Коронавирус в Курске: статистика и послабление мер
Здоровье
13 мая 2020 г. 19:05
Время чтения: 5 минут

Коронавирус в Курске: статистика и послабление мер

Пока российские ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прогнозируют сценарии развития ситуации с коронавирусом в стране, регионы продолжают бороться с распространением опасного недуга с помощью карантинных мер и увеличения производительности медицинских учреждений.

Рядовые граждане обеспокоены продлением режима самоизоляции и надеются, что ослабление ограничений наступит совсем скоро. Редакция 24СМИ подготовила материал о том, как борются с коронавирусом в Курске и области, сколько заболевших выявлено в регионе, и последних новостях.

Случаи коронавируса в Курске

31 марта 2020 года губернатор Курской области Роман Старовойт в рабочем Instagram-аккаунте опубликовал видеообращение, в котором рассказал о первых случаях заболевания коронавирусной инфекцией в регионе. Из 8 пациентов, предварительные анализы которых выявили наличие возбудителя, вируса SARS-CoV-2, результаты подтвердились у троих: прибывшего из Московской области мужчины с симптомами ОРВИ, женщины и ее восьмимесячного ребенка, которые отдыхали за рубежом. Всех больных поместили под наблюдение врачей в больницу им. Н.А. Семашко. 8 апреля всех выписали из лечебного учреждения домой.

Курские СМИ освещали случай смерти от внебольничной пневмонии в начале апреля, причину которой связывали с коронавирусом, однако Роман Старовойт 10 апреля опроверг эту информацию, заявив, что тест умершего оказался отрицательным. Официально первую смерть от COVID-19, по данным губернатора, зарегистрировали 12 апреля. Женщина, находившаяся под наблюдением врачей больницы им. Н.А. Семашко, умерла от остановки сердца на фоне двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Согласно последним новостям и статистике, город Курск и область входят в двадцатку регионов по заболеваемости COVID-19. По состоянию на сегодня, 13 мая 2020 года, выявлено 1621 случаев коронавирусной инфекции. 369 человек прошли успешное лечение, еще 6 пациентов погибли. По количеству зараженных коронавирусом лидируют следующие административные единицы: Курск, Железногорск, Курчатов, Поныровский район, Черемисиновский район.

Ситуация в Курске

Волну общественного негодования вызвало обращение к губернатору медиков, работающих в ОБУЗ «Курская городская больница № 6», приспособленном для наблюдения за пациентами с COVID-19. В нем сотрудники пожаловались на отсутствие разделения учреждения на «зеленую» и «красную» зоны (это делается для предотвращения распространения заболевания среди пациентов с другими диагнозами), недостаток индивидуальных средств защиты, а также условий для комфортной работы. «Печально, что у нас для того, чтобы элементарные вещи соблюдались, надо пожаловаться губернатору! А где все заместители, мэры, комитет здравоохранения? Никто не знал, что будет нужно медикам, когда к ним будут привозить больных?» — негодовали пользователи Instagram под публикацией Романа Старовойта, в которой тот рассказывал о мерах, принятых в результате обращения.

Пациентов с COVID-19 направляют на лечение в 3 медицинских учреждения:

  • ОБУЗ «Курская городская больница № 6»;
  • ОБУЗ «Курский городской клинический родильный дом»;
  • ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница имени Н.А. Семашко».

5 мая появилась информация о формировании резервного фонда коек в ОБУЗ «Железногорская городская больница № 1». Модернизация и перепрофилирование коснутся также терапевтического отделения ГКБ скорой медицинской помощи и областного клинического онкологического диспансера.

Роман Старовойт в конце апреля проверил рандомно две аптеки в Косторном на наличие средств индивидуальной защиты. В дефиците оказались маски. Как сообщил провизор одного пункта, их отсутствие связано с недобросовестностью поставщиков.

В то же время студенты Юго-Западного университета, расположенного в городе Курске, освоили печать респираторов и защитных экранов с помощью 3D-принтеров. Мелкосерийное производство будет обеспечивать медицинский персонал курских больниц изготовленными средствами индивидуальной защиты.

Исследования анализов на COVID-19 проводят три лаборатории в Курске:

  • Курский областной кожно-венерологический диспансер;
  • Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии;
  • Лаборатория инфекционной больницы имени Н.А. Семашко (рассматриваются тесты только медработников).
Читайте такжеКоронавирус и последствия: что ждет переболевших людей

1 мая на сайте администрации Курской области появилась информация о поступлении 57 аппаратов ИВЛ. Стоимость будет оплачена частью из средств областного бюджета, а остальное предоставляется по квоте Минпромторга. Кроме того, на средства региональной казны будет приобретен компьютерный томограф для больницы им. Н.А. Семашко на сумму 58,8 млн рублей.

По состоянию на начало мая 2020 года количество функционирующих аппаратов ИВЛ для борьбы с осложнениями, вызванными коронавирусом, в Курске и области составляет 242.

Последние новости

С 1 мая возобновили работу парикмахерские, салоны красоты, автомойки и автосервисные мастерские, организации, занимающиеся ремонтом техники, электроники и обуви. Согласно правилам, выдвинутым управлением Роспотребнадзора в Курской области, работа таких организаций будет строго контролироваться в соответствии с противоэпидемиологическими мерами.

Запуск автобусов для дачников планируется после 15 мая из-за угрозы распространения коронавируса в Курске и области. Комитет транспорта и автомобильных дорог уже подготовил график работы 38 маршрутов.

Ограничения на въезд, действовавшие в Железногорске и Курчатове, сняты 30 апреля. С 1 мая осуществлять выборочную проверку будут сотрудники Росгвардии и полиции.

Также в Курске и области из-за коронавируса изменились сроки окончания учебного года:

  • 1–8 классы: 22 мая 2020 года;
  • 9–10 классы: 29 мая;
  • 11 класс — 5 июня (сроки сдачи ЕГЭ перенесены на 8 июня).

С 7 мая вступило в силу распоряжение Климушина Олега, главного санитарного врача Курской области, согласно которому:

  • ношение масок в общественных местах (транспорт, магазины, места приобретения услуг или других товаров, аптек) обязательно. При этом отмечается, что самодельные маски тоже пригодны для использования;
  • за нарушение условий карантина предусмотрены штрафы: для должностных лиц — 10–50 тысяч рублей, для юридических — 100–300 тысяч.

Согласно последним новостям, Курская область, как и другие регионы России, готовится к поэтапному снятию ограничительных мер с 12 мая 2020 года. Согласно распоряжению администрации, жителям разрешается:

  • заниматься спортом (общее количество людей — не более 2) на открытом воздухе с 5:00 до 9:00 и с 19:00 до 21:00;
  • все досуговые центры, предполагающие скопление людей (ночные клубы, торговые центры, аквапарки, бассейны и т. д.) не будут работать до 31 мая;
  • все предприятия, не относящиеся к вышеупомянутым организациям, начинают деятельность с 12 мая с соблюдением санитарно-эпидемиологических предписаний;
  • перемещение работников допускается только при наличии маршрутного листа, который можно оформить в администрациях муниципальных образований или отраслевых комитетах.

Читайте также