Путешествуем по России: что посмотреть в Омске
Путешествия
6 января 2015 г. 10:53
Время чтения: 2 минуты

Путешествуем по России: что посмотреть в Омске

За Уралом находится величайший город России – Омск. Численность его превзошла уже один миллион человек. Город живет, развивается, о чем свидетельствуют Новости в Омске.

В восемнадцатом веке царь Пётр I, приказал построить деревянную крепость, которая защищала бы жителей от частых набегов кочевников. На протяжении двух веков город продолжал развиваться. Теперь город таит в себе две истории: давнюю и новую.

Со временем крепость перестроили. Теперь она кирпичная, и стала называться Новой Омской крепостью. Когда-то она имела четверо ворот: Иртышские, Тобольские, Тарские, Омские. На сегодняшний день сохранились два выхода из крепости: Тарские и Тобольские ворота. Железная дорога была следующим этапом строительства. В 1896 году произошло возведение железнодорожного вокзала. Два раза производилась его реконструкция, в 1914 году и 2006.

Что посмотреть в Омске

Город богат архитектурными постройками. Одной, из которых является арена «Омск». Построена она сравнительно недавно, и может гордиться своим крупнейшим спортивным комплексом. 10000 человек могут находиться одновременно. Здесь, на ледовой площадке, выступает один из самых сильных клубов Континентальной хоккейной лиги «Авангард» - настоящая гордость не только Омска, но и всего Сибирского округа.

Весьма интересный металлический сантехник, который торчит до пояса из люка, желающий поговорить о жизни. Туристы с удовольствием посещают это популярный памятник и бросают наудачу деньги. Степаныч, так его зовут, должен принести удачу.

В городе Омске несколько известных соборов и часовня. В 1870 году был построен Кресто-Воздвиженский Собор в стиле барокко, проектировали его Вагнер и Лазарев. В России самый крупный Успенский Кафедральный Собор, и находится он в Омске. Построен Собор на пожертвования жителей города, купцов и царя Николая II. Хотя в 1935 году был уничтожен, полностью восстановлен в 2005. Активное участие в восстановлении принимали горожане. И место, где находится храм, переименовали в Соборную площадь.

Купец Батюшков построил себе в центре города особняк в 1902 голу. Во время Гражданской войны им воспользовался главнокомандующий России, Александр Колчак. Верховный правитель хотел Омск объявить столицей России. На Александра Колчака было совершено покушение, дом пострадал. Позднее его восстановили, он сохранил всю красоту. Внутри также воссоздали прежнюю адмиральскую обстановку.

Прекрасной репутацией в городе пользуются, музыкальный и драматический театры. В музыкальном театре можно насладиться опереттой, балетом. Постановка спектакля «Любина роща» просто завоевала сердца зрителей. В Омске можно посетить не один музей – это и Либеров-Центр, М.А. Врубеля, Кондратия Белова. Где вы получите массу впечатлений.

В общем, приезжайте в Омск – очень гостеприимный и красивый город, и вы сами все увидите!

Читайте также