Испания терпит крах уже на старте ЧМ-2014
Спорт
14 июня 2014 г. 1:20
Время чтения: 2 минуты

Абсолютно точно центральным матчем второго игрового дня, а возможно и всего первого тура чемпионата мира по футболу в Бразилии, стало противостояние Испании и Нидерландов. Своеобразный ремейк финала образца 2010 года прошел на стадионе «Фонте Нова Арена», что в Сальвадоре, который вмещает 48 000 зрителей.

Согласно всем предматчевым раскладам, испанцы выглядели предпочтительнее своих соперников. Состав действующих чемпионов мало того что не изменился, так еще и пополнился, «форвардом-убийцей» Диего Костой, который, несмотря на бразильское происхождение, выразил желание защищать цвета Испании, и успел залечить все свои болячки.

Оранжевые, напротив, переживают не лучшие времена, плюс потеря нескольких лидеров из-за травм. Однако у команды Нидерландов имелся перед испанцами тот самый "должок" за 2010-й год. Но сдаваться они явно не собирались. Даже после пропущенного гола, пенальти за снос Диего Косты на 27 минуте реализовал Хабио Алонсо (1:0), оранжевые смогли отыграться. Робин Ван Перси забил на тот момент, пожалуй, самый красивый гол чемпионата. Форвард английского «Манчестер Юнайтед» откликнулся на навесную передачу из глубины поля, и в падении головой перебросил голкипера испанцев Икера Касильяса.

Именно этот матч был обречен на первую сенсацию, после перерыва забивали только футболисты из Нидерландов, на 53-й минуте полузащитник немецкой «Баварии» Арьен Роббен вывел свою команду вперед. Упрочил лидерство защитник «Феенорда» Стифан де Врей, который ударом головой замкнул подачу с фланга.

На этом разгром испанцев был еще не закончен. Лидеры голландцев  Робин Ван Перси и Арьен Робен записали на свой счет еще по голу, оба в итоге оформили дубль. После финального свистка на табло горели цифры 5:1. Испания проигрывает с разгромом, так крупно действующие чемпионы не уступали давно, трудно вспомнить, когда вообще они уступали в крупных турнирах.

Завершит второй игровой день встреча между сборными Чили и Австралии, которая начнется в 02:00 по московскому времени.