Самый старый город в мире: от Трира в Германии до Иерихона
Факты
11 февраля 2015 г. 15:19
Время чтения: 6 минут

Самый старый город в мире: от Трира в Германии до Иерихона

Если отдых на пляжах Турции или Мальдив больше не приносит впечатлений и удовольствия, то тур в самый старый город мира увлечет и заставит с интересом погрузиться в древнюю архитектуру. Главное – выбрать подходящий по климату и расположению. В этом поможет топ-10 самых древних городов на планете от редакции 24СМИ.

Сент-Огастин, США – 456 лет

Открывает список древнейших городов мира самый старый город в США – Сент-Огастин, который по праву называется легендарным. История города началась в 1513 году, когда в поиске источника вечной молодости конкистадор Хуан Понсе де Леон открыл цветущий полуостров – современный штат Флорида, а на месте высадки находился город Сент-Огастин. Несмотря на эту легенду, годом основания города считается 1565-й.

Сегодня в районе высадки Понсе стоит археологический парк, который ежегодно принимает туристов на экскурсии, чтобы посмотреть на место, где, по предположениям конкистадора, был спрятан источник вечной молодости. Также в городе можно посмотреть на сохранившиеся древние поселения индейцев и постройки колониальной эпохи.

Полоцк, Беларусь – 1150 лет

Старейший город в Республике Беларусь и один из самых старых на Земле, первое упоминание о котором уходит в 862 год, – Полоцк. Здесь было образовано первое княжество на территории Белоруссии, которое смело конкурировало с российским Новгородом и украинским Киевом. После присоединения к Речи Посполитой Полоцк приобрел статус восточного передового поста европейского государства. После второго раздела Речи Посполитой, Полоцк располагался на территории Российской империи, СССР, а после обретения независимости Беларуси стал городом областного подчинения.

Туристы съезжаются на экскурсии в Полоцк, чтобы посетить древние церкви, на стенах и потолках которых по сей день сохранилась роспись 1120-х годов.

Трир, Германия – 2037 лет

Трир – город в Германии, заложенный, по легенде, на восходе солнца, в 7:11, в день рождения основателя – императора Октавиана Августа. Входит в топ старейших городов мира. На протяжении десятилетий Трир являлся резиденцией римской императоров. Доказательством этого служат римские скульптуры, найденные в окрестностях города.

С 1986 году Трир занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Из главных достопримечательностей города выделяют:

  • «Черные ворота», возведенные во II веке н. э.;
  • Трирский собор;
  • Рыночный крест и Рыночный фонтан.

Керчь, Россия – 2621 год

Россия – необъятная страна, в которой каждый город – кладезь исторических событий и мест. По официальным данным, самому старому городу в России 2621 год. Это город Керчь – населенный пункт, расположенный в Крыму, который называют еще восточными воротами полуострова.

На территории города сохранились тысячи античных культурно-исторических памятников, в том числе руины древнегреческого города Пантикапея, в котором местные жители изготавливали золотые и серебряные монеты, занимались виноделием и гончарным делом. Кстати, исходя из здешних находок, археологи предположили, что в этой местности селились еще неандертальцы.

Посетить город из списка самых древних в мире стоит ради неповторимых видов с горы Митридат, Царского кургана, Керчинской крепости и Ени-Кале.

Килия, Украина – 3000 лет

Килия – старейший город из ныне существующих на территории Украины. Возраст одесского районного центра почти сопоставим с годом образования Рима – 682-й до н. э. Но это не единственный факт, связывающий Килию с Древним Римом, потому что существуют легенды о происхождении названия города, в котором прослеживаются отсылки к Ахиллу, древнегреческому герою.

По одной версии, Килию основал Александр Македонский и назвал в честь Ахилла – Ахилией. По второй – город был знаменит в Древней Руси как столица князя Святослава, и тот пожелал перенести ее из Киева в Килию. Но этому не суждено было случиться из-за смерти князя.

Самым посещаемым туристами местом украинского городка считается подвальная церковь Святого Николая. Спуск вниз был придуман для того, чтобы обмануть турок, которые во время нахождения Килии в составе Османской империи запретили строить церкви выше турецкого всадника. Архитекторы углубили храм настолько, насколько требовалось, чтобы не вызвать гнева тогдашних правителей.

Исторические места – это познавательно, но то, ради чего также стоит затеять путешествие в Килию, – лапки местных лягушек, подаваемые в каждом ресторане, клубника и бессарабские вина.

Дамаск, Сирия – 6000 лет

Точная дата основания Дамаска учеными не установлена, но по найденным останкам от поселений, примерный возраст одного из самых старых городов в мире – 6000 лет. Легенда гласит, будто столицу Сирии основали Адам и Ева.

Дамаск – колоритный и многогранный город во всех смыслах. Здесь живут люди различных вероисповеданий и национальностей. В основном население исповедует ислам, но это не мешает еврейским и христианским общинам жить в мире и согласии.

В древнейшем городе Сирии расположены три старые мечети. По преданию, в мечети Омейядов до сих пор хранится голова Иоанна Крестителя. Архитектура города поражает воображение туристов и притягивает больше путешественников.

Матера, Италия – 7000 лет

В итальянской провинции Базиликата стоит самый старый город страны, который называют «Подземным городом Италии». Это название появилось из-за исторической части поселения – Сасси. Ученые доказали, что люди жили на территории Матеры 9000 лет назад, однако история города с первого официального упоминания в источниках насчитывает только 2000 с небольшим.

Судьба города оказалась нелегкой: после завоевания лангобардами власть постоянно сменялась, за город вели войну византийские и германские императоры, в XVII веке Матера стала столицей региона. А в годы Второй мировой войны – первым итальянским городом, вступившим в борьбу против вермахта.

В Сассии, центральной части города, до сих пор сохранились каменные постройки, сооруженные троглодитами – пещерными людьми. Это было первое поселение первобытных людей в Италии.

Шарм Матеры завораживает не только туристов, но и режиссеров кино. Здесь снимали «Евангелие от Матфея» и другие фильмы с религиозными сюжетами.

Читайте такжеСамый старый город в России

Пловдив, Болгария – 8000 лет

Одному из самых старых городов мира, а в частности Европы, исполнилось 8000 лет. Пловдив ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы посмотреть сохранившиеся с 4000 года до н. э. исторические объекты мирового масштаба. Главный из них – отреставрированный античный театр, в котором сегодня проводятся важные мероприятия. Также туристов завораживают старинные улицы, дома, украшенные резьбой, античные сооружения и галереи, которыми богат Пловдив.

Любопытная особенность города – центр, закрытый для транспорта, чтобы прогуляться и насладиться живописными улицами самого старого города в Болгарии.

Библ, Ливан – 9000 лет

Первые поселенцы в райской долине Библ появились на побережье Средиземного моря более 9000 лет назад. Город был защищен от вражеских нападений горами, а две гавани позволяли людям строить торговые отношения с Египтом.

Название местности «Библ» переводится как «папирус». В городе изготавливали много папируса, и, когда в Египет через Средиземное море везли лес, корабли возвращались полные этого старинного писчего материала.

Сегодня на месте Библа стоит город Джебейль, ставший главным туристическим центром Ливана. Люди прилетают сюда, чтобы увидеть море с высоты крепостных стен, посидеть в древнем амфитеатре и посетить кладбище XIX века.

Иерихон, Израиль – 10000 лет

Иерихону, самому старому городу в мире, насчитывается 10000 лет. Для того чтобы понять, когда город впервые был заселен людьми, археологи сняли 23 исторических слоя. Судя по возрасту раскопанных орудий труда и быта, ученые выяснили, что первые поселения появились 12000 лет назад и располагались главным образом у берегов реки Иордан. Постепенно город развивался, и в нем возвели крепостные стены, сторожевую башню, самые большие дворцы и храмы в стране.

Самый старый город в мире, как и его окрестности, радуют приезжих и местных жителей достопримечательностями:

  • Старейшая мечеть мира Наби Муса;
  • Кипарисовая аллея;
  • Сорокадневная гора;
  • Дворец Хишама.

Читайте также