Как буксировать автомобиль с АКПП
Автомобили
17 февраля 2015 г. 15:00
Время чтения: 2 минуты

Как буксировать автомобиль с АКПП

В наше время практически все автомобилисты отдают предпочтение автомобилям с коробкой передач «автомат» – это удобно, практично, да и выпускаются всеми ведущими автоконцернами машины преимущественно с такой оснащенностью.

Буксировка автомобиля «автомат»: как уберечь трансмиссию

Удобство имеет и обратную сторону – от неисправности не застрахован ни один автомобиль, тем более в условиях эксплуатации российских дорог, качество которых зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому водители, имеющие автомобиль с автоматической коробкой передач задаются вопросом: как буксировать автомобиль на автомате при поломке? От двигателя работает масляный насос для АКПП и если автомобиль сломался и не заводится, то подачи смазки для АКПП не будет, а это может вызвать серьезные проблемы с автомобилем при буксировке.

Для таких автомобилей рекомендуется изучить инструкцию. В ней описана оптимальная скорость буксировки. Если такой возможности нет, то примерные ограничения могут быть следующими, на расстояние, которое не превышает более 35 км, автомобиль с автоматической АКПП можно буксировать строго со скоростью до 30 км/ч, при этом учитывать то, что трансмиссия имеет три передачи. До 50 км расстояния допускается буксировать автомобиль, комплектуемый четырьмя передачами и на скорости до 50 км/ч. При буксировке может нагреваться КПП, и поэтому необходимо следить за температурой во время буксировки, чтобы принять меры, если это будет нужно.

Также необходимо знать, что жесткая сцепка необходима для буксировки автомобилей непосредственно с автоматической трансмиссией, это предотвращает вол время движения рывки и резкие остановки. Лучше всего вызвать эвакуатор, при необходимости буксировать автомобиль на большое расстояние. Это гарантировано убережет АКПП от неприятностей в дальнейшей работе.

К тому же сейчас множество сервисов, предлагающих услуги автоэвакуатора, которые очень просто найти самостоятельно. Где бы вы ни были, достаточно обратиться к поиску через интернет, введя слово «эвакуатор» и город, в котором вы находитесь, например, Эвакуатор Киев – в поисковой выдаче вам будет предложено несколько вариантов с контактными сведениями.

Вышеописанных требований необходимо придерживаться для того чтоб в будущем не пришлось решать более серьезные проблемы.

Читайте также