Самые известные маньяки: от Джека-потрошителя до Мосгаза
Факты
9 февраля 2015 г. 9:07
Время чтения: 11 минут

Самые известные маньяки: от Джека-потрошителя до Мосгаза

Люди совершали жестокие преступления с незапамятных времен, идя против человеческой природы. Серийные преступники с юного возраста страдают от расстройств психики. Еще одной причиной неконтролируемого желания убивать становится трудное детство, издевательства и пристрастие к алкоголю. «Серийники» часто имеют похожие мотивы для убийств, однако способы совершения задуманного отличаются. И некоторые истории из жизни маньяков в мире служат вдохновением для писателей и сценаристов сериалов и фильмов. Самые известные маньяки – в материале 24СМИ.

«Каннибал Саша»

Людоед из России Александр Спесивцев вошел в историю как самый кровожадный человек мира.

Сибирский каннибал родился в 1970 году в полной семье. В школе с Александром никто не дружил, поэтому мальчик рос замкнутым, но при этом отличался довольно непростым характером – руководство школы даже всерьез поднимало вопрос о переводе ученика за постоянные проделки в специализированное учебное заведение. А в старших классах мать устроилась помощником адвоката и нередко приносила рабочие материалы домой. И вечерами семья могла часами обсуждать фотографии трупов из уголовных дел.

Рассматривание жертв преступлений притягивало Спесивцева куда сильнее, чем учеба. Поэтому нет ничего удивительного в том, что школу юноша окончил с немалым трудом, а впоследствии так никуда и не поступил. Правда, и в армию тоже не попал – призывная комиссия выявила психические отклонения у призывника, в результате чего Александр вместо казармы отправился в психиатрическую лечебницу. Впрочем, ненадолго – после краткосрочного лечения Спесивцев вернулся домой.

Несмотря на поведенческие странности, в 21 год Александру удалось встретить взаимную любовь, ею оказалась 17-летняя Евгения Гусельникова. Но однажды после ссоры Александр избил возлюбленную, и та решила с ним расстаться. Узнав о новости, мужчина запер девушку в квартире и принялся регулярно измываться над ней. Родители, обеспокоившись отсутствием дочки, обратились в милицию.

В день, когда на место приехали правоохранительные органы и обнаружили в квартире Евгению, на ее теле не было живого места. Девушка скончалась от сепсиса, а Александр сначала отправился под арест в СИЗО, а затем – снова на лечение. Из стационара уже обагрившего руки кровью маньяка как неопасного для общества выпустили спустя три года, не оставив требуемых записей в личном деле, в результате чего правоохранительные органы сохраняли продолжительное время уверенность, что мужчина находится в клинике под наблюдением.

Следующими жертвами маньяка становились девушки, которых он караулил на вокзале, а потом приглашал домой. Нередко мать выполняла эту обязанность и зазывала девушек под разными предлогами.

Последними жертвами новокузнецкого серийного убийцы стали три девочки-подростка, одну из которых мужчина убил сразу за попытку сопротивления. Оставшихся в живых детей маньяк приковывал к батарее, насиловал и заставил съесть мертвую подругу.

Летом 1996 года соседи начали жаловаться на зловоние из квартиры Александра. Но тогда никто не принял это обращение во внимание. А искавшая убийцу, останки многочисленных жертв которого уже успели обнаружить, милиция, проверявшая в первую очередь списки психически больных людей, Спесивцева не учла – все из-за отсутствия соответствующих записей в документах.

Да, если бы не врачи расположенной в Орловской области клиники, халатно подошедшие к своим обязанностям, сразу после выписки Спесивцев предстал бы перед судом по делу об убийстве Гусельниковой, а затем отправился за решетку.

Помог задержать маньяка случай, а точнее, внеплановая проверка батарей, проведенная ЖЭКом. Когда сантехнику Спесивцев отказался открывать, тот вызвал участкового, который и обнаружил в квартире убийцы улики в виде останков жертв и истерзанную девочку – единственную оставшуюся в живых из заманенной троицы. Впрочем, спасенная прожила всего три дня, успев перед этим дать показания на своего мучителя.

Через год «каннибал Саша» был приговорен к 10 годам заключения. За ним числится 3 убийства, а причастность к остальным не удалось доказать. Через год Спесивцев прошел освидетельствование и был в очередной раз отправлен на лечение. Впрочем, если от него и удастся добиться вменяемости, свободу изверг уже не получит, а будет отправлен под стражу – отбывать десятилетнее заключение.

Мать одного из самых известных маньяков, принимавшая участие в его преступлениях, отсидела 9 лет вместо 13 установленных судом – теперь живет вместе с дочерью, которая за укрывательство брата так и не понесла заслуженного наказания. Ходят слухи, что женщины переехали в глухую деревню, где об их семье никто не знает.

«Светлогорское дело»

В 90-х белорусский город Светлогорск потрясли новости об исчезновении шестерых мальчиков. Среди жителей пошли слухи о том, что в городе орудует группировка, отсылающая несовершеннолетних на Запад, чуть ли не в США, чтобы продать на органы.

На поиски детей бросили силы светлогорского МВД, была проведена масштабная работа, и после опроса детей дело стало приобретать ясность. Как оказалось, в течение трех лет на детские площадки приезжал мотоциклист и просил мальчиков съездить в лес и привезти походное снаряжение.

После этого сотрудники милиции подняли нераскрытое дело 1990 года по факту педофилии. В списке главных подозреваемых оказался Игорь Миренков, проходивший в тот период по делу о нападении на женщину с нанесением тяжких телесных повреждений. За это Миренкова осудили на три года, в результате чего мужчина не только не попал под следствие по другому эпизоду – о попытке изнасилования 6-летнего мальчика. Но и оказался вне поля зрения сотрудников правоохранительных органов в связи с остальными своими преступлениями.

В милиции не учли, что за примерное поведение осужденному периодически предоставлялись трехдневные отпуски. Приезжая домой, формально находящийся в заключении Миренков и совершал преступления.

Следствие набрало обороты после того, как в сентябре охотники наткнулись на присыпанные листьями тела детей. История повторилась в декабре. В 1994 году Миренков признался в содеянном. В заявлении он написал, что совершал преступления «на машинально-сексуальной почве»: увозил мальчиков в лес, насиловал, убивал и прятал.

«Витебский душитель»

Такое прозвище получил еще один серийный преступник из Беларуси, совершавший нападения на женщин ради изнасилования. В СССР имя Геннадия Михасевича заставляло кровь людей стыть в жилах.

Геннадий родился в неблагополучной семье из неприметной белорусской деревни. В подростковом возрасте у мальчика появилась тяга к девушкам, но те смеялись над нескладным парнем. Первое преступление Михасевич совершил в 1971 году. В тот день его посещали мысли о суициде, но загорелая Людмила отвлекла его. Вместо себя мужчина решил убить ее – изнасиловал жертву и задушил.

Некоторые давали отпор безумному насильнику, но даже это его не останавливало. Геннадий выслеживал девушек вновь и атаковал.

Жертвами «Витебского душителя» стало, по разным сведениям, от 30 до 43 женщин, но поймать его не удавалось. Сотрудникам милиции не приходило в голову, что семьянин, которым успел стать Геннадий, способен совершить столь свирепые убийства. Более того, Михасевич сам участвовал в розыскных мероприятиях, поскольку состоял в народной дружине.

В 1987 году следователю удалось выйти на преступника, и осенью «Витебского душителя» приговорили к расстрелу.

Доктор Смерть

Гарольд Шипман – безумный доктор, на счету которого 500 убийств, совершенных в Англии – преимущественно в пригороде Манчестера.

После смерти матери Шипман решил с головой погрузиться в медицину: поступил в университет и успешно совмещал учебу с практикой, ухаживая за дочерью хозяина съемной квартиры. Позже они поженились. Гарольд к тому времени уже работал врачом, но был уволен за кражу наркотических препаратов. Тогда никто даже подумать не мог, для какой цели мужчина пошел на воровство.

В попытках спрятаться от позора семья переехала в Хайд, где Шипман начал вести частную практику. Пациентами были пожилые женщины, которым в качестве обезболивающего Гарольд вводил морфий. Ему нравилось наблюдать, как жертва медленно умирает в муках.

Через пару лет маньяка рассекретили и приговорили к пожизненному заключению. В 2004 году Гарольда Шипмана обнаружили мертвым в тюремной камере.

Сосед Сэм

Взглянув на внешность Дэвида Берковица, сложно предположить, что мужчина способен на убийства. Умный, выросший в обычной американской семье, однажды разочаровавшись в девушках, он решил устроить охоту на людей. Мальчик страдал пироманией и имел привычку описывать странности, которые замечал за собой. Они дали о себе знать в подростковом возрасте, когда Дэвид поджег мусорные баки в одном здании в Нью-Йорке.

После службы в Южной Корее Берковиц купил револьвер и открыл охоту на влюбленные парочки и привлекательных девушек. Полиция Нью-Йорка, как и вся Америка, была шокирована происходящим, но рассекретить убийцу не могли даже экстрасенсы. В 1997-м его нашли по штрафам за парковку. Под следствием утверждал, что убивать его заставляют сосед Сэм и собака Харви, в которой живет демон. Находясь под арестом, стрелок признался, что убивал из-за сексуальных комплексов.

Мосгаз

Владимир Ионесян стал, пожалуй, первым признанным серийным убийцей Советского Союза. Кличку Мосгаз маньяк получил, представляясь сотрудником Московской газовой службы. После чего входил в квартиры и убивал. Орудием служил топор, спрятанный в сумке.

Первой жертвой Ионесяна стал мальчик, доверчиво впустивший незнакомца в квартиру. Маньяк нанес удары, от которых ребенок скончался на месте, устроил в доме погром и украл вещи хозяев.

Определить личность преступника полиции помог сосед пострадавшего мальчика, который не впустил Ионесяна проверить трубы. Правда, среди работников Мосгаза нашелся похожий на Владимира мужчина, что замедлило поимку маньяка.

Мосгаз никого не щадил, и следующими жертвами оказались пенсионерка и дети. Выжившая после нападения школьница, запомнила внешность маньяка и смогла опознать его по фотороботу. В 1964 году Мосгаз был приговорен к расстрелу. Похождения убийцы послужили основой для телевизионного фильма Андрея Малюкова.

Уральская Раскольникова

«Серийница» Ирина Гайдамачук носит звание самой известной женщины-маньяка в РФ. Она орудовала на протяжении 8 лет и прославилась жестокими убийствами пенсионеров. Пожилые женщины думали, что открывают дверь сотруднику социальной службы, но в итоге получали по голове молотком. После одной из расправ соседка пострадавшей смогла составить фоторобот преступницы.

«Раскольникова» почувствовала неладное и временно сменила географию активности. Жертвой на новом месте стала мать замначальника УВД, благодаря чему преступницу удалось поймать за считанные дни. Правда, через некоторое время убийства продолжились в другом регионе. Как выяснилось, торопившиеся отчитаться перед разъяренным начальством правоохранители назначили на должность маньячки местную наркоманку Марину Валееву – задержанная оговорила себя под натиском следователей, которых после обнаружения подлога самих отправили в места лишения свободы.

Впрочем, после упомянутого конфуза Гайдамачук недолго оставалась на свободе. Ее арестовали и приговорили к 20 годам тюремного заключения.

Одна сатана

Супруги Пол Бернар и Карла Хомолка разрывают шаблон о том, что преступники-маньяки действуют в одиночку. При первом знакомстве Пол не стал скрывать садистских наклонностей. Он избивал Карлу, однако той это нравилось. Еще до свадьбы с избранницей Бернар заинтересовался младшей сестрой жены по имени Тэмми. Хомолка была не против и организовала им «встречу», подсыпав в еду подростка дозу снотворного, после чего ее бойфренд изнасиловал девочку.

В следующий раз в процессе снимаемого на видеокамеру изнасилования Тэмми умерла – Бернар и старшая сестра жертвы перемудрили с химией и алкоголем, стремясь усыпить девочку. Медики, несмотря на сомнительные обстоятельства, ведь пара извращенцев перед вызовом скорой даже не потрудилась привести одежду убитой в порядок, пришли к выводу, что ребенок захлебнулся рвотой из-за употребления спиртного.

Супруги не остановились и похитили еще одного подростка. Это была девочка, которую они пытали в течение суток, а потом убили. Третью жертву садисты заманили в машину, прикинувшись туристами. Бернар и Хомолка мучили ее трое суток до смерти, снимая процесс.

Видеоматериалы, отснятые маньяками-извращенцами, впоследствии послужили делу правосудия. По итогам слушаний Карлу приговорили к 12 годам лишения свободы, а Бернард, который успел, помимо совместных «развлечений» с подругой, в одиночку совершить по меньшей мере два десятка изнасилований, получил пожизненное заключение. Несмотря на неоднократные попытки выйти по УДО, Пол остается за решеткой, где уже неоднократно становился объектом агрессии со стороны других заключенных.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс не только в Канаде, откуда и была родом преступная пара, но и в соседних США, где пресса активно освещала судебный процесс.

Джек-потрошитель

В Лондоне нередко случались нападения, но маньяком всех времен считается Джек-потрошитель. Самые известные маньяки Англии с ним не сравнятся, ведь этот легендарный полумифический убийца орудовал ножом, с хирургической точностью лишая женщин внутренних органов.

Прозвище маньяк получил после письма, в котором признал вину за убийства. Писем было много, но одно из них – «Из Ада» – пришло с почкой жертвы. Однако выяснить, кто на самом деле скрывается за письмами, так и не удалось. Журналисты и сыщики строили массу версий, но ни одна из них не подтвердилась.

«Фурмановский Чикатило»

Самого известного маньяка СССР звали Чикатило. Сегодня серийных убийц сравнивают с ним, добавляя фамилию учителя-извращенца к прозвищу. Пойманные убийцы и насильники не раз поясняли причины преступлений, которые кроются в желании превзойти самого известного маньяка в стране.

Михаил Попков – бывший милиционер, совершивший свыше 84 убийств за 20 лет. Нападал на женщин до 40 лет, имея с собой отвертку, топор или нож. Часто маньяк забирал с места преступления трофей – личную вещь потерпевшей. В 2015 году российский суд приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы за 22 убийства, но после вынесения приговора мужчина сознался в новых преступлениях, из-за чего расследование продолжилось в рамках нового дела.

Самый известный маньяк на Руси

В период крепостного права на Руси царили жесткие правила, за нарушение которых крестьяне зверски карались. В 1762 году во время правления Екатерины II начали поступать жалобы на помещицу Дарью Салтыкову. Крестьяне, которые в то время считались рабами помещиков, жаловались на то, что хозяйка мучила их жен. Выяснилось, что Салтыкова по прозвищу Салтычиха убила 138 человек. Бесчинствовать барыня начала в 1756 году, а прекратить ее зверства удалось только спустя шесть лет.

Салтыкова не скрывала неприязни к крестьянам и могла лично их высечь, отправить ночевать на мороз, а утром облить кипятком. Упавшего в обморок человека она начинала бить, а потом приказывала отвести в другую усадьбу, но живым туда никто не приезжал.

Прославившаяся своими зверствами Салтычиха собственным существованием подтверждала факт того, что самые известные маньяки не только мужчины. Хотя последних среди серийных все-таки большинство.

Читайте также