Нетбук или ноутбук: что выбрать?
Дом и быт
28 января 2015 г. 14:04
Время чтения: 3 минуты

Нетбук или ноутбук: что выбрать?

Сегодня ноутбук является довольно обыденным устройством, которое имеется практически в каждой семье. Кому-то ноутбук нужен для работы, кому-то для игр, а для кого-то и все сразу. Хорошо подобранный ноутбук отлично справляется с этими задачами. Младшим братом ноутбука является нетбук, который появился на рынке компьютерной технике намного позже, но на данный момент стал самобытной и востребованной единицей портативных персональных компьютеров.

Неискушенные пользователи зачастую интересуются – чем отличается нетбук от ноутбука? Ответ лежит на поверхности, нетбук – это производное и созвучное устоявшемуся названию переносного компьютера “Notebook”, но только вместо “Note” используется “Net” – интернет-сеть. Стало быть, тот же ноутбук, но в большей степени для интернета, чем для решения каких-то более серьезных задач. Более подробно с моделями и характеристиками нетбуков и ноутбуков можно познакомиться на сайтах магазинов бытовой техники, например, http://city.com.ua/catalog/notebooks_netbooks/

Помимо этого простейшего различия, имеется множество характеристик, которые проводят дифференциальную черту между этими гаджетами.

Нетбук и ноутбук разница

  • Размеры

Габариты нетбуков и ноутбуков является, пожалуй, одним из основных пунктов отличия. Первые ноутбуки были громоздкими, но эволюция техники привела к уменьшению их размеров при достаточной производительности, и, как следствие – появлению нетбуков. Размеры экрана нетбука в редких исключениях превышает 10 дюймов. Ноутбуки же обладают полноразмерными экранами высокого разрешения.

  • Производительность

Этот пункт занимает полноправное второе место – ведь как говорилось вначале статьи, ноутбуки могут быть и игровыми в том числе. Современные игры поражают красотой и реалистичностью графики, что, в свою очередь, требует хорошего «железа» и большого экрана, а об этом топовые производители заботятся основательно, пичкая свои детища супермощными процессорами и видеокартами. Нетбуки же зачастую производятся с интегрированными видеоадаптерами, позволяющими решать простейшие задачи – такие как просмотр фильмов и интернет-серфинг.

  • Время работы в автономном режиме

От второго пункта напрямую зависит третий – работа без подзарядки аккумулятора. Низкая производительность это и низкое энергопотребление, что позволяет работать автономно на нетбуке в 3-4 раза дольше, в отличие от ноутбуков, которые могут функционировать после отключения от сети в среднем 3 часа. Однако эта проблема успешно решается производителями – аккумуляторы современных моделей ноутбуков обладают повышенной емкостью, что позволяет приблизиться к отметке в 8 и более часов работы без подзарядки.

  • Наличие оптического привода (CD-rom)

Тут все просто, девиз нетбуков: «Компактный размер – и ни чего лишнего». Лишним у младшего брата читающего оптические диски ноутбука оказалось устройство CD-rom. В некоторых ситуациях владельцам (установка ОС) нетбуков придется раскошелиться на внешний привод, либо научиться устанавливать Windows на нетбук с флешки.

  • Цена

Учитывая отсутствие мощных комплектующих, стоимость нетбука ниже. Однако и в этом случае есть исключения, существуют как бюджетные модели ноутбуков, так и суперсовременные дорогие нетбуки.

  • Что выбрать: нетбук или ноутбук?

Опираясь на пункты отличий, можно задать себе несколько вопросов на тему: зачем вам нужен портативный компьютер, и сколько денег вы готовы за него выложить? В поиске правильного ответа вам поможет изучение модельного ряда этих гаджетов, ведь каждый аппарат, будь то нетбук или ноутбук, имеет свои уникальные особенности.

Читайте также