Особенности правильного интерьера кухни
Дом и быт
24 ноября 2014 г. 14:05
Время чтения: 2 минуты

Особенности правильного интерьера кухни

На кухне горит костёр семьи, поэтому дизайн этого помещения следует тщательно продумать. Здесь не только происходит процесс приготовления и употребления пищи, но и организуются тёплые, душевные и семейные заседания. Кухня должна быть функциональной, комфортной и удобной. 

Кухню можно визуально разделить на несколько частей, а именно, на зону для приготовления пищи, для потребления еды и для прохода. К инженерным технологиям привязана рабочая зона кухни, ведь именно здесь проходит приготовления пищи, которое включает в себя подготовку и хранение продуктов, приготовление и распределение пищи, уборку и мытье посуды. 

Зона, где потребляют пищу, должна быть тёплой, спокойной и уютной, а также хорошо освещённой. Учитывая все эти детали и тонкости дизайн кухни можно условно разделить на следующие виды: двухрядный, однорядный, Г-образный, П-образный, С - образный и островной. 

Тип планировки кухни определяется тем, какую форму имеет это помещение, каковы размеры, а также тем, как в помещении расположены окна и двери. Важным моментом в разделении на зоны любого помещения является верное и четкое применение освещения. Если часть кухни, где потребляют еду, находится возле окна, то в вечернее время ее можно выделить с помощью небольших точечных светильников или настенных ламп. 

Над обеденным столом можно еще поместить потолочный светильник, в котором регулируется высота. Рабочая зона выделяется с помощью люминесцентных ламп или точечных светильников, которые прикрепляются к потолку и располагаются по всей площади рабочей зоны на кухне. Из-за того, что на вытяжке есть собственная подсветка, то с ее помощью можно осветить плиту. Кстати, плиты с подсветкой и другие виды варочных поверхностей можно посмотреть тут  http://allo.ua/plity/.

С помощью различных отделочных материалов и многоуровневых потолков из гипсокартона, можно разделить площадь кухни на зоны. В той части, где потребляют еду, можно использовать моющиеся обои, а на рабочей территории можно использовать настенную плитку. 

Удачный интерьер кухни без мебели невозможен. Если кухня оформлена в определенном стиле, то тогда нужно подбирать и соответствующую мебель. Сейчас чаще оформляют кухню в стиле кантри, хай-тек, минимализм или в классическом варианте. 

Кухня может быть выполнена из натурального дерева, металла или из стекла. Столешницы изготавливают из искусственного или натурального камня. Выбор цветовой гаммы для кухни базируется как на личных вкусах, так и на модных теперешних тенденциях. Современный дизайн кухни оформляют как в контрастных и ярких тонах, так и в нестандартных, оригинальных и нежных акцентах.

Читайте также