Нужно отметить, что над дизайном автомобиля трудился не абы кто, а лично Грегори Гийом – шеф-дизайнер европейского отделения компании. Облик Kia Niro получился достаточно изящным. Но корейцы решили продемонстрировать на автосалоне «Франкфурт-2013» не только интересные дизайнерские решения, но и новый двигатель, который они без доли стеснения именуют инновационным. Так, передняя ось приводится в действие за счет 7-ступенчатой роботизированной коробки передач и 1,6-литровым турбомотором мощностью 160-лошадиных сил. Но за счет 45-сильного электродвигателя Kia Niro может на короткое время становиться полноприводным автомобилем. К сожалению, серийного производства этой модели ждать не стоит.

BMW i8

Помимо электрокара i3, о котором мы вкратце упомянули в прошлой статье,  BMW представила свой спорткар i8. Автомобиль является по-настоящему революционным. До 100 км/ч он разгоняется всего за 4,5 секунды, при этом заявленный расход топлива составляет всего 2,5 литра на 100 километров, а самое главное – представленный на автосалоне «Франкфурт-2013» BMW i8 является полностью серийной моделью. Под капотом автомобиля находится 131-сильный электродвигатель, обеспечивающий движение передних колес. Он способен разогнать суперкар до 120 километров в час. В задней части автомобиля располагается 1,5-литровый турбомотор мощностью в 231 лошадиную силу. Гибрид оснащен функцией plug-in, то есть заряжается от обычной розетки. Базовая цена новинки в Европе составит 125 тысяч евро.

Ferrari 458 Speciale

Продолжая тему суперкаров, расскажем о представленном на автосалоне «Франкфурт-2013» Ferrari 458 Speciale. Как и каждый новый автомобиль Ferrari, новый Speciale – это очередная технологическая революция. Так, двигатель V8 4.5, доставшийся суперкару от его предшественника, был форсирован с 570 до 605 лошадиных сил. Кроме того, создатели значительно улучшили аэродинамические показатели новинки. В продаже Ferrari 458 Speciale должен появиться уже в 2014 году.

Volvo Coupe Concept

На автосалоне «Франкфурт-2013» был представлен концептуальный Volvo Coupe Concept, поразивший многих автоэкспертов своим необычным дизайном. Автомобиль получил новую модульную платформу Scalable Product Architecture (SPA), на базе которой Volvo планирует выпуск всех грядущих моделей. Уникальность платформы заключается в том, что она может быть использована как в кроссоверах, так и в гораздо более компактных моделях.  Бензиновый двигатель автомобиля принадлежит новому семейству Drive-E. Он работает на пару с электромотором, обеспечивающим движение задней оси. Скорее всего, силовая установка будет использована в новом поколении XC90, выход которой ожидается в 2014 году.

Nissan Friend-Me

Автосалон «Франкфурт-2013» стал очередным поводом для Nissan продемонстрировать свой концепт автомобиля будущего, который может взаимодействовать с водителем. Изначально Nissan Friend-Me позиционировался только для китайского рынка, однако сейчас производители заговорили и о появлении новинки в Европе.  Nissan Friend-Me можно назвать компактной социальной сетью, которая фактически объединяет водителя и трех его пассажиров. Так, все четверо благодаря уникальной мультимедийной  системе могут обмениваться различной информацией: посмотреть фотографию, «кинуть» ссылку и т.п. Кроме того, все пассажиры могут запросить информацию о скорости движения или об остатке топлива. Так же в Nissan Friend-Me предусмотрена возможность связи с другим автомобилем.

Напомним, автосалон «Франкфурт-2013» закроется только 22 сентября. Так что до этого времени здесь могут быть представлены и другие шедевры современного автомобилестроения. 

Читайте также