Финал чемпионата мира по футболу 2014. Германия-Аргентина - 1:0
Спорт
14 июля 2014 г. 8:44
Время чтения: 2 минуты

Накануне прошел финальный матч Чемпионата мира по футболу, в котором сборная Германии в упорной борьбе обыграла сборную Аргентины с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол был забит уже под конец второго дополнительного тайма.

Обе команды начали атаковать ворота друг друга уже с первых секунд матча. Настроение немцам не испортила даже травма Сами Хедира, которую он получил во время разминки. Тренеру пришлось в срочном порядке заменять футболиста перед самым началом матча, в итоге на поле вышел Кристоф Крамер.

Второй неприятный инцидент со сборной Германии произошел примерно через полчаса после начала игры. Крамер получил мощный удар в челюсть и не смог продолжать игру, поэтому тренеру пришлось решать новую задачу, и он выпустил на поле Андре Шюррле.

Во время основного времени у ворот каждой их команд было создано множество голевых моментов, однако игрокам явно не везло: мяч попадал или в штангу, или проходил в считанных сантиметрах от нее. Свой шанс упустил даже виртуоз Месси. Под конец основного времени стало ясно, что игроков и болельщиков ждут как минимум два дополнительных тайма, и тренер Германии Йоахим Лев сделал последнюю замену, выпустив на поле Марио Гётце, который заменил ветерана Мирослава Клозе. Именно Гётце поставил точку в ЧМ-2014.

Дополнительное время началось напряженно, команды начали действовать осторожнее, и, казалось, что форвард сборной Аргентины Родриго Паласио вот-вот выведет команду вперед, мастерски перекинув мяч через вратаря. Однако аргентинец перестарался и мяч перелетел через ворота.

После этого напряженного момента в атаку пошли футболисты Германии и за 7 минут до конца второго дополнительного тайма Марио Гётце сумел взять контроль мяча после передачи Шюррле и нанес точный удар в дальний угол. Голкипер Аргентины Серхио Ромеро не успел дотянуться до мяча.

Уже тогда все начали праздновать победу, и сборная Германии спустя 24 года вновь стала чемпионом мира. Страна взяла этот титул уже в четвертый раз и сейчас находится наравне с итальянцами, которые тоже одержали 4 победы. Больше только у сборной Бразилии, которая выигрывала ЧМ пять раз, но, напомним, на этот раз бразильцы показали плохую игру, став самой худшей сборной в истории страны.

На финальном матче Мундиаля присутствовал президент России Владимир Путин, который по окончанию встречи принял эстафету чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году.