Самый сильный яд в мире: от змей и лягушек до растений
Факты
9 февраля 2015 г. 8:47
Время чтения: 7 минут

Самый сильный яд в мире: от змей и лягушек до растений

Известны тысячи ядов разного происхождения. Одни вызывают сильное отравление, другие грозят летальным исходом. Чтобы по мере возможности не иметь дело с подобными веществами, полезно знать об их свойствах и под каким именем прячется самый сильный яд в мире. Топ-10 наиболее опасных токсинов — в материале 24СМИ.

10. Змеиный яд

Биологи насчитывают на планете около 1000 видов змей, но лишь 250 — ядовитые. В их числе:

  • гадюка;
  • кобра;
  • эфа;
  • черная мамба.

Но самый сильный яд у другой змеи — австралийского тайпана. Он в 200 раз токсичнее, чем у кобры. Одного укуса достаточно, чтобы убить 100 человек. Если сразу не оказать медицинскую помощь, смерть может наступить в течение 30 минут.

Утешает то, что пресмыкающееся обитает в отдаленных районах и, в отличие от некоторых сородичей, не является агрессивным. До сих пор нет официально подтвержденных случаев нападения тайпана на людей. Но не стоит искушать судьбу и провоцировать змею на атаку.

Змеиный яд грозит неприятными последствиями только при попадании в кровь. Если, например, до него дотронуться, ничего страшного не случится, в отличие от других опасных веществ.

9. Яд каракурта — арахнофобам не читать

В природе немало живых существ, опасных для человека. Конечно, невозможно обойти вниманием пауков. Наиболее ядовитый — каракурт, или черная вдова. Он обитает на всех континентах, кроме Антарктиды.

Самцы этих пауков вырастают до 0,5 см и безобидны, а вот самки крупнее. Их размер достигает 2 см, и зубы способны прокусить человеческую кожу.

В месте укуса человек мгновенно ощущает резкую жгучую боль, которая уже спустя 30 минут распространяется по телу — в область грудной клетки, живота и поясницы. При этом:

  • учащается сердцебиение;
  • бледнеет и синеет лицо;
  • кружится голова;
  • усиливается потоотделение;
  • расширяются зрачки.

Виноват альфа-латротоксин — основной компонент яда каракурта. Вещество изучено, и медики давно разработали сыворотку. Но затягивать с ее введением нельзя — при укусе нужно немедленно вызывать скорую помощь, иначе не исключен летальный исход.

8. Еще один сюрприз из мира фауны — батрахотоксин

Батрахотоксин — яд из группы стероидных алкалоидов, он содержится в железах лягушек-древолазов.

Недавно его нашли и у птиц в Новой Гвинее — синеголовой ифриты и дроздовых мухоловок. Выяснилось, что пернатые получают токсин при поедании некоторых жуков. Это натолкнуло ученых на мысль, что и у лягушек яд накапливается подобным путем — из-за употребления насекомых или иных специфических продуктов. Хотя до конца еще не установлено, так ли это. Вполне вероятно, что лягушки синтезируют токсин сами.

В любом случае этот яд — один из самых опасных из мира животных. Он наносит удар по сердечно-сосудистой системе. Стоит только прикоснуться к лягушке, чтобы началось отравление. Токсин может легко проникнуть в кровь через крохотную царапину или трещинку в коже.

В результате — аритмия, паралич дыхательной системы, остановка сердца и летальный исход. А противоядие пока так и не нашли.

7. Яд диамфидии

Диамфидия — это жук-листоед из Южной Африки. Взрослая особь безвредна. А личинка выделяет чрезвычайно опасное вещество — диамфотоксин. Это один из самых сильных ядов зоологического происхождения. Он концентрируется на поверхности тела личинки.

Токсин заставляет ионы калия выходить из клеток организма и запускает туда ионы натрия и кальция. Из-за этого клетка погибает, потому что нарушается внутренний баланс веществ. Также страдает кровь — массово разрушаются эритроциты, и содержание гемоглобина за короткое время падает на 75%.

О смертельно опасных личинках давно знают бушмены. Африканцы намазывают наконечники стрел ядом, чтобы охотиться на жирафов и других животных.

6. Флора не дремлет — аконит

Растительный мир тоже далеко не безобиден, в нем таится масса опасностей. Одно из грозных растений — аконит. Это международное общепринятое название, хотя в народе у него много имен: борец, прострел-трава, голубой лютик и пр.

Многолетнее травянистое растение распространено в Северной Америке, Европе и Азии. Растет во влажных зонах:

  • на обочинах дорог;
  • по берегам рек;
  • на горных лугах;
  • в почвах с перегноем.

Аконит поражает сердечную мышцу и нервы. Под его воздействием клеточные мембраны меняют структуру, и процесс этот необратим.

При отравлении таким природным ядом нужно сразу вызывать врача, а тем временем промыть желудок и выпить активированный уголь. Медики внутривенно вводят глюкозу, а при судорогах — колют противосудорожные препараты.

В китайской народной медицине растение по-прежнему используют, хотя международное медицинское сообщество планомерно от него отказывается.

5. Крысиный яд

Под наименованием «крысиный яд» скрываются зооциды. Это разновидность пестицидов, которые рассчитаны на уничтожение вредных теплокровных животных — мышей, крыс, сусликов или птиц.

В группу веществ, которые применяют в качестве зооцидов, входят:

  • варфарин;
  • бродифактум;
  • фосфид цинка;
  • стрихнин;
  • мышьяк;
  • соединения свинца и пр.

При работе с отравой нужно проявлять осторожность — действовать в резиновых перчатках, не прикасаться руками к лицу, не курить и не принимать пищу. После завершения работ тщательно промыть руки с мылом.

Поскольку отрава предназначена для теплокровных животных, она опасна также для собак и кошек. Разумеется, яд наносит вред и человеку. От интоксикации развиваются рвота, диарея, головокружение. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, едва ли стоит рассчитывать на благополучный исход.

Также к пестицидам относят инсектициды — составы от тараканов, для уничтожения клопов, блох и иных насекомых-вредителей. С ними тоже необходимо быть осторожными, как и с зооцидами, чтобы не нанести вред себе и окружающим людям.

Читайте такжеСамые ядовитые растения в мире: от России до Австралии

4. Токсин ботулизма — ботулотоксин

Ботулотоксин — возбудитель опаснейшей болезни — ботулизма. Его вырабатывают бактерии Clostridium botulinum. Это один из самых сильных биологических ядов на Земле.

В XX веке его применяли в качестве химического оружия. Параллельно с этим ученые вели исследования по применению ботулотоксина в медицине.

Отравиться этим ядом можно, если съесть консервированное мясо, жареные грибы или рыбу, а также колбасу, в которых из-за нарушения условий хранений или консервации начали размножаться бактерии.

Но вещество применяется и в медицине. При процедурах ботокса, нейронокса, релатокса или диспорта люди испытывают на себе воздействие сильнейшего яда, желая вернуть гладкость кожи.

3. Яд, который присутствует в каждом доме, — ртуть

В домашних аптечках обычно лежит медицинский градусник, в котором запечатана ртуть. С детства всем объясняют, что разбивать хрупкий прибор нельзя. И это правильно.

Жидкий металл, как и все его соединения, ядовит. Даже от воздействия малого количества вещества возникают проблемы со здоровьем. Ртуть повреждает:

  • иммунную систему;
  • ЖКТ;
  • нервы;
  • почки;
  • легкие;
  • глаза;
  • кожу.

Стоит заметить, что сами по себе капельки металла не опасны. Вредны его испарения и растворимые соединения. Но дело в том, что ртуть активно испаряется при комнатной температуре и при этом не источает никакого запаха. Поэтому, если в помещении разбился градусник или металл в открытом виде попал туда иным способом, проводят эвакуацию и меры по очищению пространства от яда.

2. Цианид

Под понятием цианидов подразумевают обширную группу солей синильной кислоты, которые крайне ядовиты, как и сама кислота.

Цианид с давних пор неспроста называют идеальным убийцей. Ему даже не надо попадать в пищевод, чтобы отравить человека. Хватает кратковременного физического контакта.

Цианид, проникая в организм, перекрывает доступ кислорода к клеткам. 200-300 мг этого белого, похожего на сахар порошка хватит, чтобы за 20-30 секунд убить взрослого человека.

Из-за стремительного действия и мизерной дозировки в прежние времена цианид активно использовали в боях как отравляющее вещество массового действия.

Читайте такжеСамые ядовитые змеи на планете: от черной мамбы до гадюки

1. Угарный газ

Самый сильный яд — угарный газ, или монооксид углерода (CO). О нем знают все, но в обществе куда «популярнее» другие вещества — тот же цианистый калий или яды змей и пауков. Тем не менее на счету угарного газа сотни тысяч смертей.

Его коварство заключается в бесцветности и отсутствии запаха и вкуса. При этом он легко образуется в атмосфере при горении, которое сопровождает людей каждый день.

Риск интоксикации угарным газом возникает при:

  • нарушении тяги в дымоходах газифицированных домов;
  • пожарах;
  • слабой вентиляции в гараже;
  • нахождении на дороге с повышенной концентрацией выхлопа от машин.

Даже при курении кальяна возникает риск отравиться монооксидом углерода. Медики регулярно фиксируют случаи, когда у людей в кальянной кружится голова, возникает тошнота или сонливость.

Газ попадает в кровь и связывается с гемоглобином. В результате образуется карбоксигемоглобин — он блокирует передачу воздуха к клеткам тканей. Итог — асфиксия или, говоря проще, удушье и смерть.

Итак, самый сильный яд в мире — угарный газ. Он занял первое место из-за того, что больше всего людей гибнет именно от него, а не от укусов змей или отравления синильной кислотой. Впрочем, другие названные в этом рейтинге составы ничем не лучше. Как говорил Парацельс, все зависит от дозировки — одно и то же вещество может оказаться и лекарством, и ядом.

Читайте также