7 звезд, которые заявляли о своем желании стать президентом
Шоу-Бизнес
15 июля 2020 г. 15:05
Время чтения: 3 минуты

7 звезд, которые заявляли о своем желании стать президентом

Требований к изъявившим желание баллотироваться на пост президента не так много: в конституциях разных стран основными являются: гражданство, срок проживания в государстве, определенный возраст, правовой статус и срок гражданства. Несмотря на возлагаемую ответственность, среди звезд шоу-бизнеса также находятся смельчаки, предпринимающие попытки встать у руля власти. Звезды, которые хотели стать президентом, — в материале редакции 24СМИ.

1. Арнольд Шварценеггер

Звезды, которые хотели стать президентом, редко выстраивают карьеру политических деятелей. Однако голливудскому актеру Арнольду Шварценеггеру это удалось: в октябре 2003 года мужчина был избран на пост губернатора Калифорнии. Звезда фильма «Терминатор» отмечала, что хотел бы стать президентом США, однако согласно положениям Конституции, баллотироваться на пост руководителя штатов может только гражданин, рожденный на территории США. Родившись в Австрии, Арнольд Шварценеггер только в 1983 году получил американское гражданство.

2. Чарли Шин

Голливудский актер, который не раз становился героем скандальных хроник, в 2015 году также изъявил желание стать президентом США. В предвыборной кампании Чарли Шин пообещал бывшим военным трудоустройство охранниками в школы, ввести единую ставку налога (10%) и утвердить «закон об отдыхе». Возможно, уверенность в собственных силах пришла к актеру во время съемок фильма «Мачете убивает» (2013), где Чарли Шин исполнил роль президента США.

Читайте такжеКиногерои, которые могли бы стать президентами

3. Канье Уэст

Впервые о своей идее Канье Уэст сообщил в 2015 году в рамках музыкальной премии MTV Video Vanguard Awards. 5 июля 2020 года исполнитель подтвердил свои намерения, а супруга Ким Кардашьян и инженер Илон Маск поддержали идею. Канье Уэст планирует выдвигать свою кандидатуру от независимой партии, так как от республиканцев 3 ноября 2020 года планируется представить нынешнего президента — Дональда Трампа. Однако предвыборную кампанию певец и дизайнер пока не разработал, пообещав «изучить вопрос и защитить Америку».

4. Иван Охлобыстин

5 сентября 2011 года российский актер сообщил о своем желании стать кандидатом на пост президента России на выборах 2012 года. Иван Охлобыстин отмечал, что представит в избирательной кампании философско-идеологическую концепцию, с помощью которой россияне смогут стать «нацией». Однако звезде сериала «Интерны» пришлось отказаться от борьбы, так как РПЦ выступила против участия актера в президентской гонке.

Читайте также6 президентов, которые пришли в политику из шоу-бизнеса

5. Сергей Пахомов

Звезды, которые хотели стать президентом, нередко выдвигали странные планы по наведению порядка в обществе. Так, участник шоу «Битва экстрасенсов» Сергей Пахомов в 2017 году заявил в предвыборном ролике, набравшем 30 тыс. просмотров на YouTube-канале Super, что планирует разделить общество по оригинальной классовой системе: Город «справедливых», «несправедливых» и «жуликов-авантюристов».

6. Ксения Собчак

В президентских гонках дальше всего удалось зайти в 2017 году Ксении Собчак: журналистка, выдвинутая партией «Гражданская инициатива», была допущена ЦИК до участия в выборах. Однако телеведущая баллотировалась без политической программы, заявив в интервью изданию The Guardian: «Я, скорее, выступаю в качестве громоотвода для всех, кто не удовлетворен порядками, существующими при президенте Владимире Путине».

Читайте также7 российских юмористов, которые могли пойти путем Зеленского

7. Екатерина Гордон

В отличие от Ксении Анатольевны, журналист и телеведущая Екатерина Гордон, выдвинутая «Партией добрых дел» и собравшая 105 тыс. подписей, сняла кандидатуру с выборов. Российская активистка объяснила отзыв заявления тем, что не желает участвовать в «фарсе и шоу». Екатерина Гордон называла основной идеей своей предвыборной кампании защиту прав женщин и детей, отрицая причастие как к сторонникам действующей власти, так и оппозиционерам.

Читайте также