Самые безопасные автомобили за последние годы
Автомобили
16 февраля 2015 г. 14:25
Время чтения: 3 минуты

Самые безопасные автомобили за последние годы

Главные атрибуты при выборе автомобиля

В наше время технологического прогресса автомобиль является средством передвижения, а не роскошью. В связи с этим, автомобили заполонили магистрали и создают часовые пробки. Но все равно, привыкнув к удобствам этого транспортного средства, мы уже не представляем свое существование без него. Необходимо отметить, что в последнее время значительно вырос показатель дорожно-транспортных происшествий. Поэтому при выборе автомобиля следует учитывать не только технические, эксплуатационные характеристики, дизайн машины, но и средства безопасности. Правда, самые безопасные автомобили – это дорогие автомобили. Тем не менее, дешевые машины пользуются большим спросом из-за низкого уровня обеспеченного населения. Многие автовладельцы не могут выложить приличную сумму на покупку дорогого авто, поэтому и приобретают машины с низким уровнем безопасности. Большинство производителей пользуются этим и экономят на электронных системах, наличии различных подушек безопасностей.

Безопасность машины определяется несколькими показателями, которые выявляются при помощи краш-тестов. Основной целью этих тестов является снижение травматизма, смертности. К показателям, которые определяются при тестировании, относятся фронтальный удар, боковой удар, удар сзади, защита пешехода. В рейтинг безопасных автомобилей, которые прошли все эти испытания, вошли следующие категории:

  • среднеразмерные автомобили;
  • кроссоверы;
  • минивэны;
  • полноразмерный премиум-класс;
  • спорт-кары и другие.

Рейтинг надежных автомобилей за последние пять лет

Самый безопасный автомобиль 2010 года – Cadillac SRX. Он укомплектован электронной системой контроля устойчивости. Благодаря этой системе риск попадания в ДТП значительно уменьшается.

Cadillac SRX

Этот автомобиль считается надежным при авариях, так как максимально защищает водителя во время и после аварии. 2011 год принес звание «надежного автомобиля» Audi Q3. Этот автомобиль прошел все испытания и зарекомендовал себя самым лучшим в классе кроссоверов.

Audi Q3

Audi Q3

По мнению специалистов, самая безопасная машина 2012 года – Audi6. С чем нельзя не огласиться. Автомобиль помимо шикарного внешнего вида, имеет огромное количество подушек безопасности и укомплектован электронными системами, которые способствуют безопасному вождению.

Audi A6

Audi A6

По результатам краш-теста 2013 года Lexus IS 300h одержал победу. При столкновении он продемонстрировал высокие показатели по защите водителя, пассажиров, пешеходов, а также автоматическое торможение перед препятствием.

Lexus IS 300h

Lexus IS 300h

Самые безопасные авто 2014 года:

  • компакт – Skoda Fabia;
  • среднеразмерный класс – Nissan Qashqai;
  • премиум-класс – Mercedes-Benz S-класса;
  • кроссовер – Land Rover Discovery Sport.

Эти машины оснащены комплексом систем активной безопасности, что стало преимуществом при прохождении тестирования. Каждый из них получил большее количество баллов за безопасность по сравнению с другими автомобилями их класса. С 2015 года тестирование подлежит более жестким условиям. На краш-тестах добавился новый показатель, который определяется столкновением со столбом с перекрытием 25% на скорости 64 км/ч. Будем ждать новых рейтингов и победителей, ведь каждому производителю хочется, чтобы его изобретение стало самым надежным и безопасным.

Необходимо отметить, что за последние годы производители автомобилей превзошли все ожидания в области машиностроения. Они создают усовершенствованные модели, укомплектованные всем необходимым для безопасности. Благодаря этому уменьшились несчастные случаи на дорогах. Теперь в безопасности не только те, кто находится в машине, но и пешеходы.

Читайте также