Самые громкие скандалы Олимпиады в Сочи
Общество
23 января 2014 г. 16:57
Время чтения: 5 минут

Самые громкие скандалы Олимпиады в Сочи

До Олимпиады в Сочи остались считанные дни. Между тем Игры задолго до своего начала обросли целым рядом скандалов, начиная от хищения средств, выделенных на Олимпиаду, и заканчивая постоянно гаснущим факелом. О самых громких скандалах Олимпиады в Сочи в материале 24smi.org.

Бюджет Олимпиады вырос в 5 раз

Когда 4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета Сочи стал городом-хозяином Игр, никто и не предполагал, что Олимпиада станет самой дорогой в истории. Ее бюджет за 6 лет вырос в 5 раз и составил, по некоторым данным, 51 млрд долларов. Для сравнения, самой дорогой Олимпиадой ранее считались Игры в Пекине в 2008 году, где было потрачено 40 млрд долларов.

Хищение олимпийских средств

Раз уж речь зашла о бюджете Олимпийских игр в Сочи, то не лишним будет упомянуть о хищении денег, выделенных на Игры-2014. По словам некоторых экспертов, из 51 млрд долларов, выделенных на Олимпиаду, в карманах мошенников разных уровней осели около 50% этих средств. Впрочем, у российских властей на этот счет совершенно другие взгляды. Так, недавно Владимир Путин заявил, что при подготовке к Олимпиаде никаких хищений бюджетных средств не было. При этом он попросил всех, кто обладает подобной информацией, незамедлительно сообщить о ней в правоохранительные органы.  

Борис Немцов о Зимней Олимпиаде в Сочи

Не меньший скандал вызвал доклад Бориса Немцова «Зимняя Олимпиада в субтропиках». В нем оппозиционер подверг жесткой критике место проведения Игр, рассказал о катастрофическом уроне, нанесенном экологии Сочи и Краснодарского края, а также опроверг заверения властей о том, что большую часть бюджета Игр в Сочи составили вложения частных инвесторов. По словам Немцова, последних привлечь так и не удалось, поэтому 96% выделенных на Олимпиаду денег – это бюджетные средства. Кстати, он так же писал и о масштабных хищениях.

Арт-экспозиция на тему Сочи-2014 в Перми

Во время фестиваля «Белые ночи в Перми» в июне 2013 года разразился достаточно громкий скандал, связанный с арт-экспозицей на тему Олимпиады в Сочи, в рамках которой были представлены картины современных художников, выполненные в духе политической сатиры. Работы художников действительно могут шокировать. Чего только стоит медведь  с огромными гениталиями, пытающийся раздавить ногой двух фигуристов.

Скандал вокруг арт-экспозиции получил широкий общественный резонанс, когда фестиваль «Белые ночи в Перми» посетили высокопоставленные чиновники в рамках эстафеты Огня Универсиады. Позднее пермские чиновники получили «нагоняй» от Минкультуры.

Бойкот Олимпийских Игр

Малейшие действия России на международной политической арене, невыгодные ряду стран, так или иначе поднимали вопрос о бойкоте Олимпиады в Сочи. Так, в июле прошлого года США предложили бойкотировать Сочи из-за ситуации вокруг Эдварда Сноудена.

Но основным поводом для бойкота Олимпиады-2014  стал «антигейский закон», принятый в России. По большому счету он не направлен против сексуальных меньшинств, однако запрещает пропаганду однополых отношений среди несовершеннолетних, что Владимир Путин, к слову, пытался неоднократно донести во время своих интервью зарубежным СМИ. Россияне в большинстве своем восприняли закон положительно, однако на Западе, который, видимо, пропагандирует другие моральные ценности, заявили, что закон ущемляет права сексуальных меньшинств. В итоге многие видные деятели культуры, спортсмены и политики объявили бойкот Олимпиаде в Сочи.

Рекомендации американских медиков при посещении Сочи-2014

Помимо стандартных рекомендаций американские врачи посоветовали туристам из США, решившим посетить Игры в Сочи, внимательно переходить дорогу, поскольку российские водители не привыкли уступать ее пешеходам, опасаться групп фанатов и чихать и кашлять исключительно в салфетку или рукав.  

Обеспечение безопасности Олимпиады в Сочи

Беспрецедентные меры безопасности, принятые в предолимпийском Сочи, широко обсуждаются в СМИ и блогосфере. По словам местных жителей, сейчас город больше напоминает концлагерь. Они жалуются на то, что не могут спокойного прогуляться по улицам родного города – обязательно найдется полицейский, который проверит их документы

С 7 января по 21 марта въезд в Сочи иногороднего транспорта запрещен, что также доставляет неудобство жителям региона.  Кроме того, из-за Олимпиады Росавиация запретила пассажирам проносить на борт самолета любую жидкость, а в пригородных электричках запрещено провозить продукты.

Невыплата зарплата строителям в Сочи

Больше 250 миллионов рублей, по данным СМИ, не выплатили подрядчики строителям в Сочи. По словам некоторых рабочих, денег они не видели последние полгода. В частности, один из работников ЗАО «Кьютек» Роберт Кесьян писал в ноябре прошлого года, что зарплату сотрудникам организация не выплачивала 4 месяца, а затем заявила о банкротстве компании и посоветовала денег не ждать.

Зачастую к строительству олимпийских объектов привлекали мигрантов. Как правило, заработанных денег они так же не видели, а если кто-то намекал руководству, что пора бы и расплатиться, то на объект приезжали сотрудники миграционной службы, которые депортировали мигрантов в родные страны.

Фильм «Путинские игры»

Откаты, вымогательства и коррупция в Сочи стали темой документального фильма «Путинские игры» («Putin’s Games»), продюсером которого является Симона Бауманн. В ноябре 2013 года она рассказала, что российские власти неоднократно пытались выкупить фильм, чтобы он не был показан широкой публике. Тем не менее, Бауманн ответила отказом. Ее решение не смогла изменить даже сумма в 600 тысяч фунтов стерлингов, предложенная ей в последний раз.

Олимпийский огонь

Олимпийский факел стоимостью около 13 тысяч рублей был создан Красноярским машиностроительным заводом. Еще до начала эстафеты Олимпийского огня создатели заявляли, что факел из-за своей хитрой конструкции не потухнет даже во время сильного ветра. Тем не менее, неприятные инциденты с факелом случались неоднократно. Он гас сотни раз, а иногда и самовоспламенялся, поджигая факелоносцев.

Напомним, Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. После чего состоятся Паралимпийские игры. 

Читайте также