The Wall Street Journal: Путин бросил перчатку всему Западу
Политика
26 марта 2014 г. 16:08
Время чтения: 3 минуты

The Wall Street Journal: Путин бросил перчатку всему Западу

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс опубликовал в The Wall Street Journal статью «Вызов Путина Западу», в которой политик уверенно заявляет, что Владимир Путин строит в своей голове грандиозные планы, а то, что сейчас творится вокруг Украины, – только начало. На самом деле президент России не ограничится одной страной, по сути, он бросил перчатку в сторону всего Запада.

По мнению Гейтса, Путин не простил Европе победу в прошлой «холодной войне», не простил США развал СССР. Несмотря на явное желание президента восстановить глобальную мощь и подавляющее влияние России, постепенно привлекая к Москве страны бывшего СССР, Путин не ставит перед собой задачу возвращения Союза. Отнюдь. Российский президент хочет сделать РФ господствующей державой, а для этого необходимо лишь терпение и некоторое время, более ничего.

Автор статьи заявляет, что Конституция позволяет Путину оставаться в кресле президента вплоть до 2024 года, а за это время он успеет многое. Гейтс сравнивает намерения Запада, любящего «мир во всем мире» и стремящегося к взаимовыгодному сосуществованию, и российского главу государства, для которого доминантой является «приумножение собственного могущества», ему «все равно на святость государственных границ, на местных жителей, на политические и гражданские права».

Гейтс отмечает, что своей авторитарностью он добился вторжения в Грузию, устроил в Абхазии и Южной Осетии «базировку российских войск», отвернул Армению от ЕС и с тем же требованием давит на Молдову. И вот пришла очередь Украины. Дождавшись свержения своего «подопечного Януковича», Путин аккуратно забрал Крым, рассуждает экс-министр обороны США.

Единственный способ подавить действия главы России – начать ответную стратегическую игру. Гейтс уверен, что если Запад начнет грамотно демонстрировать россиянам истинное лицо Путина, его мотивы и способы достижения целей, то люди поймут самое важное – политика президента приведет к ослаблению и полной изоляции России от всего мира.

Аналитик уверен, что пришло время снизить зависимость Европы от российской нефти и газа. Понятно, что в ответ на санкции ЕС  последуют российские, но это можно и реально пережить. Страны НАТО, соседствующие с РФ, необходимо обезопасить на границах. Так же, говорит Гейтс, нельзя забывать о странах Балтии, им также необходима экономическая помощь.

В продолжении бывший министр США рассуждает, что первым делом Россию надо навсегда исключить из G8, куда входят только те страны, которые "знакомы с понятием легитимности и взаимоуважения", прекратить западные инвестиции в страну и не упустить договор об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с ЕС.

Нынешнюю реакцию Запада Гейтс считает пассивной. Санкции против российских миллиардеров и олигархов особой роли лично для Путина не играют. «Никто не хочет «холодной войны», а уж тем более военной конфронтации. Мы будем рады дальнейшему партнерству с Россией, однако очевидно, что при руководстве Путина это невозможно. Путин бросил перчатку не только Украине, но и всему Западу. Своими действиями глава России поставил под сомнение мировой порядок, а также лишил независимые государства права выбора тех союзников, которых им хочется видеть», - пишет Роберт Гейтс. Безответственность Запада перед ситуацией в Сирии, а теперь и пассивность относительно кризиса на Украине, по мнению политика, приведут к страшным последствиям. 

В завершении Гейтс отмечает, что вызов Путина Западу пришелся на неблагоприятный период: Европа только восстанавливает экономическую стабильность, роль России в которой, к сожалению для Запада, очень значительна. В это время США отходят от почти десятилетнего периода войн. Из-за отдаленности Крыма и Украины от Европы и США общество слабо понимает и осознает их важность.

«Агрессивные действия Владимира Путина требуют от западных лидеров стратегическое мышление, смелость и несгибаемую решительность прямо сейчас», - резюмировал Роберт Гейтс.

Читайте также