21 ноября в России отмечают День бухгалтера
Общество
21 ноября 2014 г. 12:35
Время чтения: 3 минуты

21 ноября в России отмечают День бухгалтера

Практически у всех представителей существующих в мире профессий есть свои профессиональные праздники. 21 ноября в России празднуют День бухгалтера — в Российской Федерации насчитывается более 3,5 миллионов бухгалтеров. Несмотря на широкое распространение профессии, официально в России праздник День бухгалтера отсутствует, а 21 ноября не выделяется традиционным красным цветом как праздничное событие.

Существует также Международный день бухгалтера, который празднуется 10 ноября во всём мире. Празднование приходится на 10 ноября в связи с публикацией Луки Пачиоли в Венеции труда «Всё об арифметике, геометрии и пропорции». Совпадение нисколько не странное, ведь «отцом бухгалтерии» был признан именно автор этого труда — Лука Пачиоли, поскольку одна из глав его труда включала в себя информацию о бухгалтерских счетах.

День бухгалтера в России

День бухгалтера в России празднуется именно 21 ноября, поскольку экс-президент Борис Ельцин подписал Закон «О бухгалтерском учёте» 21 ноября 1996-го года.

Также на 21 ноября приходится и День работника налоговых органов, что дополнительно указывает на тесную взаимосвязь между представителями этих двух сложных, но необходимых и каждому отдельному предприятию, и всему государству в целом профессий.

С Днём бухгалтера в России действительно сложно, поскольку существует ещё и обособленный День московского бухгалтера — этот праздник отмечают 16 ноября. Во многих источниках можно найти также информацию о том, что День бухгалтера в России празднуется 25 или 28 ноября. 

Поздравления с Днем бухгалтера

21 ноября коллеги поздравляют бухгалтеров с их профессиональным праздником — с Днём работника бухгалтерии. Конечно же, в этот день принято отправлять всем знакомым представителям этой профессии поздравления с Днём бухгалтера.

Сотрудники всех корпораций шлют поздравления с Днём бухгалтера по SMS и электронной почте, этими поздравлениями украшаются страницы работников бухгалтерии в социальных сетях. Если вы не знаете, как поздравить с Днём бухгалтера, то возьмите на вооружение поздравления, которые мы отобрали специально для вас:

  1. «Вы — королева цифр и накладных. И мы поздравить Вас сегодня очень рады. Желаем добрых Вам друзей, а спонсоров — крутых. Отчётов лёгких годовых, ну и большой зарплаты!»;
  2. «Про отчёт забудь, про сводный, выше настроение. С Днём бухгалтера сегодня шлю я поздравление!»;
  3. «Ты точно знаешь: деньги любят счёт, умеешь цену рассчитать труда. Так пусть твой рубль копейка бережёт и дебет с кредитом пусть сходятся всегда!»;
  4. «Зачехли калькулятор и счёты, отложи-ка квартальный отчёт. Отдохнут пусть налог с бухучётом, День бухгалтера праздника ждёт!»;
  5. «Желаю в День бухгалтера я вам, чтоб не было ошибок даже грамм! Чтоб все отчёты верно составляли и о себе вовек не забывали».

Что подарить на День бухгалтера

Если вам повезло, и ваш родственник или близкий друг оказался бухгалтером, то вы не можете не поздравить его интересным подарком. Что можно подарить на День бухгалтера? Как правило, этот подарок должен быть скорее символическим — профессионал должен оценить ваш креативный подход к выбору подарка, ведь цветы и шоколадки, скорее всего, мастера своего дела получат на работе.

На День бухгалтера можно подарить что-то полезное в работе (калькулятор, календарь, блокнот или красивую ручку), качественную канцелярию (она может быть весьма статусной и дорогой). Часто на День бухгалтера дарят объёмные флешки и прочие полезные в работе гаджеты — это практически беспроигрышная классика, которая не ударит сильно по бюджету и оставит приятное впечатление.

Также на День бухгалтера можно подарить всё, что связано с деньгами, поскольку это ассоциативный праздник. Кошельки, денежные талисманы и сувениры, тематические игрушки — всё это поможет профессионалу отвлечься от сложной и зачастую монотонной работы. 

Последними тенденциями подарков на День бухгалтера являются подарочные сертификаты ресторанов, клубов, парфюмерных, косметических и вещевых магазинов, ведь самый ценный подарок — это полезный подарок, который человек выберет себе самостоятельно.

Читайте также