Самая дорогая обувь в мире: мужская, женская, спортивная
Факты
6 февраля 2015 г. 8:28
Время чтения: 7 минут

Самая дорогая обувь в мире: мужская, женская, спортивная

Сказка о Золушке – лучшее доказательство того, что новая пара обуви способна изменить жизнь. Необязательно самая дорогая обувь в мире, но удобная и качественная. Изучая обувные бренды, остается выяснить, сколько стоит преображение и нужно ли добавлять брендовую обувь в список желаний. Об обуви с впечатляющим ценником – в материале 24СМИ.

Самые дорогие бренды женской обуви

В топ-7 вошли туфли следующих брендов (цены приведены в долларах):

7. Stuart Weitzman – 95–898.

6. Walter Steiger – 500–1000.

5. Gucci – 320–1790.

4. Brian Atwood – 600–3000.

3. Manolo Blahnik – 825–3165.

2. Louis Vuitton – 600–6000.

1. Christian Louboutin – 695–6000.

Стюарт Вайцман

Американский дизайнер обуви Стюарт Вайцман приобрел популярность благодаря применению непривычных материалов. Женские туфли бренда создаются при помощи винила, пробкового дерева, обивочных материалов и 24-каратного золота.

Вайцман создавал обувь для Бейонсе и Тейлор Свифт по персональным заказам. Туфли Stuart Weitzman известны как самые мягкие и уютные.

Пара туфель, в которых Рита Хейворт дефилировала на красной дорожке, тоже изготовлена брендом Вайцмана из атласа цвета ржавчины. Украшена рубинами, сапфирами, бриллиантами. Стоит $3 млн.

Вальтер Штайгер

Швейцарская обувная компания Walter Steiger основана в 1932 году. Получила известность благодаря цветовой гамме, которую применяет, и необычной форме обуви.

В туфлях начала 2020-х используется флуоресцентная кожа, пропускающий свет пластик и другие нестандартные материалы. Вальтер Штайгер тяготеет к новым моделям в дизайне обуви. Компании принадлежат такие изобретения, как сандалии на молнии и летние сапоги.

Gucci

Итальянский обувной бренд Gucci известен безупречным качеством и моделями элитной обуви. «Фишка» Gucci – применение материалов, ранее не использовавшихся в обувной промышленности, и непривычных деталей.

Gucci принадлежит идея знаменитых мужских лоферов «конские удила». Модель снабжена латунным ремешком в форме лошадиного трензеля.

Брайан Этвуд

Brian Atwood – американский бренд с производством в Италии. Самый молодой из брендов, он появился тогда, когда место под солнцем уже разделили Christian Louboutin, Manolo Blahnik и другие создатели туфель для голливудских звезд.

Как дизайнер Брайан любит экспериментировать с текстурой и цветом. В его коллекции преобладают яркие оттенки и этнические мотивы. Туфли от Этвуда выбирают Ева Лонгория, Мадонна, Эми Адамс.

Маноло Бланик

Испанского дизайнера Бланика называют «императором обуви». Бренд Manolo Blahnik тяготеет к использованию экзотических материалов: кожи аллигаторов, змей.

Туфли от Маноло Бланика отличает высокий каблук, элегантность и оригинальный дизайн. Для украшения используются перья, ленты, парча, кольца и цепочки.

Louis Vuitton

Старейший из модных брендов – Louis Vuitton – радует покупательниц сумками, обувью и аксессуарами уже 150 лет. Брендовую обувь Луи Виттона отличает ручная работа и качественные материалы.

В 2011 году компания запустила пошив мужской обуви на заказ. Опция доступна покупателям в Милане и Сиднее. Бренд эксклюзивен, избегает массового выпуска обуви, поэтому большинство моделей выходят лимитированными партиями.

Christian Louboutin

В 2000-х бренд Christian Louboutin произвел революцию на рынке моды, выпустив туфли с красной подошвой.

В моделях используются кружево ручной работы, экзотические виды кожи, стразы «Сваровски». Его туфли носят Виктория Бекхэм, Бритни Спирс, Мадонна, Сандра Буллок. Отличительная черта Louboutin – большой выбор моделей каблуков.

Дорогостоящие марки мужской обуви

Брендовая мужская обувь 2021 года – это лимитированные серии от звездных дизайнеров. Мягкая кожа, удобный фасон, ручная работа. Мужская обувь дешевле женской. В ней тоже десятки деталей, соединенных при помощи сотен операций, но отсутствуют дорогостоящие материалы типа камней «Сваровски» или метеоритов с древней историей.

Loake

Среди мужских обувных брендов много старинных компаний. Английский Loake основан в 1880 году. За 200 лет стал признанным поставщиком британского королевского двора. Специализируется Loake на классических туфлях и ботинках. Цена – £200–300.

Интересно, что компания предоставляет клиентам такую услугу, как замена изношенной детали. Похоже, что с туфлями Loake покупать обувь мужчине достаточно раз в жизни.

Dr. Martens

«Доктор Мертенс» – английский бренд, появившийся в 1945 году, после Второй мировой войны. Его основатель – военврач Клаус Мертенс – решил всерьез улучшить мужскую обувь. В результате английские мужские ботинки стали удобнее, обзавелись широкой цветовой гаммой и узнаваемой внешностью.

Продукция Dr. Martens не считается дорогостоящей. Скорее она легендарна. Так, первые ботинки, полюбившиеся и простым рабочим, и скинхедам, разработаны Клаусом Мертенсом как ортопедическая обувь. Ботинки повторяли форму стопы, поддерживали голеностоп и уменьшали болевые ощущения у людей с болезнями суставов. Стоимость классических мужских ботинок Dr. Martens – £130–150.

Amedeo Testoni

Итальянский бренд элитной обуви Amedeo Testoni специализируется на туфлях и ботинках ручной работы из высококачественной кожи.

Наиболее узнаваемый продукт Amedeo Testoni – сникерсы из кожи аллигатора. Стоимость брендовой обуви – $30–38 тыс.

Stefano Bemer

Бренд Stefano Bemer предлагает обувь небольшими партиями или на заказ. Для изготовления использует разные виды кожи: антилоп куду, телячью, аллигаторов, страусов, акул и даже лягушек. Стоимость пары туфель – $2000.

Stefano Bemer

Louis Vuitton

Старейший модный бренд в Европе выпускает не только женскую, но и мужскую обувь. Стоимость мужской пары $500–10000.

Tom Ford

Американский дизайнер создал самую дорогую модель мужской обуви. Это пара слиперов популярного американского комика Ника Кэннона, украшенная бриллиантами. Подсчитано, что в слиперах Кэннона 14 тысяч белых бриллиантов общим весом 340 карат.

В остальном цены бренда Tom Ford вполне демократичны. Средняя стоимость пары мужских туфель – $1500–2000.

Prada

Итальянский бренд Prada выпускает обувь, одежду и аксессуары. Завоевывая популярность, в 1913 году начал использовать в изготовлении своих изделий мягкую кожу моржей.

Сейчас обувь под маркой Prada – классическая, без ярких расцветок и броских деталей. Ее задача – демонстрировать статус владельца. Стоимость пары из последней коллекции Prada – $800–1000. В 1993 году Prada основала новый бренд Miu Miu, ставший площадкой для обкатывания новых идей.

Спортивные модели с «кусачей» ценой

Кроссовки перестали быть только спортивной обувью. Их носят с костюмами и повседневной одеждой. Бренды взялись разрабатывать модели, призванные улучшить повседневный образ человека. Среди них не только бюджетные «Найк» и «Адидас». Дорогие Prada, Gucci, Christian Louboutin и другие ежегодно предлагают мужчинам и женщинам новые коллекции повседневной и спортивной обуви.

В топ самых дорогих пар спортивной обуви входят:

  • Air Jordan 12 OVO – $100 000;
  • Air Jordan 12 – $104 000;
  • Converse Fastbreak – $193 373;
  • Solid Gold OVO x Air Jordan – $2 млн.

В кроссовках Air Jordan 12 OVO нет ничего особенного. Рэпер Дрейк, ставший лицом баскетбольной команды Toronto Raptors, подарил эту пару болельщику. Тот продал кроссовки на аукционе и стал счастливым получателем $100 тыс. В магазине такая пара продается за $150.

Следующая модель – кроссовки Air Jordan 12. Традиция повторяется. Только теперь кроссовки на аукционе продал сам игрок – Майкл Джордан. Предыстория гласит, что перед матчем NBA между Чикаго и Ютой Майкл Джордан чувствовал себя отвратительно. Баскетболисту казалось, что он заболел гриппом. Но пропустить матч не мог. Джордан закончил игру, набрав 37 очков. А счастливые кроссовки позже продал на аукционе.

Converse Fastbreak – это пара кроссовок, в которой Майкл Джордан выиграл Олимпийские игры 1984 года. По установившейся традиции эту пару баскетболист тоже продал на аукционе.

Самые дорогие кроссовки Solid Gold OVO x Air Jordan пока не проданы. Даже официальная цена на них неизвестна. Однако журналисты учли цену на золото в 2016 году и рассчитали стоимость кроссовок, которая составила $2 млн.

Пару заказал в 2016 году рэпер Дрейк из 24-каратного золота. Вес обуви – 45 кг. Для повседневного использования не подходит, но смотрится стильно. В 2021 году это самая дорогая обувь в мужском гардеробе.

Читайте такжеСамые дорогие бренды одежды

Самая дорогая пара обуви в мире

Туфли с бриллиантами Jada Dubai Passion Jewelers – пара обуви, которая стоит $17 млн. В отделке использовано 238 бриллиантов и 2 бриллианта класса D весом 15 карат. Была ли эта пара продана или только продемонстрирована, не сообщается.

Бренд Jada Dubai специализируется на женских туфлях на высоком каблуке с бриллиантами. На презентации фирма представила не менее прекрасную красную пару туфель стоимостью $27 тыс. Туфли «Принцесса» украшены рубинами и бриллиантами на 33 карата.

Самая дорогая обувь в мире – пара туфель под названием «Лунная звезда» от итальянского дизайнера Антонио Вьетри. Продемонстрирована на частной яхте в Дубае.

Название туфель выбрано неслучайно. В отделке использованы частички метеорита, обнаруженного в Аргентине в 1956 году. Каблук выполнен из чистого золота. Его форма повторяет форму небоскреба Бурдж-Халифа. Туфли инкрустированы бриллиантами. Самая дорогая пара обуви в мире стоит $20 млн.

Читайте также