"Антитабачный" закон. Курильщиков начнут штрафовать
Общество
15 ноября 2013 г. 14:38
Время чтения: 4 минуты

"Антитабачный" закон. Курильщиков начнут штрафовать

Минздрав продолжает свою борьбу с курением. С 15 ноября расширяется список санкций в отношении курильщиков. В силу вступают штрафы на за курение в общественных местах, а также за приобщение к пагубной привычки несовершеннолетних. Кроме того, под запретом оказалась реклама табачной продукции.

Штрафы за курение

Штраф за курение в запрещенных местах: детских площадках, остановках общественного транспорта, вокзалах, больницах и других учреждениях составят от 500 до 1,5 тысяч рублей. Впрочем, на штраф можно нарваться за приобщение к курению несовершеннолетних –  от 1 до 2 тысяч рублей, за стимулирование продажи табачной продукции – от 2 до 3 тысяч рублей для физических и от 80 до 150 тысяч для юридических лиц.

Что касается поправок в закон «О рекламе», то реклама табачной продукции с нынешнего дня считается запрещенной. В случае нарушения закона штраф для обычных граждан составит до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 600 тысяч рублей.

Курить запрещено в любых новых художественных произведениях. Исключения составляют лишь, когда курение в кадре является частью художественного замысла. В случае нарушения закона юридическим лицам грозит штраф от 100 до 170 тысяч рублей. Не такие уж и большие деньги для нынешних киностудий.

Отметим, что летом этого года «антитабачный» закон сдавит тиски еще сильней – с 1 июня 2014 года курить запретят в ресторанах, общежитиях, гостиницах и поездах дальнего следования.

Кто будет штрафовать курильщиков

Второй этап «антитабачного» закона хоть и вступил в силу, но до сих пор неясно, кто будет взыскивать штрафы с курильщиков. Поначалу законодатели хотели возложить эту обязанность на правоохранительные органы, но полицейские отказались дежурить на детских площадках и остановках, чтобы ловить нарушителей.

Так, по словам руководителя ГУ МВД Москвы Анатолия Якунина, в первую очередь стражи порядка должны раскрывать уголовные преступления, а что касается борьбы с курильщиками, то эту обязанность, заявляет Якунин, должен исполнять Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор, кстати, вел самую непримиримую борьбу с курильщиками. Бывший глава организации Геннадий Онищенко возлагал огромные надежды на устрашающие картинки, появившиеся на сигаретных пачках 12 июня 2013 года. Однако должного эффекта они не вызвали: 82% курильщиков продолжили курить, а некоторые признались, что стали курить больше.

Минздрав, который выступил главным инициатором «антитабачного» закона, предлагает бить курильщиков по карману. Так, глава ведомства Вероника Скворцова предложила резко увеличить стоимость акциз на табачную продукцию. По ее словам, одна пачка сигарет в среднем должна стоить 200-220 рублей. Однако вряд ли такая инициатива будет одобрена в ближайшее время. Разница в стоимости акцизов на алкоголь и табак стран-участников Таможенного союза привела к резкому росту нелегального импорта этой продукции. В связи с этим правительство рассматривает вопрос о заморозке цен на сигареты.

Кто защитит курильщиков

Чтобы как-то облегчить участь курильщиков, депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий выделить специальные места для курения в аэропортах и на вокзалах.

Кроме того, за права курильщиков активно борется актер Михаил Боярский. По его словам, подобные законопроекты, направленные против определенных категорий граждан, унижают человеческое достоинство. Он так же считает, что в общественных местах должны быть сохранены курилки.

«Антитабачный» закон уже с самого его внесения на рассмотрение Госдумы вызывает много споров.  Даже некоторые из курильщиков поддерживают запрет на табакокурение в общественных местах, но в некоторых ограничениях законотворцы, на их взгляд, «перегнули палку». В частности, массу недоумений вызывает запрет на курение в поездах дальнего следования. Действительно, трудно представить, что испытывает курильщик со стажем, например, в поезде «Москва – Владивосток», идущим не один и не два дня.

Впрочем, вряд ли можно рассчитывать на то, что «антитабачный» закон будет работать в полную силу. А уж представить, что предпринятые меры заставят большинство курильщиков отказаться от пагубной привычки, и вовсе невозможно. Тем не менее, зная российскую законодательную систему, которая славится граничащими с абсурдом решениями, можно предположить, что в недалеком будущем клерки и офисные работники будут как школьники прятаться по углам, чтобы покурить, а в городах начнут действовать подпольные места для курения. 

Читайте также