Самый маленький человек в мире: от Индии до России
Факты
4 февраля 2015 г. 4:38
Время чтения: 8 минут

Самый маленький человек в мире: от Индии до России

Биографии маленьких людей зачастую оказываются трагичными, но в целом это жизнерадостные и активные люди. В топ-10 самых низкорослых за всю историю человечества вошли люди, которые, несмотря на стереотипы, прожили или продолжают жить насыщенную и яркую жизнь, находя себя в разных областях творчества. О том, кто сегодня самый маленький человек на планете, – в материале 24СМИ.

Где живут самые маленькие люди

После многолетних исследований ученые определили, что самые маленькие люди живут в Африке. Такой вывод ученые сделали, исходя из произрастающих там джунглей, через которые высокому человеку пройти будет непросто. Рост ниже среднего помогает быстро пройти сквозь лианы, кусты и упавшие деревья.

Самыми маленькими людьми на планете считаются пигмеи, проживающие в Африке. «Люди размером с кулак» – так переводится слово «пигмеи», и оно оправданно, поскольку средний рост у взрослых – максимум 150 см.

Среди пигмеев встречаются карлики – племя мбути, обитающее в провинции Итури в Конго. Это худощавые люди ростом до 140 см, живущие без благ цивилизации с единственной целью – выжить. Исследовав представителей мбути, ученые сделали вывод о том, что низкий рост не следствие генетических изменений. Средняя продолжительность жизни пигмеев составляет до 40 лет, если не настигнет дикий зверь или ядовитая змея.

Помимо Африки, странами-лидерами по низкому населению являются: Индонезия (средний рост населения – 158 см), Непал (156 см), Восточный Тимор (155 см), Мадагаскар (153 см), Гватемала (152 см).

Генри Беренс

Улучшение качества жизни, условий труда, медицины и пищи привели к тому, что люди стали выше. Однако как раньше, так и сегодня появляются на свет люди крохотного роста.

В 50-х годах прошлого века самым маленьким человеком назвали Генри Беренса, родившегося в Бразилии и работавшего цирковым артистом. Примечательно, что рост в 76 см вовсе не мешал мужчине колесить по миру с труппой Бартона Лестера и жениться. Жена Генри тоже не отличалась высоким ростом и опережала мужа на 25 см.

Слава пришла к Беренсу в 1956-м, после публикации фото, на котором мужчина танцевал с кошкой.

Хагендра Тапа Магар

В 1992 году в Непале родился едва ли не самый маленький человек в мире – Хагендра Тапа Магар, ростом 67 см. Весил он 5 кг, а при рождении вес тела и вовсе составлял только 600 г – отец непальца впоследствии признавался, что при рождении его сын был настолько мал, что помещался на ладони. Это доставило хлопот новоиспеченным родителям, но они справились.

В 2010 году Хагендра попал в Книгу рекордов Гиннесса, лишив титула Эдварда Эрнандеса с ростом 70 см. После имя Хагендра часто путали, называя молодого человека Кахендрой.

У Магара отмечались признаки умственной отсталости, поэтому он думал и говорил как ребенок, но это не помешало ему заниматься танцами и помогать отцу в семейной фруктовой лавке. Также Хагендра часто приглашали гостем на телевидение, и однажды он стал участником программы «Мир наизнанку» с Дмитрием Комаровым.

16 января 2020 года мужчина умер от воспаления легких в 27 лет. Всю жизнь он страдал болезнями сердца, а перед смертью парень боролся с пневмонией, но та оказалась сильнее.

Чандра Бахадур Данги

Занесенный в Книгу рекордов Гиннесса Чандра Бахадур Данги, чей рост составлял 54 см, – самый низкорослый мужчина в истории. Известность рекордсмен получил, когда попался на глаза представителю компании, занимавшейся поставками древесины. Тот однажды заглянул в родную деревню Чандры – Калимати. Выглядел самый маленький человек в мире, как всегда и бывает в подобных случаях, как состарившийся ребенок, чем сразу привлек внимание дельца.

Чандра ни разу не посещал врачей и не принимал лекарств, которые могли бы ускорить рост. Врачам из Лондона, прибывшим в Катманду, не удалось определить точную причину задержки роста Данги.

По словам мужчины, он всю жизнь мечтал увидеть мир. Титул и место на страницах Книги рекордов Гиннесса подарили ему такую возможность и шанс встретиться с самой маленький женщиной мира из Индии и самым высоким мужчиной из Пакистана.

3 сентября 2015 года Чандра скончался в больнице Американского Самоа. Причиной стало воспаление легких.

Лусия Сарате

В 1864 году родилась первая женщина с врожденной карликовостью 2-го типа. Согласно Книге рекордов Гиннесса, Лусия стала единственным взрослым человеком весом в 2 кг. В год она перестала расти, и рост остановился на отметке в 51 см.

Сарате выступала в цирке и ярмарочных балаганах в образе феи. В США девушку прозвали «Чудесной карлицей, магнитом для привлечения публики».

В 1890 году Лусия Сарате умерла от переохлаждения, когда поезд в котором она ехала, застрял в горах Сьерра-Невада.

Эдвард Ниньо Эрнандес

Еще одним человеком, достойным звания «Самый маленький человек на свете», по мнению Книги рекордов Гиннесса, стал колумбиец Эдвард Ниньо Эрнандес из Боготы ростом 70 см при весе в 10 кг.

Эдвард зарабатывает на жизнь танцевальными выступлениями и съемками в кино, грезит о собственной машине, кругосветном путешествии и готовится к женитьбе на девушке, рост которой – 150 см. Молодой человек счастлив, что родился с такой особенностью.

Мама Эрнандеса рассказала редакции Книги, что сын остановился в росте в 2 года. Врачи не смогли установить причину аномалии, несмотря на то, что остальные 4 ребенка абсолютно здоровы, а младший перерос Эдварда на 25 см.

Джоти Амге

Самая низкая женщина на свете – Джоти Амджи – родилась в городе Нагпуре, Индия, в 1993 году. Рост девушки составляет 62 см, поэтому она и попала в список самых маленьких людей планеты.

Невеликий рост Амге объясняется ахондроплазией. Это редкая наследственная болезнь, встречающееся у одного человека из двух тысяч.

Популярность Джоти подарила роль Ма Петит в 4-м сезоне знаменитого сериала «Американская история ужасов: Фрик-шоу». Также девушка снялась в индийском реалити-шоу и документальном фильме.

Читайте такжеСамые страшные люди: от жертв болезней до простых фриков

Паулина Мустерс

Имя еще одного из самых маленьких людей в мире – Паулина Мустерс из Нидерландов. Девушка родилась ростом 30 см и за 18 лет выросла до 58 см.

Выступая под псевдонимом Принцесса Полин, девушка покоряла европейскую публику акробатическими этюдами и танцами. Паулине довелось даже выступать перед главами государств – королевой Нидерландов и кайзером Германии. Люди, хотя бы раз наблюдавшие за Паулиной во время танца, описывали ее как утонченную и многогранную танцовщицу. За карьеру Мустерс посетила, гастролируя, крупные города Европы, Соединенные Штаты Америки и Турцию.

15 февраля 1895 года в 18-летнем возрасте Паулина Мустерс скончалась от пневмонии и менингита.

Джунри Балуинг

Филиппинец, рост которого – 55 см, с нетерпением ждал 18-летия, чтобы попасть на страницы Книги рекордов Гиннесса. В 2011 году мечта исполнилась. Официальный титул был вручен на глазах у жителей провинции Синданган, а закончилось все торжественным банкетом с тортом, воздушными шарами и подарками. На праздник приехали люди со всей страны, чтобы узнать, как выглядит один из самых маленьких людей в мире.

Джунри, родившийся в 1993 году в семье сельских жителей, часто болел, и в год рост ребенка замедлился. Врач посоветовал родителям давать сыну витамины, но из-за финансовых трудностей семья не могла себе этого позволить. Несмотря на маленький рост, Балуинг был активным ребенком и помогал родителям, а также интересовался рисованием и пением.

Гуль Мохаммед

В 1957 году родился другой человек из числа самых низких людей на Земле, тоже внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Это Гуль Мохаммед, рост которого во время замеров в больнице Нью-Дели составил не больше 57 см, а вес – 17 кг.

В 1997 Мохаммед умер от осложнений после простуды, которых не было бы, если бы Гуль не злоупотреблял курением.

Стейси Геральд

Стейси Геральд называли «хрустальной женщиной» из-за хрупкого скелета. От этого женщина страдала от постоянных болей в теле и невозможности передвигаться без инвалидного кресла. В медицине эта болезнь называется несовершенным остеогенезом.

Несмотря на рост в 71 см, женщина жила полноценной жизнью: получила высшее образование, работала кассиром в супермаркете, вышла замуж и родила троих детей, двум из которых передался диагноз.

В 2018 году мать-героиня скончалась, но муж, Уилл Геральд, воспитывающий троих детей, отказался комментировать причины смерти жены.

Читайте такжеСамый высокий человек в мире

Константин Морозов

В России тоже живут люди, чей рост и вес удивляют, но они этого не стесняются и с гордостью несут свою особенность.

У самого известного маленького человека в России, Константина Морозова, была редкая болезнь – хондродистрофия. Вместо костей у мужчины сформировались хрящи. Из-за этого, врачи предложили родителям отказаться от 300-граммового ребенка, но те не стали. Константин предполагал, что родился с отклонением, потому что мать, будучи беременной, упала в погреб.

В 21 год молодой человек решил уйти в дом-интернат, чтобы не быть обузой для семьи. Там мужчина встретил любовь всей жизни – Людмилу, а потом женился, несмотря на то, что рост избранницы составил 155 см. Детей пара завести не решилась. Когда Людмилы не стало, Константин взял больше работы в интернате: был часовым мастером и следил за пожилыми постояльцами.

В 2009 году в возрасте 73 лет Константин Морозов скончался от остановки сердца.

Екатерина Попова

Родителям Екатерины Поповой 41 год назад врачи тоже предлагали отказаться от дочери, но те не смогли. Женщина ростом 82 см называет себя Дюймовочкой. Врачи предполагают, что рост Екатерины – следствие поездок родителей на полигон (отец был военным).

Екатерина не училась вместе с другими детьми в садике или в школе – была на домашнем обучении. Мама научила дочь вышиванию крестиком и рукоделию, но со временем из-за проблем со зрением хобби пришлось забросить. Теперь женщина нашла себя в модельном бизнесе. Пару лет назад Екатерина стала участвовать в фотосессиях и играть в театре.

Хасбулла Магомедов

18-летний блогер из Махачкалы стал популярным в 2021 году после видео в TikTok. Ролики Хасбуллы Магомедова стали набирать миллионы просмотров за счет детского голоса, смеха и лица, в которых не угадывается взрослый человек. Весь мир гадал, сколько лет самому маленькому человеку в TikTok, пока герой видео сам не рассказал правду.

Хасбулла родился 27 января 2002 года в Дагестане, ростом не больше 100 см, а вес – 20 кг. Самый маленький человек Махачкалы не падает духом и ставит себе серьезные цели: получить образование, выучить Коран и стать алимом, а слава в интернете для него не главное.

Читайте также