Чистая питьевая вода – залог здоровья
Дом и быт
25 января 2015 г. 21:42
Время чтения: 3 минуты

Чистая питьевая вода – залог здоровья

Для нашего здорового и энергичного существования нужно постоянно поддерживать оптимальный водный баланс в организме. Для этого необходимо употреблять нужное количество жидкости ежедневно – вода и здоровье человека тесно взаимосвязаны. Чистота употребляемой воды также важна, поэтому подумайте над приобретением фильтра, который вы сможете выбрать, заглянув на сайт Аквафора.

Так сколько же ее нам нужно? Этот вопрос поднимается очень часто в связи с тем, что, согласно статистическим исследованиям, половина населения Земли недополучает необходимое количество жидкости. И связано это в меньшей степени с отсутствием воды. Основная причина – это неумение рационально использовать жизненно важной жидкости и незнание собственных потребностей в ней.

Вода необходима человеку

В связи с ростом ожирения, актуализацией здорового образа жизни большинство врачей, диетологов и других специалистов в области питания акцентируют внимание на правильной и полноценной еде. Но для того чтобы микроэлементы и питательные вещества попали в клетку, они должны предварительно растворится. Для этого нужен хороший растворитель – вода. Да и транспортировка также осуществляется благодаря жидкостным структурам организма. Вода является хорошим растворителем только в чистой форме, без добавок и примесей. Соответственно с возрастанием количества примесей в воде её свойства уменьшаются и, следовательно, снижается её польза.

Такие примеси с водой мы получаем, употребляя чай, соки, кофе и другие напитки. Эти продукты, несомненно, полезны, но они не заменяют нам чистую воду.

Также следует вспомнить, что вода в человеке составляет 80% и находится в клетках и в сосудах. Снижение количества жидкости называется дегидратацией. Это чревато нарушениями в биохимических и электрических процессах нашего организма, что негативно сказывается на нашем самочувствии.

Для большей убедительности приведём ещё десять важных фактов о жидкости в нашем организме:

  1. 80% нашей крови – это вода. Кровь нужна, чтобы переносить питательные элементы к тканям и клеткам, чтобы защищать нас от вредоносных микроорганизмов.
  2. Норма воды на 1 человека, всемирно провозглашенная ООН – 60 литров на сутки. В неё входят повседневные нужды по гигиене и питанию.
  3. Вода участвует в обновлении костной ткани. Наши кости наполовину состоят из воды.
  4. Продукты распада и другие вредоносные вещества выводятся из организма в растворённой форме при помощи лимфатической системы, которая не может существовать без воды. Вода – универсальный растворитель как полезных, так и вредоносных продуктов.
  5. Жидкость, омывающая наши суставы, также состоит из воды. Наличие суставной жидкости оберегает нас от быстрого изнашивания суставов.
  6. Вода положительно влияет на все процессы обмена в нашем организме. Очищение организма водой – самое доступное и естественное средство для человека.
  7. Вода участвует в терморегуляции нашего организма, поддерживая температуру на оптимальном для нас уровне.
  8. Вода улучшает проводимость нервных импульсов по тканям.
  9. Употребление воды снижает аппетит, что важно для любой диеты.
  10. Вода необходима всем органам нашего организма для согласованного и рационального функционирования.

Поэтому пейте больше чистой воды. А для этого не нужно бежать в магазин, и покупать её в пластиковых бутылках. Ведь это не совсем выгодно. Достаточно использовать дома обычный бытовой фильтр. И тогда вы сами сможете очищать воду от примесей и будете уверены в происхождении той воды, которую употребляете.

Читайте также