Использование дерева в оформлении дома
Дом и быт
21 ноября 2014 г. 11:01
Время чтения: 3 минуты

Использование дерева в оформлении дома

При ремонте квартир люди всегда стараются выбрать для отделки качественные и экологически чистые материалы. В число таких материалов входит дерево. При использовании дерева в оформлении дома он превращается во дворец. Главное знать, какие применять породы дерева и как их использовать при оформлении дома. 

Дерево можно использовать для полов, стен, предметов интерьера. Во всех случаях от деревянных изделий будет веять теплом, а, благодаря прочности дерева, изделия из него могут прослужить долгие годы. 

Деревянный пол в любом доме выглядит роскошно. Наличие деревянного пола сразу показывает финансовые возможности хозяина. Ведь такой пол, особенно если он выполнен из дорогих пород дерева, стоит недешево. От такого пола веет природой, а, кроме того, он еще и очень теплый. 

Для создания особого типа интерьера, например, стиля кантри, деревом облицовывают стены и потолок помещения. При этом необязательно, чтобы деревянными были все стены. Иногда для создания необходимого интерьера достаточно, чтобы из дерева была выполнена одна стена. При этом для облицовки стен и потолка имеется много отделочных материалов из дерева. Это и всем известная вагонка, и специальные деревянные панели, и экзотический бамбук или ротанг. 

При использовании в оформлении интерьера помещения дерева необходимо для полноты использовать и деревянную мебель. Деревянная мебель, выполненная из твердых пород дерева, стоит довольно дорого, но она будет служить веками. Если такая мебель хозяину не по карману, то можно попробовать заменить ее шпонированной мебелью, то есть, мебелью, покрытой слоем шпона из дорогого дерева. Она стоит гораздо дешевле, а выглядит, как дорогая. 

Используя дерево для оформления интерьера помещения, необходимо хорошо представлять основные свойства различных пород дерева. Например, сосна. Это наиболее популярный вид дерева. Сосновые изделия светлые, солнечные. Сосна – это наиболее дешевый материал. Из него можно делать лестницу, двери, различные аксессуары. Другой популярный материал – это дуб. Изделия из дуба отличаются своей прочностью. Он годится для паркета, из него производится прочная и надежная мебель в том числе и лестницы из дуба, что придает им солидность и красоту. Существует почти двести видов этого прекрасного материала. 

Считается, что изделия из дуба отличаются благородством. Но это очень дорогой вид материала. Для его замены часто используется похожий на дуб материал – бук. Он также вполне годится для изготовления мебели. Еще один известный и популярный материал – орех. Особенностью этого типа материала является то, что со временем он не портится, а становится качественнее. Цвет его со временем темнеет и становится благороднее. 

В природе и в продаже имеется много различных материалов из дерева. Естественно, что каждый из этих материалов обладает своими достоинствами и недостатками. Одни стоят дороже, другие – дешевле. И их выбор зависит от того, каковы финансовые возможности хозяина и какой интерьер он задумал иметь в своем доме.

Читайте также