Убийство Немцова. Реакция Запада
Политика
28 февраля 2015 г. 17:08
Время чтения: 3 минуты

Убийство Немцова. Реакция Запада

В своей борьбе против властей российская оппозиция зачастую доходит до тесного контакта с западными государственными деятелями, что и объясняет интерес Запада к оппозиции в РФ. В этой связи убийство одного из оппозиционных лидеров не могло просто пройти мимо них, передает Дни.ру

Раньше всех на убийство Бориса Немцова отреагировали в Соединенных Штатах. Местные СМИ оперативно разместили информацию о трагедии, а политики, узнав об этом, выразили свои соболезнования.

Так, одним из первых, прокомментировавших гибель российского оппозиционера, стал сенатор Джон Маккейн. В Twitter он написал: «Очень опечален». Также Маккейн выложил снимок, на котором стоит рядом с Немцовым на встрече в сенате США.

Со словами соболезнования выступили и другие американские политики. «Ошеломлена гибелью Бориса Немцова. Мои мысли с его близкими», – написала сенатор от демократической партии Барбара Боксер в  своём Twitter.

Сенатор-республиканец от Висконсина Рон Джонсон: «Смерть российского оппозиционного лидера – трагедия. Он был настоящим героем».  А сенатор от Миссисипи Роджер Уикер подчеркнул мужественность Немцова и призвал незамедлительно расследовать случившееся. «Глубоко опечалена известием. Для меня было большой честью встретиться с ним», – отметила сенатор из Нью-Гэмпшира Келли Айотт

Бывший посол Америки в Российской Федерации Майкл Макфол не может поверить в произошедшее в Москве. Он рассказал, что Борис Немцов был его хорошим другом, а также настоящим патриотом, «верящим в возможность величия своей родины» 

Со словами соболезнования выступил и американский лидер Барак Обама.  По его словам США осуждают жестокое убийство Немцова и требуют провести прозрачное и бескорыстное расследование. 

Госсекретарь Америки Джон Керии: «Борис Немцов пытался создать открытую, более демократическую и процветающую Россию, и крепкие отношения между Россей и её партнёрами, в том числе и США». Он утверждает, что уход известного государственного деятеля будет ощущаться во всём мире.

Вице-президент вашингтонского политологического "Евразия-центра" Эрл Расмуссен, в свою очередь, высказал своё мнении по поводу случившегося. Он считает, что  никто не извлечет выгоду из смерти Немцова. «Это лишь может сплотить оппозицию», - приводит его слова РИА Новости.

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу тоже обеспокоен смертью политика. «Еще одна трагическая потеря для свободы в России», – сказал он.

Официальный представитель МИД Великобритании осудил совершенное преступление. «Мы опечалены и шокированы новостями об убийстве Бориса Немцова», - заявил он. По его словам, Британия пристально следит за расследованием  и призывает как можно скорее привлечь убийц оппозиционера к ответственности.

Такие же слова в адрес погибшего высказал и президент Франции Франсуа Олланд, который резко осудил «гнусное убийство политика».

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила мужество Бориса Немцова, который «открыто критиковал политику российского правительства». Она передаёт свои соболезнования родственникам оппозиционера и призывает Владмира Путина обеспечить скорейшее наказание виновных. 

Украинский президент Петр Порошенко был шокирован информацией о жестоком убийстве Бориса Немцова. Он уверен, что рано или поздно убийцы будут найдены и наказаны. «Невозможно в это поверить. Светлая память…», - написал Порошенко в своём Twitter, продублировав сообщение на английском и украинском языках.

Комментарий по этому поводу дал и премьер-министр Украины. «Патриот России и большой друг Киева. Он был таким и таким останется в нашей памяти» - написал Арсений Яценюк

Напомним, оппозиционера Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля в Москве. К нему подъехал автомобиль, из которого и было произведено несколько выстрелов. От полученных ранений российский политик скончался на месте.

Читайте также