Самый сложный вопрос в мире
Факты
4 февраля 2015 г. 13:53
Время чтения: 3 минуты

Самый сложный вопрос в мире

Вопрос о самом сложном вопросе – сам по себе довольно непрост. Ведь не только для каждого человека может существовать свой самый сложный вопрос в мире, но и с течением времени такие вопросы у людей могут меняться. Одни считают самыми сложными важные научные проблемы и задачи, решение которых до сегодняшнего дня не найдено. Другие такими вопросами будут считать вопросы и понятия из области религии, психологии человека и философии. А для некоторых самые простые вопросы с общеизвестными ответами при смене угла зрения обретают сложность и философское звучание.

Сложные вопросы

Математика

Вероятно, для многих математиков самый сложный вопрос в мире до недавнего времени сводился к доказательству гипотезы Пуанкаре, которую с блеском доказал в 2002 – 2003 годах петербуржец Григорий Перельман.

Или известной во всем мире теоремы Ферма, за доказательство которой брались, как многие известные математики, так и люди, не имеющие специального математического образования. Простота постановки задачи сделала эту теорему одной из самых популярных в мире. Теорема была сформулирована еще в 1637 году, а доказана окончательно только в 1994 Эндрю Уайлсом с помощью Ричарда Лоуренса Тэйлора (работой над устранением одного серьезного пробела). Опубликовано доказательство теоремы в 1995 году.

Математические вопросы

В математике, как и в других науках, существует еще много увлекательных и возможно, самых сложных вопросов в мире для каждого ученого.

Другие науки

Мир сложен и многообразен. Как он устроен? Как на Земле появилась жизнь и может ли жизнь зародиться из неживой материи? Такой механизм до сих пор не изучен. Какова природа темной материи, заполняющей пространство между галактиками, и какое строение и предназначение у протеома (общего белка), информацию о котором хранит в себе геном живых организмов? Одиноки ли мы во Вселенной? Сможет ли человек жить вечно, сумеет ли человечество преодолевать за короткое время большие космические расстояния и жить на других планетах?

Многие научные задачи и вопросы, которые казались самыми сложными вопросами в мире, сегодня нашли свое решение, и наука продолжает искать ответы на следующие, попутно задавая человечеству новые вопросы и задачи. И, может быть, на один из самых известных и популярных «веселых» вопросов – «Что появилось раньше – курица или яйцо?» - может быть, со временем тоже найдется ответ.

Философские, религиозные и этические вопросы

Вопросы о существовании Бога, сотворении мира и предназначении человека, о понятиях Добра и Зла, смысле жизни, человеческих чувствах, таких как любовь, ненависть, самоотверженность, - являются самыми сложными вопросами в мире для многих людей, а поэтому они также и самые популярные в мире вопросы. Самые популярные из них:

  • в чем смысл жизни?
  • существует ли Бог?
  • что такое жизнь?
  • что такое любовь?
  • кто мы и куда мы идем?

Ответы на подобные вопросы лежат в морально-этической или философской области, и нахождение ответа на подобный вопрос обычно становится очень личным для каждого человека.

Один из самых известных вопросов «Быть или не быть?» задал великий английский поэт и драматург Уильям Шекспир, живший в Англии на рубеже XVI и XVII веков в своей знаменитой пьесе «Гамлет».

Авторы других двух не менее популярных вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» - российские писатели Александр Иванович Герцен и Николай Гаврилович Чернышевский. Эти вопросы – названия книг знаменитых писателей. Свой роман в двух частях «Кто виноват?» Герцен начал в новгородской ссылке, а роман «Что делать?» написан Чернышевским в одиночной камере Петропавловской крепости.

В чем смысл жизни?

Во что верить, как относиться к людям и формировать свой взгляд на мир, каждый взрослый человек решает для себя самостоятельно. Но самое главное, что человечество не перестает задавать себе эти и новые вопросы, не прекращая искать ответы на них. И это замечательно!

Читайте также