На Китай обрушился ураган "Усаги"
Происшествия
24 сентября 2013 г. 14:44
Время чтения: 2 минуты

На Китай обрушился ураган "Усаги"

На Китай обрушился мощнейший ураган «Усаги», уже унесший жизни 33 человек. Как сообщается Associated Press, в результате удара стихии были парализованы крупнейшие регионы страны. 

Больше всего от урагана пострадала провинция Гуандун, где погибли, по меньшей мере, 25 человек, 13 из которых проживали в городе Шаньвэй.  Большинство погибших – это водители, чьи автомобили были перевернуты ветром, достигавшим скорости до 175 км/ч. 

Кроме того, два человека погибли и еще 17 пострадали в результате падения деревьев, которые ураган «Усаги» буквально вырывал с корнем. 

Практически вся транспортная система в Китае была парализована из-за удара стихии. Так, в аэропорту Гонконга отменены сотни рейсов, прекращено движение скоростных поездов, связывающих Пекин и южную часть Китая. Паромное сообщение также отменено. 

Между тем, местные власти делают все возможное, чтобы минимизировать последствия стихийного бедствия. Более 50 тысяч человек участвуют в спасательных операциях по всей стране. Из провинции Фунзянь, в чью сторону движется «Усаги», уже эвакуированы более 80 тысяч жителей. Около 5 тысяч туристов были эвакуированы из города Тайшань. 

Особые меры безопасности приняты в прибрежных районах Китая, где находятся 14 крупных городов, а также Даяваньская АЭС и другие электростанции. 

Ранее «Усаги» обрушился на Филиппины, где местные власти провели масштабную эвакуацию населения, в результате чего большого количества жертв удалось избежать, однако двое человек  все же погибли. 

Ураган «Усаги», что в переводе означает «небесный заяц», признан самым мощным в этом сезоне. Не исключено, что он станет сильнейшим и за последние 30 лет. Еще во время своего формирования «Усаги» получил статут супертайфуна. Ожидалось, что его основной удар придется на Гонконг, но всего в 90 километрах от города стихия свернула. В настоящее время ураган движется на северо-запад и постепенно стихает. Нанесенный им ущерб оценивается в 550 млн долларов. 

Этой осенью стихийные бедствия перенесли практически все континенты. Так, в результате продолжительных дождей в американском штате Колорадо произошло наводнение, по той же причине резко поднялся уровень воды в реке Амур, что привело к паводку в Хабаровске и Комсомольск-на-Амуре, а Мексике и вовсе довелось пережить одновременный удар урагана «Ингрид» и тропического шторма «Мануэль». 

Читайте также