"Мосфильм" отмечает 90-летний юбилей
Общество
30 января 2014 г. 21:30
Время чтения: 3 минуты

"Мосфильм" отмечает 90-летний юбилей

В 2014 году легендарная киностудия «Мосфильм» празднует свой 90-летний юбилей. Не найдется человека, которому бы не полюбились добрые и задорные комедии Л. Гайдая, картины с глубоким смыслом Э. Рязанова и прочие работы талантливых режиссеров. Фильмы знают и любят все. Юбилей «Мосфильма» - это основная тема 2014 г, вокруг которой будет сконцентрирована вся культурная жизнь России.

Из стен «Мосфильма» вышли работы таких известных кинорежиссеров как Г.А. Панфилов, В.Ю. Абдрашитов, Г.Н. Данелия, С.С. Говорухин, С.С. Дружинина, В.Н. Наумов, А.А. Эшпай и др. Современное оборудование и творческий подход сотрудников выводит киноконцерн на первые позиции в мировой киноиндустрии. Уникальные экспонаты собраны в музеях ретро-транспорта, реквизита и исторического костюма. Уникальность «Мосфильма» состоит также в том, что здесь удалось не только сохранить свой фильмофонд, но и проводится реставрация этих фильмов за собственный счет организации. «Мосфильм» - это не просто киностудия, это история и верность традициям.

Свою историю киностудия «Мосфильм»  начала ровно 90 лет назад – в 1924 году, и, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает активно поставлять на наши экраны интересные  работы.

Синематограф пришел в Россию с легкой руки царя Николая II, которому очень понравился этот вид искусства. Он способствовал тому, чтобы открывались и развивались киноателье, и самыми популярными в начале ХХ века стали ателье Иосифа Ермольева и Александра Ханжокова. В далеком 1912 году А. Ханжоков купил под свое ателье небольшой участок земли на Житной улице, где стояли полуразвалившиеся домишки. В 1919 году, после революции, кино в России начало развиваться еще более быстрыми темпами, а киноателье были национализированы.

Киноателье Ханжокова превратилось в Первую фабрику Госкино, а ателье Ермольева получило название Третьей фабрики. В 1923 году их объединили, и этот период стал началом зарождения киностудии «Мосфильм».  В конце 1923 года Борис Михин начал работу над фильмом «На крыльях ввысь», который вышел на экраны ровно через год – в ноябре 1924 года. Именно это событие и считается рождением новой киностудии.

Развитие киноискусства и потребность зрителя в новых лентах привели к тому, что началось строительство целого киногородка, аналогом для его создания послужил Голливуд. Закладка кинофабрики состоялась в 1927 г, а 9 февраля 1931 г. уже была открыта новая кинофабрика.

В послевоенные годы было проведен ряд работ по усовершенствованию акустики и звукоизоляции. В это время был снят гениальный «Подкидыш» с непревзойденной Фаиной Раневской. Любовь Орлова, Иван Пырьев и Григорий Александров – это легенды «Мосфильма», которые навсегда запечатлены на кинопленке.

Особое место киноиндустрия заняла в военные годы, так как людям необходим был отдых и положительные эмоции в тяжелых условиях военной жизни.

Эмблемой «Мосфильма» стала работа известного скульптора Веры Мухиной - «Рабочий и колхозница». Эта скульптура стала символом советской эпохи. Этот логотип впервые появился в картине Григория Александрова «Весна» в 1947 году. С того времени скульптура «Рабочий и колхозница» стала эмблемой киностудии «Мосфильм».

«Мосфильм» сегодня - это одна из крупнейших киностудий не только в России, но и в Европе. Именно здесь снимается основная масса отечественных фильмов и телевизионных проектов. Сегодня на предприятии работает около 1500 самых талантливых людей, которые создают непревзойденные шедевры кино-, теле- и видеоискусства. Генеральным директором «Мосфильма» ныне является известный кинорежиссер Карен Шахназаров.

За всю 90-летнюю историю существования на экраны вышло более 1720 фильмов. Но в наши дни здесь не только снимают новые фильмы, но также активно реставрируются старые киноленты из фильмофонда «Мосфильма», а также дублируются фильмы зарубежного производства.

Киностудия «Мосфильм» занимает важное место в жизни каждого, кто родился и вырос в Советском Союзе и СНГ. Сегодня сложно предсказать будущее кинематографа, но есть необъяснимая уверенность, что к своему 100-летнему юбилею «Мосфильм» порадует десятками новых и интересных фильмов.

Читайте также