Самая дорогая вещь в мире
Факты
5 февраля 2015 г. 19:40
Время чтения: 3 минуты

Самая дорогая вещь в мире

Многие из нас жалуются, что с каждым годом все вокруг, начиная от продуктов и одежды, заканчивая техникой и услугами, постоянно дорожает. Однако есть вещи, которые имеют просто невероятно огромную стоимость, при этом отнюдь не всегда цена является оправданной. В понимании основной части людей дороже всего обходятся драгоценности, хотя в действительности не меньший удар по кошельку способны нанести наркотики, предметы гардероба, косметические средства и картины. Вообще, самая дорогая вещь в мире – очень расплывчатое понятие, ведь одно дело сравнивать продукты и аксессуары, в совсем другое – ювелирные украшения, драгоценные металлы и предметы искусства.

Самые дорогие продукты

Быть истинным гурманом в наше время весьма накладно с материальной точки зрения, особенно, если вы предпочитаете деликатесы наподобие белых трюфелей. Эти сезонные грибы используются при приготовлении блюд в самых лучших ресторанах, при этом их цена составляет порядка 2 тысяч долларов за один фунт. Еще дороже (больше пяти тысяч долларов) стоит фунт шафрана, который используется, кстати, не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Фунт шафрана

Далеко не каждому любителю даров моря удается побаловать себя таким продуктом как иранская белужья икра, которая обходится в 16 тысяч долларов за фунт и добывается только на определенном месте в Каспийском море. Морских жителей, впрочем, можно использовать не только в пищу, например, одной из самых дорогих вещей среди предметов коллекционирования заслуженно считается мертвая акула Чальза Саатчи, которую ему удалось продать за двенадцать миллионов долларов. Трудно представить, насколько нужно любить акул, чтобы с легкостью расстаться с такой суммой.

Акула Чальза Саатчи

Самые дорогие вещи

Анализируя наиболее ценные вещи нельзя не упомянуть о всевозможных драгоценных металлах и редких веществах, которые имеют различную сферу применения. В частности, один грамм, который используется при сооружении космических кораблей и производстве ядерного вооружения, стоит 4 тысячи долларов, а вот тритий – не менее тридцати тысяч.

Тритий

Весьма большой является цена алмазов (от 65 тысяч долларов за один грамм), месторождений которого в мире не так уж много. В списке самых дорогих веще в мире также пейнит, который возглавляет рейтинг самых редких камней на Земле и стоит от 300 до 600 тысяч долларов за 1 карат. Между прочим, открыли этот удивительный темно-розовый камень только в середине прошлого столетия. Собственно, именно в честь первооткрывателя – Артура Пейна он и получил свое название.

Поистине невообразимой может показаться стоимость калифорния 252, которая достигает 27 миллионов за грамм, хотя гипотетически есть кое-что еще более дорогостоящее – антивещество, приблизительная цена которого, по мнению экспертов, достигает ста триллионов долларов. К сожалению или к счастью, в настоящий момент эта самая дорогая вещь недоступна абсолютно никому, так как человечеству пока что не под силу создавать антиматерию.

Среди готовых изделий наибольшую ценность имеет хронометр Chopard с драгоценной инкрустацией на 201 карат за 25 миллионов долларов, картина кисти Поля Сезанна под названием «Игроки в карты», проданная почти за 260 миллионов долларов, а также мебельный гарнитур кабинета Бэдминтона, стоивший покупателю порядка 37 миллионов долларов. Недешевым удовольствием стала для ценителя музыкальных инструментов покупка хрустального рояля от компании Файцман – за рояль, на котором играли во время церемонии открытия Олимпийский игр в Пекине, неизвестный отдал 1 миллион шестьсот тысяч долларов.

Хронометр Chopard с драгоценной инкрустацией на 201 карат

Интересы и потребности людей существенно отличаются, так же, как и финансовые возможности, поэтому ценность многих дорогостоящих приобретений является исключительно субъективной.

Предлагаем также посмотреть какая самая дорогая водка в мире.

Читайте также