Мировая реакция на результаты переговоров в Минске
Политика
12 февраля 2015 г. 15:39
Время чтения: 3 минуты

Мировая реакция на результаты переговоров в Минске

Мирные переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе закончились по истечению 16 часов. Были приняты судьбоносные решения для Украины и восточного региона. Обе стороны конфликта договорились прекратить огонь, начать отвод тяжелого вооружения и наладить диалог по предоставлению Донбассу особого статуса.

Новость о подписании мирного договора мгновенно облетела мир и стала главной темой среди политиков и журналистов. Как восприняли подписание декларации в Минске ведущие политики Европы - в материале редакции 24smi.org .

Евросоюз: отличный результат

Одним из первых прокомментировал подписание минских договоренностей премьер Италии Маттео Ренци. Европейский политик доволен результатами, он заявил, что результат продолжительных переговоров в Минске является «отличным».

Ренци сейчас находится в Брюсселе, где через несколько часов начнется саммит ЕС, одной из темой которого станет обсуждение ситуации на востоке Украины. Итальянский политик отметил, что для более полной картины необходимо дождаться доклада участвовавших в переговорах европейских политиков, а именно Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Свое мнение относительно выработанного меморандума высказал и председатель Европарламента Мартин Шульц. «Приветствую достигнутое при посредничестве (президента Франции Франсуа) Олланда и (канцлера Германии Ангелы) Меркель соглашение о прекращении огня на минских переговорах по Украине. Теперь все стороны должны соблюдать его, превратить слова в действия», - заявил Шульц.

Дания: расслабляться еще рано

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор заявил, что очень рад достигнутым в ходе переговоров договоренностям. Он сообщил, что подписание мирного договора - это очень хорошая новость с Минска, которую ждал весь мир. Но преждевременно расслабляться и радоваться не нужно, ведь все эти договоренности необходимо реализовать. 

«Однако важно подчеркнуть, что эта радость может реально материализоваться, только если удастся сохранить прекращение огня. Я предпочитаю быть оптимистом», - заявил глава МИД Дании.

Германия: мы ждали большего

Свое мнение высказал и присутствующий на встрече Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По мнению немецкого политика, договоренности были не такими, на которые рассчитывали Европа и весь мир. Говорить о прорыве не приходится, это всего один шаг на пути к миру.

Положительными аспекты мирного договора Штайнмайер называет прекращение огня и возобновление контроля Украиной над границей. Самый большой плюс нового минского соглашения заключается в точных датах выполнения каждого пункта.

«Кому-то этого будет недостаточно. В том числе и мы хотели большего. Однако именно об этом сегодня ночью смогли договориться президенты Украины и России. Мы надеемся, что обе стороны вели переговоры с серьезными и добрыми намерениями. Мы ожидаем, что они сделают все, чтобы нынешняя шаткая фаза до вступления в силу режима прекращения огня обойдется без событий, которые могли бы подорвать реализацию сегодняшних договоренностей», - заявил политик.

Белоруссия: невероятный успех дипломатии

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что он доволен достигнутыми договоренностями, однако процесс имплементации пунктов договора займет не один день, и на этом пути необходимо будет постараться каждой из сторон.

Лукашенко отметил, что лидеры государств проделали огромную работу во время переговоров. По словам президента Беларуси, вопросы мира и войны решаются месяцами и годами, а Меркель, Олланду, Путину и Лукашенко удалось это сделать за 15 часов.

Меркель и Олланд: впереди много дел

Инициаторы встрече в Минске Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили журналистам, что довольны проделанной работой, однако не стоит впадать в эйфорию, так как предстоит провести еще большую работу по выполнению достигнутых договоренностей.

Президент Франции поблагодарил Владимира Путина за его намерения помочь разрешить конфликт на Донбассе и за то, что он использовал свой авторитет перед ополченцами и уговорил их подписать мирное соглашение.

«Я благодарен президенту Путину за то, что  он оказал на них давление в нужном масштабе», - заявил Олланд.

Сегодня европейским политикам предстоит выступить на саммите ЕС, который состоится в Брюсселе во второй половине дня. С трибуны Европарламента Олланд и Меркель более детально расскажут о своих надеждах и вероятности поддержания мира на Донбассе.

Читайте также