Самая глубокая станция метро в России и мире
Факты
9 февраля 2015 г. 8:28
Время чтения: 5 минут

Самая глубокая станция метро в России и мире

Метрополитен — популярный вид транспорта у жителей больших городов. Отсутствие пробок, приемлемая стоимость проезда и возможность в срок добраться в любой район мегаполиса объясняют выбор пассажиров. Появление первого метро датировано 1863 годом в Лондоне. Линия представляла собой траншею с крышей из кирпича. В наше время самая глубокая станция метро размещена в десятках метров под землей, а сама транспортная сеть порой напоминает город.

«Намести Миру», Прага

Открытая 12 августа 1978 года станция чешского метрополитена выступает в статусе самой глубокой в Евросоюзе. Перроны «Намести Миру» размещены на расстоянии 53 метров ниже уровня земли, а длина платформы составляет 139 метров. Строительство пражского метро осуществлялось с помощью советских инженеров, обладавших технологиями в этой сфере. По этой причине метро в Чехии выделяется на общем фоне в ЕС.

«Площадь Независимости», Киев

Столица Украины получила в наследство от СССР метрополитен длиной 69,648 километров. «Майдан Незалежности», что в переводе на русский язык означает «Площадь Независимости», — 15-я станция, открытая 17 декабря 1976 года. Как и все участники топа, она построена с применением технологии глубокого заложения. Сооружение «зарыто» в 71 метре от поверхности земли.

«Дорогожичи», Киев

Еще один рекордсмен, располагающийся в Киеве. Станция Сырецко-Печерской линии относительно новая и вступила в эксплуатацию 30 марта 2000 года. Глубина заложения перронов — 76 метров, длина платформы — 104 метра. Ежедневно транспортный пункт посещают около 20 тысяч человек. Оформление в строгих тонах с использованием мрамора и гранита. Высота вестибюля сопоставима с четырехэтажным зданием — это рекорд украинского метро.

«Абая», Алматы

Представитель метрополитена Алматы — крупнейшего города и культурного центра Казахстана. Сооружение уходит под землю на 78 метров. Название станция получила в честь одноименного проспекта. Первые пассажиры посетили объект 1 декабря 2011 года. «Абая» включает в себя три зала, которые в совокупности представляют собой 15-метровую платформу в ширину и 104-метровую в длину.

«Золотые ворота», Киев

29-я станция столичного метрополитена Украины. Открытие сооружения прошло 31 декабря 1989 года. Одна из самых красивых станций по версии британской газеты Guardian. В 2014 году издательство включило «Золотые ворота» в соответствующий топ. Глубина заложения сооружения составляет 78 метров, длина платформы — 102 метра. В 2011 году транспортный пункт включен в список выявленных объектов культурного наследия.

«Вашингтон-Парк», Портленд

Самая глубокая станция метро Соединенных Штатов Америки заложена на 79 метров от поверхности земли. Отличительной особенностью объекта является эксплуатируемый вид транспорта — скоростные трамваи. Это востребованное место, поскольку расположено сооружение вблизи от входа в популярный парк. Открытие произошло в 1998 году. Рекорд «Вашингтон-Парка» ставится под сомнение из-за нахождения под холмом.

«Шулявская», Киев

Станция Святошинско-Броварской линии на глубине 84 метров. Длина платформы составляет 100 метров, а ширина — 20. Объект-долгожитель, его открытие прошло 5 ноября 1963 года. Свое название получил от исторической местности. Суточный пассажиропоток — 28,2 тысячи человек. «Шулявская» оформлена в разноцветном стиле с изображением рабочих и мирного атома в торце зала.

«Печерская», Киев

Вторая по глубине станция в Украине. Открыта 27 декабря 1997 года и названа в честь исторической местности Печерск. Платформа длиной в 101,5 метра расположена на расстоянии 90 метров ниже поверхности земли. Строительство объекта проходило в непростых условиях, с тремя авариями и четырехлетней «заморозкой».

«Пухын», Пхеньян

Окутанная загадками и тайнами станция метрополитена закрытой страны — Северной Кореи. До 2010 года «Пухын» и «Ёнгван» были единственными доступными для посещения туристами пунктами метро. Глубина заложения станции, по разным источникам, варьируется и доходит до 120 метров. Однако отдельными скептиками было замерено время спуска и угол наклона эскалаторов. В итоге заявлена наиболее расхожая ныне цифра в 98–100 метров.

Читайте такжеСамое высокое здание в Европе

«Арсенальная», Киев

В 2021 году самая глубокая станция метро в СНГ и мире находится в столице Украины на глубине в 105,5 метра. Открыта 6 ноября 1960 года и названа в честь завода «Арсенал». Имеет статус памятника архитектуры местного значения. При заложении использовалась технология заморозки почвы азотом для исключения вероятностей оползней. Наряду со станцией «Вашингтон-Парк» «Арсенальная» — объект для споров из-за нахождения под холмом.

Самые глубокие станции метро в России

Если в Минске, столице Беларуси, к примеру, метрополитен углублен на 10–15 метров, то в России, словно в противовес, подземный транспорт «зарыт» основательно. Станции метро в Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и других городах ненамного превосходят в этих показателях минских «сестер». Выделяется из списка метрополитен Санкт-Петербурга.

• «Приморская», Санкт-Петербург, глубина — 57 метров. Открыта в 1979 году. Название получила из-за нахождения вблизи Балтийского моря.

• «Чернышевская», Санкт-Петербург, глубина — 70 метров. Начало эксплуатации датировано 1958 годом. Выделяется минимализмом в оформлении, поскольку конструировалась станция одновременно с лозунгами о сокращении строительства.

• «Площадь Ленина», Санкт-Петербург, глубина — 71 метр. Объект заработал в 1958 году. В названии отражено возвращение В. И. Ленина из Финляндии.

• «Пролетарская», Санкт-Петербург, глубина — 72 метра. Открытие произошло в 1981 году. Названа в честь первых выступлений рабочего класса в городе на Неве.

• «Комендантский проспект», Санкт-Петербург, глубина — 75 метров. Открыта в 2005 году. Оформление в авиационном стиле с воздушными цветами и пейзажами.

Отдельного внимания заслуживает самая глубокая в России питерская станция метро — «Адмиралтейская». Перроны сооружения расположены в 86 метрах от поверхности земли. Готовая к эксплуатации в 1997 году, станция была запущена в 2011-м из-за разногласий по планировке. В оформлении отражено название — тематика российского флота и военно-морских сил со вставками портретов русских адмиралов.

Читайте такжеСамая глубокая пещера в мире: от Колумбии до Абхазии

Самая глубокая станция метро в Москве

Московский метрополитен уступает по глубине «коллеге» из Санкт-Петербурга. Однако и в российской столице есть рекордсмен — «Парк Победы». Самая глубокая станция метро в Москве размещена под землей на расстоянии 84 метра от поверхности. Объект введен в эксплуатацию 6 мая 2003 года, строительство заняло 14 лет. Помимо этого, «Парку Победы» принадлежит рекорд по самому длинному эскалатору в мире — 130 метров.

Читайте также