23 февраля - День защитника Отечества
Общество
23 февраля 2014 г. 17:28
Время чтения: 4 минуты

23 февраля - День защитника Отечества

Каждый год 23 февраля мужчины нашей страны отмечают День защитника Отечества, уже традиционно считающийся исключительно их днем, причем независимо от возраста. Даже совсем юные будущие защитники Отечества уже прекрасно знают, что в 23 февраля они могут рассчитывать на какой-нибудь подарок.

История появления праздника

К сожалению, о происхождении этого всенародно любимого праздника мало кто помнит, а кое-кто и вовсе не знает. Только старшее поколение мужчин, особенно проходивших службу в рядах советской армии, могут более-менее точно вспомнить, как появилась эта дата.

До определенного времени, а именно до 2002 года, 23 февраля считался номинальным праздником и отмечался народом в силу всеобъемлющей любви к разнообразным торжествам. Однако, став узаконенным “красным днем”, День защитника Отечества стал еще более популярным и любимым, когда наши мужчины становятся центром всеобщего обожания.

День защитника Отечества изначально именовался днем Красной армии и официально получил это революционное название в 1922 году, когда впервые прошел парад Красной армии, организованный в честь ее создания, хотя предложение по его празднованию поступало еще в 1919 году.

Принято считать, что Красная армия 23 февраля 1918 года одержала первую значимую победу над вражескими полчищами кайзера, пытающимися прорваться к Москве. До 1946 года 23 февраля имел название День Красной армии, и лишь потом начал отмечаться, как День Советской армии и Военно-Морского флота. После распада Советского Союза в 1995 году президент Борис Ельцин подписал указ о переименовании Дня воинской славы в День защитника Отечества.

День защитника Отечества сегодня

До недавнего времени профессиональный праздник военных почти утратил свое первоначальное значение и отмечался нашими соотечественниками скорее по инерции, в гораздо более широком значении, как "День настоящих мужчин".

Однако сегодня, утерянные было традиции, снова возрождаются, а во многих бывших союзных республиках, ныне независимых государствах, они продолжают сохраняться.

23 февраля проходит ряд официальных мероприятий – возложение венков к могиле Неизвестного солдата, в Москве – торжественная церемония у Кремля, также возложение цветов президентом вместе с руководителями политических партий. Во многих городах вечером организуют праздничные салюты, а также концерты и торжественные мероприятия. 

Что подарить на 23 февраля

Отмечается этот день в учебных заведениях, в рабочих коллективах, в семейном кругу. Своим мужчинам-защитникам всегда было принято дарить в этот день подарки, даже когда он не считался официальным выходным днем. Таким образом, как бы в противовес женскому дню, появился мужской день, когда всеобщим центром внимания становится сильная половина.

Подарки на 23 февраля всегда готовились заранее. Стандартные советские наборы – носки, трусы и пена для бритья - не просто так были весьма популярными презентами в мужской день. Учитывая тотальный дефицит практически всего, эти подарки зачастую были источником неподдельной радости представителей сильного пола. Кстати, женщинам иногда приходилось проявлять чудеса подлинного героизма, доставая эту незамысловатую продукцию советской легкой промышленности. Сегодня такие наборы скорее будут свидетельствовать о равнодушии или отсутствии фантазии у дарящего.

Итак, что подарить на 23 февраля. Выбирая подарок на 23 февраля, учитывайте как можно больше факторов, исходя из которых, вам проще будет определиться с презентом. Если вы планируете поздравления на работе, то ваши коллеги-мужчины вряд ли очень обрадуются какому-то достаточно интимному предмету, такому, как, например, средство для ухода за собой или нижнему белью. Совместное чаепитие со сладким столом, который вы можете им организовать, искренние поздравления собственного сочинения, а не скопированные из Интернета, оригинальные, недорогие сувенирчики, которые будут памятью об этом дне, даже организованный собственными силами женского коллектива мини-концерт – эти все проявления душевного внимания будут самыми лучшими подарками в этот день. Ведь, несмотря на всю свою мужественность, наши защитники Отечества нуждаются в простом человеческом внимании, как и все мы.

Сделать подарок на 23 февраля близким будет проще, если вы заранее начнете потихоньку интересоваться их желаниями. Здесь также нужно учитывать круг интересов окружающих вас мужчин. Современные молодые люди, интересующиеся компьютерами и современными гаджетами, будут всегда рады какому-нибудь крайне важному аксессуару для них – наушникам, чехлам, флешкам и т.д., главное, чтобы они не успели его приобрести самостоятельно.

Каждый мужчина, любого возраста, вне всяких сомнений будет рад роскошному торту, особенно если он будет приготовлен руками любимой женщины. Однако если таких талантов за вами не водится, сейчас существует огромное количество кондитерских фирм, которые изготовят настоящее тематическое произведение искусства из крема и бисквитов.

Если ваша сестренка или дочь задумывается над тем, что подарить на 23 февраля мальчику, который сидит с ней за одной партой, постарайтесь внушить ей, что самый лучший подарок в таком возрасте – это сделанный самостоятельно. Благо, сегодня существует множество различных техник, подручных материалов, а также подробных инструкций в Интернете, как сделать великолепный подарок в стиле хэнд-мэйд, к тому же, это сейчас очень модно и актуально.

Помните, что День защитника Отечества все мужчины ждут с таким же предвкушением праздника, как и женщины 8 Марта. Поэтому постарайтесь не разочаровывать их, ведь они заслуживают самого лучшего к ним отношения.

Читайте также