ФИФА назвала самые красивые голы года
Спорт
12 ноября 2013 г. 18:57
Время чтения: 3 минуты

ФИФА назвала самые красивые голы года

FIFA на своем официальном сайте назвала претендентов на приз имени Ференца Пушкаша, который вручается за самый красивый гол. В общей сложности Международная федерация футбола назвала 10 номинантов, среди которых сразу две девушки: Лайза де Ванн из австралийского клуба «Скай Блю» и Луиза Несиб из «Олимпика».

Победителя определит интернет-голосование. Так, уже 9 декабря останется только три претендента, а победитель будет определен 13 января 2014 года.

Все претенденты представлены в подборке 24smi.org.

Луиза Несиб

ФК «Олимпик»

17 марта 2013 года в матче против «Сент-Этьена» полузащитник «Олимпика» Луиза Несиб прорвалась через центр обороны противника и точным ударом с 22 метров поразила ворота соперника.

Лиза Де Ванна

ФК «Скай Блю»

1 июня 2013 года в матче против «Бостона» в Национальной женской футбольной лиге (NWSL) Лиза Де Ванна умудрилась поразить ворота соперников точным голом через себя, за что и стала претендентом на приз имени Ференца Пушкаша.

Ну и перейдем к представителям мужского футбола.

Хуан Мануэль Оливера

ФК «Наутико»

Одним из красивейших голов в этом сезоне отметился нападающий бразильского «Наутико» Хуан Оливера, который был забит 28 августа в матче против «Спорт Ресифе» в рамках Кубка Судамерикана.

Неманья Матич

ФК «Бенфика»

Сербский полузащитник португальской «Бенфики» Неманья Матич отметился забитым голом в матче против «Порту» 13 января 2013 года. После розыгрыша штрафного он смог положить мяч в ворота соперника точным ударом в одно касание.

Даниэль Лудуэнья

ФК «Пачука»

В матче против аргентинского «Тигре», который состоялся 27 июля 2013 года, полузащитник мексиканского «Пачука» Даниэль Лудуэнья увидел, что голкипер соперника слишком далеко отошел от своих ворот,  и забил феноменальный гол прямо со своей половины поля.

Антонио Ди Натале

ФК «Уденизе»

7 апреля 2013 года матче итальянской Серии А против веронского клуба «Кьево» нападающий «Уденизе» Антонио Ди Натале, находясь в штрафной соперника, получил пас от партнера и в одно касание пробил в дальний от себя угол ворот. Мяч отлетел от штанги и оказался в сетке.

Петер Анкерсен

ФК «Эсбьерг»

10 августа 2013 года Петер Анкерсен из датского клуба «Эсбьерг» после розыгрыша углового первым касанием принял мяч на грудь, а затем под острым углом отправил его в ворота «Орхуса». Голкипер был бессилен.

Панайотис Коне

ФК «Болонья»

В матче против «Наполи», который состоялся 16 декабря 2012 года, правый полузащитник клуба «Болонья» Панайотис Коне в падении забил потрясающий по красоте мяч в ворота соперника.

Неймар

Сборная Бразилии

Одним из претендентов на самый красивый гол является нападающий «Барселоны» и сборной Бразилии Неймар. Ему удалось отличиться в матче против Японии в рамках Кубка Конфедерации 15 июня 2013 года. Футболист мощным ударом поразил ворота соперников с 18 метров.

Златан Ибрагимович

Сборная Швеции

Ну и последним претендентом на приз имени Ференца Пушкаша является Златан Ибрагимович, выступающий во французском «ПСЖ». 13 ноября в 2012 года в матче против сборной Англии  он на последних минутах забил красивейший гол через себя.

Напомним, премия ФИФА имени Ференца Пушкаша вручается с 2009 года. Ранее ее получали такие футболисты как Криштиану Роналду (2009),  Хамит Алтынтоп (2010), Неймар (2011) и Мирослав Стох (2012).

Ференц Пушкаш – венгерский футболист, считающийся одним из самых величайших игроков в истории футбола. 

Читайте также