Самые мощные автомобили в мире: от гоночных до грузовых
Факты
13 февраля 2015 г. 17:06
Время чтения: 7 минут

Самые мощные автомобили в мире: от гоночных до грузовых

Мощный двигатель помогает автомобилю достигать высоких скоростей на спортивной трассе или быстро ускоряться при обгоне на дорогах общего пользования. Но и в заднеприводной, и в переднеприводной машине с крутым силовым агрегатом нужно еще уметь ездить, чтобы не навредить себе и окружающим. Впрочем, просто полюбоваться на могучих железных монстров и узнать, каков из себя самый мощный автомобиль в мире, никто не запрещает. Подробнее о моделях машин, оснащенных самыми «злыми» в плане лошадиных сил двигателями, — в материале 24СМИ.

История автомобильного двигателя

Автомобильный двигатель современного типа — яркая иллюстрация технического прогресса. За последние 150 лет эти агрегаты претерпели ряд изменений — конструкторы постоянно совершенствуют свои детища, стремятся адаптировать моторы к условиям меняющегося мира и людских ожиданий.

Как только изобрели первые двигатели внутреннего сгорания (ДВС), появился и самый мощный автомобиль своего времени. Сразу началась гонка механиков и инженеров — кто сконструирует более совершенную модель.

С тех пор ДВС основательно закрепились в топе лидеров среди энергетических установок в автомашинах. Они распространены за счет компактности, долговечности, экономичности.

Первые моторы работали на бензине и дизеле, потом появились конструкции на газообразном топливе. В тот же период — во второй половине XIX века — появились и электродвигатели. Сегодня подобные модели развиваются, но по-прежнему ДВС сохраняют превосходство и становятся сердцем большинства мощнейших автомобилей мира.

Далее представлен список из 10 примеров, когда мощность и скорость машины становятся запредельными.

Nissan GT-R AMS Alpha 12

Эта японская машина собрана на стандартной базе Nissan GT-R. Но внешне отличается углепластиковыми элементами кузова. В двигателе с рабочим объемом 4 л установили усовершенствованные головки блоков, а также поставили высокопроизводительные турбины.

При испытаниях на стенде машина выдала мощность 1500 л. с. с частотой вращения коленвала в 4000 об/мин. Модернизированная техника развивает скорость до 375 км/ч, а до 200 км/ч разгоняется за 5,2 с.

Ford Mustang Shelby GT500

Под капотом этого купе стоит бензиновый 8-цилиндровый агрегат объемом 5,2 л. Мотор развивает мощность 760 л. с.

Крутящий момент передается через 7-ступенчатую коробку. Производитель не называет верхнюю планку скорости, но известно, что этот Ford разгоняется до сотни за 3,5 с, а для преодоления дистанции в четверть мили этому монстру хватает 11 с.

Dodge Challenger SRT Super Stock

Объем мотора в этом автомобиле — 6,2 л. Это V-образный 8-цилиндровый агрегат. Мощность составляет 819 л. с. Привод на задний мост.

Для форсажа предусматривается установка механического нагнетателя, в котором регулируется давление наддува. В конструкции использована автоматическая трансмиссия, но с поддержкой ручного режима переключения передач.

Jesko Absolut

Шведский производитель представил гиперкар в начале 2020 года. Автомобиль целенаправленно проектировали для получения сверхскоростей на прямых отрезках дороги. Предел скорости пересекает отметку 480 км/ч, хотя официальный показатель не озвучивают.

В Absolut стоит надежный 8-цилиндровый V-образный мотор мощностью 1622 л. с. Машина питается бензиново-спиртовой смесью. Коробка — 9-ступенчатая, привод на задние колеса.

Equus Bass 770

Машину выпустили малой серией в Америке. Внешний обвес изготовили из пластика и алюминия, придерживаясь дизайнерских решений в ретростиле.

При этом под капотом передовой силовой агрегат мощностью 647 л. с. Автомобиль разгоняется до 96 км/ч за 3,4 с и способен ускориться до 322 км/ч.

Tesla Model S Performance

Единственный электромобиль в сегодняшнем списке. В лифтбеке установлен 785-сильный мотор, предусмотрено электронное управление и полный привод. Двигатель компактный, но с большим крутящим моментом. До 100 км/ч Tesla разгоняется за 2,6 с. Развивает скорость 262 км/ч.

Недостаток в аккумуляторах — при повышенных скоростях машина едет без подзарядки не дольше 1 часа.

Czinzer 21C

Об этой американской компании знают не все — не так раскручена, как, например, Bugatti. Но при этом конструкторам удалось создать аппарат мощностью 1250 л. с. В машине работает V-образный мотор на 2,88 л. Czinzer разгоняется до сотни за 1,9 с, а максимум скорости составляет 432 км/ч.

Внешне машина выглядит футуристично — для кузова применили углеродное волокно и напечатанные на 3D-принтере металлические компоненты.

Pagani Huayra

В автомобиле реализована среднемоторная компоновка. За двумя посадочными местами установлен V-образный мотор на 12 цилиндров.

Агрегат имеет мощность свыше 700 л. с. Стоит двойной наддув, 7-скоростная механическая коробка. Максимальная скорость — 370 км/ч.

Carbonado GT

Автомобиль собран в единственном экземпляре. В отличие от серийного Aventador LP700-4, здесь стоят литые диски, изменена крышка моторного отсека и бампера, а также конструкторы доработали систему выпуска.

Мотор — 12-цилиндровый стандартный, но с наддувом. Благодаря переделке газораспределительного механизма и поршневой группы мощность возросла до 1600 л. с., а скорость — до 370 км/ч.

SSC Tuatara

Это самый мощный автомобиль из категории серийных. Гиперкар достигает сотни за 2,5 с. При испытаниях на взлетной полосе аппарат показал скорость 455 км/ч.

В машине стоит двигатель V8 мощностью 1774 л. с. на 5,9 л. Разумеется, бюджетной ее не назвать, стоимость начинается от $1,6 млн.

Грузовые монстры

Когда речь заходит про самый мощный автомобиль, некорректно ограничиваться только легковыми моделями. Среди большегрузов тоже встречаются лидеры, причем список регулярно пополняется.

Так, например, грузовик Scania 770S с двигателем V8 в 2020 году превзошел по мощности считавшийся до этого сильнейшим Volvo FH16. У Scania стоит мотор на 770 л. с. с крутящим моментом до 3700 Н*м.

Но шведского монстра превосходит другой тяжеловес — Nicolas Tractomas. Правда, стоит отметить, что это не стандартный дорожный грузовик, а специализированный тягач. Он предназначен для перевозки негабаритных грузов — возит гигантские детали АЭС или элементы конструкции мостов. Махина не умеет пересекать перекрестки или развивать впечатляющие скорости — предел составляет 15 км/ч. Но при этом он гипермощный.

Оба описанных грузовика работают на жидком топливе. А среди тягачей на газу в 2021 году выбился в лидеры по мощности китайский исполин Sinotruk Huanghe X7 LNG. При этом предыдущий рекорд большегруза заключался в улучшенной обтекаемости и, как итог, пониженном коэффициенте сопротивления — 0,37.

Но до сих пор ни один грузовой автомобиль в мире не в силах конкурировать с белорусским титаном — БелАЗ-75710. Карьерный самосвал с пневматическим сигналом ездит на двух моторах V16, каждый из которых выдает по 2330 л. с. При этом двигатели не связаны напрямую с колесами, а выполняют роль генераторов тока для электромоторов по 1200 кВт. Они и вращают колеса — каждое отдельно. В сумме дизели и электродвигатели создают свыше 7800 л. с.

Гоночные болиды

На спортивных трассах соревнования идут не только за звание первого в гонке, но и за титул мощнейшего автомобиля. Среди гоночных болидов регулярно появляются новые лидеры, но выделяются и признанные классические модели. Стоит вспомнить McLaren F1 — аппарат, который перестали выпускать еще в 1998 году, но он по-прежнему относится к числу «сильнейших» на свете.

Из гиперкаров посовременнее автоэксперты отмечают Koenigsegg CCX, представленный в 2006 году. Автомобиль конструировали для американского рынка на основе 8-цилиндрового V-образного мотора. Техника способна разгоняться до 395 км/ч, а мощность «движка» доходит до 862 л. с.

Еще один пример удачной конструкторской мысли — Bugatti Chiron. Монстра спортивных трасс выпускают с 2016 года. Внутри стоит агрегат на 16 котлов с 4 турбинами. Мощность — 1500 л. с., разгон до сотни — 2,4 с, а лучшее значение — 420 км/ч.

Читайте такжеСамый большой бульдозер в мире: от США и Японии до России

Самые мощные российские машины

Так сложилось, что мощнейшие автомобили — это чаще иностранные детища. Но речь не о причинах такого исторического результата. В России и бывшем СССР тоже делали и делают «сильные» машины.

В далеком 1962 году советский инженер В. Никитин разработал гоночный автомобиль «Харьков-7». На агрегате стоял не поршневой двигатель, а турбина от вертолета Ми-2. Полученная конструкция выдавала скорость 400 км/ч.

Сегодня мощнейший российский серийный автомобиль — это Lada Kalina NFR. Машина появилась на российском рынке в 2014 году. «Легковушка» ездит на 4-цилиндровом двигателе с распределенном впрыском топлива. Также в аппарате стоят модернизированные распредвалы и впускной коллектор, за счет чего мощность доходит до 140 л. с.

Самый мощный автомобиль способен вдвое превышать скорость пассажирского самолета при отрыве от земли. Технологии не стоят на месте, и, вероятно, в ближайшем будущем человечество ждут новые немыслимые рекорды — как по скорости, так и по лошадиным силам.

Читайте также