Современный фотодизайн мебели – превратите свою скучную жизнь в сказку
Дом и быт
21 ноября 2014 г. 13:05
Время чтения: 3 минуты

Современный фотодизайн мебели – превратите свою скучную жизнь в сказку

Пожалуй, каждый согласится с тем, что крайне приятно и глазу, и мысленно в голове осознавать, что вас окружает стильный дизайн с красивой мебелью, необычными элементами декора и другими изысканными деталями интерьера (картинами, панно, гобеленами и пр.). Однако габариты наших домов (квартир) не всегда дают возможность разместить все желаемые элементы декорирования, в частности, мы не всегда можем разместить на стенах все то, что так радует глаз. 

Поэтому, здесь за помощью приходится прибегать к «новым» технологиям, о которых, между прочим, еще пару лет назад не было даже известно. Однако сегодня, такие дизайнерские решения, как «фотопечать на мебели» (или как ее еще часто называют - «фотодизайн мебели») достаточно распространенное и популярное решение, которое позволяет создавать уникальную в своем роде мебель даже при ее массовом производстве. 

Сразу отметим, что технология изготовления такой мебели представляет собой довольно простой, но в тоже время эффектный приём. Для этого берется определенный широкоформатный УФ-принтер и с его помощью изготавливаются самые разные фотографии или рисунки, которые в свою очередь наносятся на поверхность любых деталей корпусной мебели (как правило, фасадных). Подобное оборудование дает возможность выполнять самую качественную и главное многоцветную печать не только на стекле, но и на других материалах, что применяются в отделке мебельных фасадов (например, на пленке ПВХ, пластике, эмали, ламинате, шпоне и т.д.). Такое оборудование стоит не малых денег, поэтому если вам нужно заказать срочную широкоформатную печать, то сделать это можно в специальной типографии вашего города. 

Сама технология нанесения рисунка будет выглядеть следующим образом: с помощью принтера краска наносится на поверхность носителя, а затем моментально высушивается с помощью ультрафиолетовых лампам. Нужно заметить, что именно ультрафиолетовая обработка позволяет краске действительно надежно «схватиться» с материалом, не причиняя ему при этом никакого вреда. 

Причем изображение, нанесённое подобным способом, не будет стираться с поверхности мебели ни водой, ни любыми бытовыми средствами, и даже растворитель на основе ацетона, который часто используют для длительной эксплуатации мебели, будет ему нипочем! 

Отметим, что для изготовления подобных дизайнерских элементов применяться могут совершенно любые рисунки, фотографии и т. п. Так, вы запросто, например, сможете превратить свою уютную кухню в цветущий весенний сад, украсив скучные кухонные фасады изображениями ярких нарциссов или же цветущих яблонь. А еще вы можете «развесить» свои любимые фото и картины по поверхности мебели, как только пожелаете (то есть, в том месте и таким образом, как вам будет удобно и приятно на них смотреть). 

Причем не обязательно наносить какой-то конкретный рисунок или фото, вы запросто можете нанести на дверцы или другие фасады любой абстрактный рисунок, который будет естественно дополнять интерьер всего помещения. В общем, выбор исключительно за вами — вы вмиг можете оказаться либо в жаркой саванне, либо на берегу южного моря или где только пожелаете.

Читайте также