Самая дорогая гостиница: в России, в Европе, в мире
Факты
5 февраля 2015 г. 19:22
Время чтения: 8 минут

Самая дорогая гостиница: в России, в Европе, в мире

Каждый отдыхает по-своему. Одни едут к морю, другие лезут в горы, но всем хочется комфорта. Для этого во всех уголках мира работают отели, и многие из них соответствую международным стандартам качества. Правда, «цена гостеприимства» в каждом таком заведении способна в значительной мере отличаться. О том, где находится самая дорогая гостиница в мире, — в материале 24СМИ.

10. Alexander, a Luxury Collection. Ереван, Армения

В Ереване расположен открывающий топ-10 элитных гостиниц мира отель Alexander, a Luxury Collection. До площади Республики от него 5 минут пешком, до аэропорта — 12 км. Гостям предоставлены роскошные номера, бассейн, 4 бара и ресторана, спа и фитнес-центр.

Люксы и номера оформлены в современной стилистике и не лишены армянской элегантности. В каждом — гостиная с телевизором, обеденная зона, ванная с необходимыми принадлежностями.

9. Four Seasons Hotel Istanbul at the Bosphorus. Стамбул, Турция

5-звездочный отель в Турции предлагает гостям первоклассное обслуживание. В пределах досягаемости от гостиницы — главные достопримечательности города.

Номера оборудованы всем необходимым для жизни: спальными местами, бытовой техникой, зонами для хранения вещей. Из окон открывается невероятный вид на внутренний двор. В отеле, кроме номеров, работает открытый бассейн, ресторан, оздоровительный центр.

8. Mandarin Oriental. Гонконг, Китай

Продолжает список Mandarin Oriental — самая дорогая гостиница Китая. Больше такого президентского люкса в Поднебесной нет. Лучшее место представляет собой апартаменты площадью 788 кв. м, которые занимают 25-й этаж здания.

Внутри — гостиная, столовая, 2 спальни, винный погреб с коллекционными марочными напитками, ванная. Постояльцев обслуживает приставленный по умолчанию личный помощник.

7. Plaza Hotel. Нью-Йорк, США

Plaza Hotel представляет собой 20-этажную гостиницу и кондоминиум. Здание расположено на Манхэттене и действует с момента открытия в 1907 году.

Отель длиной 120 м и высотой 76 м простирается вдоль центрального парка, он занимает всю западную часть Grand Army Plaza. Это не просто дорогостоящая гостиница, но и здание исторического значения в США.

6. Atlantis the Palm. Дубай, ОАЭ

Об этом отеле в Дубае знают везде. И даже в самых дорогих номерах непросто остановиться.

Курортный комплекс расположился на насыпном острове Палм-Джумейра. В распоряжении гостей — оборудованные по последнему слову техники уютные номера, спа-салоны, фитнес-центры, а еще — насыщенная развлекательная программа. И все это недалеко от аэропорта Аль-Мактум — в 27 км.

5. Four Seasons. Нью-Йорк, США

В рейтинг вошел еще один отель из Соединенных Штатов Америки. Он по праву попадает в подобные подборки, потому что это первоклассное место для людей с самыми высокими запросами.

Гостиница стоит на «Аллее миллиардеров». Это престижнейший район города, который расположен между Мэдисон-авеню и Парк-авеню. Рядом работают бутики, а из окон люксов открывается чудесный вид на Центральный парк.

4. Ritz. Париж, Франция

Гостиницу открыли в Париже в 1898 году. Владельцем был швейцарец Цезарь Риц, чьим именем она и была названа. С первых лет работы отель стал украшением сердца города — Вандомской площади.

Ritz действует уже более 120 лет, за это время он только единожды поменял владельца. С 1979 года его хозяин — миллиардер из Египта Мохаммед аль-Файед.

В 2016 году прошла реконструкция. Теперь вместо 159 номеров действуют 142, но они стали просторнее и комфортнее.

3. Grand Hyatt Martinez. Канны, Франция

Канны известны не только ежегодным кинофестивалем и теплой погодой. Еще здесь находится один из самых дорогих отелей в мире. Grand Hyatt Martinez — 5-звездочная гостиница с частным пляжем большой площади. Располагается на набережной Круазетт.

К услугам постояльцев — оборудованные номера, оформленные в стиле ар-деко, открытый бассейн, спа-салон, бар с живой музыкой. В лучших номерах предусмотрен выход на отдельное патио с видом на Средиземное море.

2. Grand Resort Lagonissi. Афины, Греция

В греческую гостиницу Grand Resort Lagonissi поселиться непросто из-за огромного спроса. Рекомендуется заранее договориться с администрацией. Жемчужина Ривьеры построена так, чтобы перед постояльцами открывался захватывающий вид на Эгейское море.

Каждый житель пользуется личной террасой и пляжем. Помимо уже привычных личных поваров и дворецких, здесь к гостю приставляют личного музыканта — скрипача, пианиста, барабанщика и пр.

1. Hotel President Wilson. Женева, Швейцария

Самый дорогой отель — это Hotel President Wilson в Женеве. Его открыли в 1962 году, с тех пор место пользуется популярностью среди сильных мира сего.

Гостиница располагается в 5 минутах от центра города. 15 минут ходьбы отделяют ее от музея Barbier-Mueller. Поблизости работают швейцарские бутики и магазинчики.

Каждый гость волен пользоваться массой услуг: обмен валют, бесплатный интернет, аренда транспорта, свадебные мероприятия и др. На территории отеля постояльцев ждут рестораны, бары, бассейны, поле для гольфа и теннисный корт.

Читайте такжеСамые дорогие драгоценные камни в мире: ювелирный рейтинг

Самые дорогие гостиницы России

На территории России действуют десятки примечательных гостиничных комплексов, которые способны конкурировать по качеству обслуживания с топовыми отелями мира. Ниже приведен обзор наиболее дорогих из них.

Отели Поволжья

На Волге в ряде городов работают сотни гостиниц. Есть среди них и заведения высокого класса. Например, на набережной в Саратове стоит отель «Эра». Его считают символом и гордостью города. Комплекс гармонично сочетает черты классики и современного стиля. Внутри оборудованы номера, из окон которых открываются удивительные виды на величественную русскую реку.

В столице Татарстана тоже есть местная гордость — 4-звездочный отель «Шаляпин Палас». Он стоит в Казани недалеко от пешеходной улицы Баумана. В гостинице работает 123 благоустроенных номера, оформленные в классическом стиле. Гости свободно ходят в фитнес-центр, сауну, тренажерный зал, а также пользуются помещениями для совещаний и конференций.

Sky-Village — это модное место в другом городе на Волге, в Самаре. В комплексе построены виллы, каждая рассчитана на 6 человек. Для постояльцев работают русские бани, бассейн. Из номеров открывается удивительный вид на реку и горы.

Отели Азиатской части России

Сибирь сурова, но гостеприимна. В этих краях также масса гостиничных комплексов класса люкс. На Байкале, окруженном живописной природой Ольхона, действует Baikal View Hotel. Номера оформлены лаконично, без вычурности.

Постояльцы пользуются всеми благами цивилизации, а также дополнительными элементами роскоши — столовой со шведским столом, бассейном. Но главное — люди наслаждаются природными видами.

В Новосибирске отстроили новый бизнес-отель, который сразу встал в ряд заметных мест города. Gorskiy City Hotel — гостиница с развитой инфраструктурой, которая стоит на перекрестке Бугринского и Октябрьского мостов — главных магистралей города. Здание высотой в 22 этажа готово принимать постояльцев с любыми запросами к качеству обслуживания.

В тихом центре дальневосточного города Хабаровска находится симпатичная гостиница «Бригантина». Это спокойное место расположено по соседству с городскими прудами. После полной реконструкции 2004 года отель преобразился, выглядит современно и презентабельно.

Внутри немного номеров — 21. Но они разделены по классам, и в каждом гости живут с комфортом. Кроме того, в комплексе действует сауна, прачечная, камеры хранения. В шаговой доступности магазины, общественные места, сувенирные лавки и пр.

В Барнауле есть гостиница «Сибирь», которая также входит в подборки самых дорогих в России. Отель расположен в центре города, предлагает постояльцам современные благоустроенные номера — от простых двухместных до президентского люкса. Также в гостинице работает конференц-зал, бар и иные дополнения для удобства.

«Ельцин-центр» — с недавних пор центральное место в Екатеринбурге. На территории стоит дорогой отель «Резиденция». Внутри 11 номеров, но все они высочайшего уровня, с панорамными видами из окон. Гости пользуются тренажерным залом, комнатой для переговоров. В стоимость за сутки также входят завтраки.

Отели Черноморского побережья

В Анапе, в 30 м от моря, расположился отель «Золотая Бухта Премиум», в которой ежегодно отдыхают тысячи приезжих. Внутри есть как стандартные апартаменты, так и просторные. Они оформлены в современном дизайне, из окон открывается вид на море.

На первом этаже действует ресторан с итальянской кухней. Парковка в отеле для постояльцев бесплатная.

В Геленджике, другом курортном городке Краснодарского края, находится главный рекреационный курорт побережья — Grand Resort Hotel. 4-звездочная гостиница — это не просто место для временного жилья, но и заведение, где предусмотрены косметологическая и оздоровительная программы.

Кроме Черноморского побережья, в Сочи и вообще в Краснодарском крае немало мест для отдыха ждут гостей в Крыму. Например, в 28 км от Ялты стоит Mriya Resort & Spa — санаторно-курортный комплекс. Высокая цена в сутки здесь объясняется рядом причин. «Мрия» — это комфортные номера, близость к пляжам и набор дополнительных удобств в виде бассейна, собственного пляжа, парковки и Wi-Fi на территории.

Читайте такжеСамый дорогой ресторан в Москве: интерьер, меню и цены

Отели Европейской части России

В самом западном областном центре страны находится Crystal House Suite Hotel & Spa. Гостиница расположилась в Калининграде, рядом с местными достопримечательностями. Кроме уюта и удобств международного уровня, отель привлекателен близостью к аэропорту и транспортным узлам и магистралям.

Санкт-Петербург — город с десятками отелей. Найдутся в Питере и заведения высочайшего класса. Но среди них выделяется Taleon Imperial Hotel. Это клубный отель в самом сердце Северной столицы — на пересечении набережной Мойки с Невским проспектом.

В номерах и залах отеля гостей поражают красотой интерьеры, с которыми люди невольно погружаются в эстетику XVIII века.

Москва — столица, и самый дорогой отель России расположен здесь, что логично. Например, напротив Кремля действует гостевой дом «Пафос». Но дороже обойдется Greenwood Hotel — 4-звездочная гостиница в Москве, на северо-западе. Она входит в комплекс бизнес-парка Greenwood. Это своеобразный город в городе, где работают магазины, парковки, зоны отдыха, места для занятия спортом и пр.

Сам отель занимает 2 корпуса по 8 этажей каждый. Внутреннее оформление — ар-деко, помещения светлые и уютные.

В мире сотни гостиниц, которые по карману небольшой части людей. Но самая дорогая гостиница дает те блага, которые не доступны больше нигде.

Читайте также