Плюсы и минусы пластиковых окон
Дом и быт
28 января 2015 г. 19:07
Время чтения: 2 минуты

Плюсы и минусы пластиковых окон

Сегодня все больше людей отдают предпочтение окнам из ПВХ, которые более известны у нас как пластиковые окна. Деревянные оконные рамы встречаются разве что в квартирах, где давно не делали ремонт, и в собственных домах, хотя и их владельцы с удовольствием ставят евроокна. Спрос на эту продукцию весьма оправдан – преимущества окон ПВХ перед деревянными неоспоримо, однако стоит обращать внимание только на качественную продукцию, поэтому знайте, что надежные окна в Нижнем Новгороде изготавливают тут. Мы же рассмотрим плюсы и минусы прижившейся в наших домах новинки.

Плюсы пластиковых окон

  • Пластиковые окна требуют идеально герметичной установки, что позволяет избежать сквозняков в помещении. Несомненным преимуществом является отсутствие расходов и времени на утепление рамы. Через закрытое окно с улицы не проникает ни воздух, ни пыль.
  • Полезным качеством является снижение уровня внешнего шума и звука примерно на 40 дБ. Особенно это важно для зданий, находящихся на оживленных и шумных улицах.
  • Создание комфортного температурного режима без резких перепадов относится к большому преимуществу ПВХ-окон. В холодное время они не позволяют воздуху в помещении промерзнуть, а в жаркое время, наоборот, не пропускают горячий воздух. Тем самым создаются комфортные условия для работы и отдыха.
  • Деревянные оконные рамы при смене температурных режимов и влажности часто увеличиваются в размерах, появляются трещины. Окна из ПВХ не теряют своей изначальной формы. Это обеспечивает целостность оконного проема и красивый внешний вид.
  • За евроокнами просто ухаживать и легко ими пользоваться. Уход заключается в промазывании маслом подвижных металлических элементов, а также нанесении смазки из силикона на уплотнитель. Раму не надо красить, чтобы придать ей свежий вид. Рамы и стекла легко моются.
  • При установке к евроокнам прилагается москитная сетка, которая также проста в использовании.
  • Производители предлагают большой выбор расцветок, размеров и форм пластиковых окон.

Минусы пластиковых окон

  • Герметичность является не только преимуществом, но и недостатком. Из-за нее нарушается естественный воздухообмен в помещении. Пластик не позволяет проникать потокам воздуха, в отличие от дерева. Поэтому окна могут запотеть, на них появляется конденсат и, зачастую, в помещении становится душно. Все это можно компенсировать путем обычного проветривания либо установкой кондиционеров и вентиляторов.
  • Вредность от использования ПВХ-окон небольшая, но даже это становится решающим для некоторых людей при выборе оконных рам. Под воздействием высоких температур пластик выделяет достаточно вредные химические вещества, но их количество очень мало.

Как видите, плюсов гораздо больше, чем минусов, но выбор, в любом случае, делать именно вам.

Читайте также