Самый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого
Факты
4 февраля 2015 г. 13:25
Время чтения: 8 минут

Самый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого

Мир дикой природы полон опасностей и борьбы за выживание в рамках сложившихся за миллионы лет пищевых цепочек. Высшим хищникам повезло жить без опаски, поскольку охотиться на них некому. Среди везунчиков – белые, черные и бурые медведи. О том, где обитает самый большой медведь, и кандидатах на этот титул – в материале 24СМИ.

Самые большие хищные животные на планете

Сегодня на Земле обитает 8 видов медведей:

  • североамериканский черный медведь;
  • бурый;
  • полярный;
  • азиатский черный;
  • андский или очковый;
  • панда;
  • ленивый медведь;
  • солнечный.

Представители видов различаются между собой размерами, весом, ареалом обитания и рационом питания. Полярный медведь считается крупнейшим на планете. На втором месте – бурый, точнее, подвид бурого – кадьяк, обитающий на Аляске. Впрочем, определить в действительности самого большого весьма сложно.

Полярный медведь

Книга рекордов Гиннесса признает крупнейшим белого медведя. Удлиненная узкая голова и длинная шея подчеркивают опасные черты морского охотника.

Вес взрослого самца полярного медведя (Ursus maritimus) – до 800 кг, но чаще встречаются звери весом 300 кг. Медведица весит максимум 400 кг. Белые медведи живут в полярных широтах. Зимой отправляются на юг Аляски, мигрируя до острова Святого Лаврентия. Летом встречаются у кромки паковых льдов Чукотского моря и Северного Ледовитого океана. Лед дает хищникам базу для охоты на тюленей.

Бурый медведь из Сибири

Бурого медведя встречают на Аляске, в западной Канаде, в Европе и некоторых частях Азии. Большая популяция живет и на территории РФ. Размер Ursus arctos варьируется в зависимости от географического положения охотничьих угодий и доступности источников пищи. Крупнейшие обитают на побережье Аляски и в России. Здешние топтыгины вырастают до 800 кг, не уступая в весе полярному хищнику.

По вопросу количества подвидов бурого медведя среди ученых ведутся жаркие споры. Проблема в схожих характеристиках «породы»:

  • массивное телосложение;
  • блюдцеобразная морда;
  • «горб» за плечами.

Из-за запасов жира бурый кажется неуклюжим, хотя сильный зверь ловок и подвижен. Способен развивать скорость до 65 км/ч. Бесшумно передвигается в чаще, хорошо плавает, легко преодолевая горные реки. Ursus arctos способен без проблем тащить лося или быка вверх по склону горы.

Разница в цвете шерсти и особенностях питания:

  1. Шерстяной покров варьируется от черного, коричневого до светло-коричневого и кремового.
  2. Летом медведь питается ягодами, желудями, орехами. Если вблизи окажется овсяное поле, то переходит на поедание молодых метелок овса. Так, всеядный хищник готов жить лето напролет, не утруждая себя охотой за мясной добычей.
  3. Любовь топтыгина к меду не художественное преувеличение. Медведь старательно разыскивает ульи диких пчел и забирается на доступные пасеки. Камчатские мишки питаются лососевыми и тем, что «подбрасывает» море: тюленями, морскими ежами, рыбой. Осенью, когда приходит пора накопить жир, переключаются на охоту за лосями, кабанами, изюбрами.

Подвиды бурого

Гризли – подвид бурого, не вызывающий споров. Обитает в западной половине Северной Америки. Популяция на континенте насчитывала 100 тысяч животных до заселения европейскими переселенцами, но экспансия и охота внесли коррективы. В XXI веке на Аляске обитает только 2% от былой популяции.

Гризли считается опаснейшим хищником. Средний вес самца – 380-410 кг. Изогнутые когти позволяют легко взбираться на деревья. Длина когтей – до 10-15 см. Рост достигает 2,5 м.

Кадьяк – еще один подвид Ursus arctos, обитающий на Аляске. В отдельный подвид медведь выделился 12 тыс. лет назад, когда остров Кадьяк откололся от материка 40-километровым проливом Шелихова. Популяция насчитывает 3500 животных.

Средняя длина представителей подвида редко превосходит 3 метра, а масса колеблется в районе 700-800 кг. Однако крупнейший отловленный (для Берлинского зоопарка) кадьяк всерьез превосходил размерами белого и весил 1134 кг. Поднявшись на задние лапы, животное возвышалось над землей на добрых 4 м. Поэтому ряд ученых считают, что кадьяк – самый большой медведь в мире.

Битва за лидерство

Как уже упоминалось, Книга рекордов Гиннесса считает, что крупнейший медведь – белый. Но ряд зоологов называют крупнейшим кадьяка. Разногласия возникают из-за нечеткости понятия «самый большой медведь». Ответ зависит от того, что имеют в виду: самый длинный, тяжелый, крупнейший из пойманных, убитый охотниками.

В «Альманахе большого медведя» Гэри Брауна приводятся такие сведения:

Таблица по медведям

Вот и получается, что если судить по весу самого тяжелого официально зарегистрированного зверя, то лидерство вроде как принадлежать должно кадьяку, хотя среднестатистический полярный медведь и будет превосходить своего более теплолюбивого собрата по массе. Зато опять-таки усредненный кадьяк по размерам окажется крупнее обитателя льдин. Поэтому ученые не могут дать однозначный ответ на вопрос, кого назвать самым большим медведем на планете.

Другие виды

История поисков крупнейшего увлекательна. Но среди других видов искать гигантов бесполезно.

Североамериканский черный медведь (барибал)

Ursus americanus распространен в Северной Америке. Шерсть барибала окрашена в черный, голубовато-черный, коричневый и даже белый. Но черно-коричневых большинство. Реже встречаются рыжие. Черного медведя легко отличить от бурого по прямому лицевому профилю и маленьким когтям (до 5 см).

Обитает черный медведь в лесной зоне и на склонах гор. Считается самым добродушным из всех медведей. Избегает встреч с человеком и предпочитает бегство нападению.

Всеяден, но чаще предпочитает растительную пищу. Самцы весят 280 кг, самки меньше – 230 кг. Крупнейший барибал из добытых охотниками весил 363 кг. Длина от носа до хвоста – 1,5 метра.

Азиатский черный медведь

Ursus thibetanus по виду и размеру похож на американского черного, но его мех длиннее, мягче и более лохматый. Отличительная черта – светлый полумесяц на груди, что красиво смотрится на фото. Поэтому азиатского топтыгина называют лунным медведем.

Взрослые самцы весят 92-116 кг. Обитает в Южной Азии, от Афганистана до Японских островов.

Гигантская панда

Большая белая голова и черное туловище делают гигантскую панду одним из известнейших медведей в мире. Вес самца колеблется от 80 до 125 кг. Питается стеблями бамбука, поэтому обитает там, где растет бамбук. Например, в горных лесах Южно-Центрального Китая.

Ailuropoda melanoleuca не только не отличается размерами. Пандам даже в статусе медведя отказывали, но после дебатов ученые пришли к выводу, что Ailuropoda melanoleuca нужно отнести к медведям, а не к енотам.

Малайский солнечный медведь

Ursus malayanus – самый маленький из медведей, которого легко узнать по короткой гладкой шерсти и светлой морде. На груди солнечного хищника тоже есть кремовое пятно в форме полумесяца, делающее его похожим на азиатского медведя. Вес взрослого самца – 27-50 кг.

Малайский солнечный медведь – ловкий скалолаз. Забираться на высоту хищника заставляет любовь к пчелиным гнездам. Поэтому в Индонезии и Малайзии его также называют медовым медведем.

Читайте такжеСамые большие змеи на планете: современные и доисторические

Губач

Медведь-ленивец – самый странный среди 8 видов. Прямая и мохнатая шерсть придает Melursus ursinus взлохмаченный вид. Подвижная мимика, привычка вытягивать губы, складывая их в трубочку, дали толчок к появлению названия «губач». Особая форма морды облегчает задачу всасывания любимой пищи – термитов и муравьев.

Смешной зверь с длинной черной шерстью весит 100-130 кг. Рост – 1,5-1,7 м. Обитает в Индии. От прочих собратьев отличается тем, что не впадает в спячку благодаря круглогодичной доступности пищи.

Очковый (андский) медведь

Tremarctos ornatus легко узнать по внешности – светлым отметинам вокруг глаз. Зоологи утверждают, что эти метки индивидуальны, как отпечатки пальцев человека. Весит 80-125 кг. Медведица – 64-82 кг.

Хищник любит лазить по деревьям даже больше, чем другие виды. В рационе десятки видов растений, в т. ч. кактусы.

Крупнейшие добытые людьми особи

Многочисленные «самые большие звери» в истории берут начало из человеческих желаний. Например, казаться «круче» соплеменников. Для аборигенов рассказ об охоте на монстра – своеобразная моральная компенсация за техническое превосходство пришлых. Поэтому достоверно задокументированных охотничьих трофеев мало.

Мировой рекорд принадлежит Рою Р. Линдсли, сотруднику Службы охраны рыболовства на острове Кадьяк. Застреленный мужчиной бурый медведь-людоед весил 726 кг. Произошло это в мае 1952 года во время научной экспедиции по изучению популяции кадьяков. Размер черепа – 17 15/16 дюйма в длину и 12 13/16 дюйма в ширину. Добычу объявили мировым рекордом во время шестого конкурса Клуба охотников, который проводился в 1954 году в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке.

Крупнейший гризли, о котором сообщил другой охотник – Ларри Фитцджеральд, весил 980 кг. Мужчина честно признавал, что не убивал животное, а только обнаружил тушу во время охоты на Аляске в 2013-м.

Промысловики России тоже рассказывают о добытых медведях весом 600+ кг. Но единственное документальное свидетельство – количество сданного в пункте приема мяса. Был ли это один зверь или 5 мелких, никому неизвестно. Поэтому такую информацию не учитывают при составлении топа крупнейших охотничьих трофеев.

Читайте такжеСамые опасные животные в мире: от России до Австралии

Самые большие медведи – след в истории

Кости крупнейшего медведя в истории демонстрируются в одном из аргентинских музеев. Скелет нашли в 1935 году, но тогда никто из ученых не обратил на находку внимания. Доисторический южноамериканский короткомордый медведь жил на планете 14 тысяч лет назад. Внешне напоминал современного бурого медведя, но с бульдогоподобной мордой. Питался гигант только мясной добычей, а значит, был выносливее и сильнее потомков.

Весил 1600 кг и возвышался на задних лапах на 3,4 метра. Предыдущим рекордсменом был экземпляр того же вида из Северной Америки, чей вес составлял 1134 кг. Новое исследование провел палеонтолог Леопольдо Сойбельзон, специалист по ископаемым медведям. Ученый пришел к выводу, что зверь из Аргентины – крупнейший из найденных.

Гигантским размерам медведя способствовало обилие добычи на континенте и отсутствие конкурентов. Но со временем в Южную Америку пришли другие хищники. Количество добычи уменьшалось, а вместе с ним уменьшались и размеры хищников.

История поиска не закончена. Возможно, самый большой медведь все еще бродит по лесам планеты. Ведь достоверно измерить животное, способное убить быка взмахом лапы, непросто. Поэтому у энтузиастов всегда остается надежда на открытие.

Читайте также