Как стать идеальной тещей
Отношения
27 ноября 2019 г. 15:40
Время чтения: 3 минуты

Как стать идеальной тещей

Зять, натерпевшийся придирок, над анекдотами про сварливую маму жены не смеется. А иногда даже подумывает сбежать, чтобы отдохнуть от семейных обязанностей. Как стать идеальной тещей и помочь молодой семье — в материале редакции 24СМИ.

Любить на расстоянии

Как стать идеальной тещей
Фото: Павел Колядин

Даже после замужества советы матери остаются весомыми. Конечно, молодая жена может не соглашаться с тем, что говорит близкий человек, и подвергать критике убеждения женщины, которая отжила полвека, но червь сомнения в отношения заползет. Да и не каждая теща сумеет придержать язык за зубами. А потому лучше, если молодые будут жить отдельно.

Заработать бонусы в глазах зятя

Поверьте, зять умеет ценить доброе расположение тещи. Но помогать стоит только в том случае, если обратились за помощью. Кстати, придется принять условия, которые выдвинет молодая семья. Это означает, что прогулка с внуками должна состояться там, где сказали. И никакой инициативы без спроса.

А вот прикормить зятя можно и нужно. Достаточно иногда приглашать на семейные обеды или передавать контейнеры с вкусностями, разумеется, после согласования с дочерью. Финансовая помощь со стороны тещи воспринимается двояко. Муж дочери может принять денежный конверт за оскорбление или обрадоваться внезапно появившимся деньгам в доме.

Читайте такжеКак стать идеальной свекровью

Основная задача идеальной тещи — это посидеть с внуками в выходные или праздничные дни. За передышку в воспитании детей зять будет благодарен, а мама жены станет главной помощницей в доме. Только не перестарайтесь: придется придерживаться манеры общения с внуками, которая принята у родителей. Иначе перестанут доверять.

Смириться

Как стать идеальной тещей
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Принцев голубых кровей на всех не хватит. Поэтому выбор дочери может разочаровать или вызвать агрессию. Однако если не хотите испортить отношения с дочерью, уважайте чужое мнение. Здравый смысл не достучится до разума влюбленной девушки, а потому не тратьте силы понапрасну на словесные дуэли — проигрыш неизбежен. Займитесь техниками расслабления и самоконтроля. Это поможет воздержаться от колких замечаний в адрес зятя и сохранит в семье спокойствие.

Держать нейтралитет

Замужество дочери не отменяет душевного разговора с мамой. В первые три года на стадии «притирки» у молодой жены возникнут претензии к мужу. Проявите мудрость и не принимайте ничьей стороны в скандалах и спорах. Помогите дочери осознать, что зять вырос в семье с иным жизненным укладом, а сформировавшегося человека перевоспитать невозможно. Пусть советы касаются вопросов примирения и налаживания отношений. Принятие решение должно оставаться за дочерью.

Стать надежным тылом для молодой семьи

Как стать идеальной тещей
Фото: www.globallookpress.com

Порадуйтесь за дочь, которая нашла вторую половинку. Теперь вы часть одной большой семьи, где принято уважать и поддерживать друг друга. Даже если молодые не готовы принять помощь, дайте понять, что в вашем доме они всегда найдут точку опоры, которая позволит стабилизировать отношения в семье и добиться жизненных успехов.

Читайте также