Самые ядовитые растения в мире: от России до Австралии
Факты
4 марта 2015 г. 13:19
Время чтения: 6 минут

Самые ядовитые растения в мире: от России до Австралии

Опасность столкнуться с ядовитым растением остается всегда. Они произрастают не только в экзотических странах, но и в РФ. Особенно важно следить за тем, чтобы дети из любопытства не брали в руки и тем более не пробовали неизвестные цветы или ягоды. Про самые ядовитые растения на Земле: где они растут, как выглядят и как способны нанести вред, — в материале 24СМИ.

Борщевик

Открывает топ-10 ядовитейших растений, которые стоит обходить стороной, борщевик — растение из семейства зонтичных. Парадокс, связанный с борщевиком, заключается в том, что это не природа его создала таким, а сам человек. Ученые специально выводили дешевое растение, которое предполагалось пустить на корм животным.

Эксперимент удался, но в результате появился опасный борщевик ядовитый. Он быстро распространился по территории России, а вывести его оказалось крайне затруднительно. При этом растение несет угрозу каждому, кто к нему прикоснется.

Сам по себе сок борщевика при контакте никакого эффекта не производит. Но это длится до тех пор, пока человек не попадет под открытые солнечные лучи. Кожа, на которой остались частички сока, быстро покрывается ожогами. Зафиксированы случаи летальных исходов от многочисленных повреждений кожи.

Волчье лыко

Еще это растение называется волчеягодником обыкновенным или «Дафной». Волчье лыко — это куст зеленого цвета, вырастает в высоту до 1,5 метров. Встречается в средней полосе России, например, в Московской области.

Когда цветет, волчье лыко очень красивое. Увидев его в конце апреля, немудрено подумать, что в России зацвела японская сакура. Выглядит похоже, но у волчеягодника не 5, а 4 лепестка на цветке.

За внешней привлекательностью таится смертельная угроза — достаточно съесть 5–6 ягод. Если с летальным исходом обошлось, интоксикация все равно будет тяжелой:

  • жжет в глотке и в ротовой полости;
  • обильно отделяется слюна;
  • начинается диарея, тошнота, желудочные боли;
  • не исключена потеря сознания.

Сок волчьего лыка тоже небезопасен. Если он попал на кожу человека, образуются сильные ожоги в виде язв и волдырей.

Аконит

Чаще этого представителя флоры называют отравой леопарда либо борцом. Растение — родственник лютика. Распространено по Евразии и Северной Америке. Его встречают на обочинах дорог, вдоль рек, на горных лугах, в перегное.

В зависимости от того, какой рассматривать вид, цветы аконита вырастают желтыми, белыми, розовыми, фиолетовыми, синими. Химический состав также различается, но так или иначе растение ядовито.

Алкалоиды и прочие опасные элементы находятся в листьях, стволе, корне. Опаснейший компонент — аконитин. Он поражает сердечную мышцу и нервы. При интоксикации человек испытывает мигрень, боли в конечностях, в животе, в ротовой полости. Когда в организм проникает свыше 20 мл яда, неминуема смерть.

Вороний глаз

Это растение с одной ягодой ярко-синего цвета по центру, как видно на фото ниже. Его можно встретить в России — в европейской части и Сибири.

В прежние времена полагали, что эти ягоды ограждают от злых чар и отводят болезни во время эпидемий. Но в ученом мире знают — вороний глаз опасен, причем целиком:

  • ягоды вызывают проблемы с сосудами и сердцем;
  • сок раздражает слизистую;
  • листья поражают нервную систему;
  • корни провоцируют сильную рвоту.

Ягоды опаснее остальных частей и способны довести до гибели.

Манцинелла

По-другому — манцинелловое дерево. Эти представители категории «Самые ядовитые растения» встречаются в Центральной Америке. Местные жители называют плод дерева «яблоком смерти». Но смертельная угроза таится, помимо плодов, в коре и соке, содержащих форбол.

Чтобы на коже началась аллергия, человеку надо только прикоснуться к стволу. Если яд попадет на слизистую оболочку глаз — это закончится слепотой, а если проникнет внутрь организма, то летальный исход неизбежен.

Кошачья петрушка

Под этим легкомысленным названием скрывается опаснейшее растение, которое можно найти, например, в Беларуси. Иначе его называют водяным болиголовом либо вёхом ядовитым.

Цветки, похожие на зонтики, окрашены в белый либо зеленоватый оттенок. Оно любит сырые места — найдя такое, кошачья петрушка вырастает до 1,5 метров. Внешне напоминает обычную петрушку или сельдерей, а запахом — морковь.

Опасные участки — корень и основание ствола. Они содержат субстанцию желтоватого оттенка, которая при проникновении в организм вызывает судороги. 100 граммов достаточно, чтобы убить человека.

Стрихнос ядоносный

Пожалуй, самые ядовитые растения на планете растут в тропиках, в джунглях. Например, в состав знаменитого яда кураре входит кора стрихноса ядоносного — лианы, внешне похожей на дерево. Ареал ее произрастания — Южная Америка. Здешние индейцы давно открыли ядовитое действие частей растения и, по легендам, натирали его соком стрелы.

Вещества из растения поражают органы дыхания — начинается паралич, который быстро заканчивается удушьем. Если доза оказалась слабой, искусственное дыхание поможет вернуть пострадавшего к жизни. Однако при сильной интоксикации пораженного едва ли получится спасти.

Читайте такжеЯдовитые пауки России: от тарантула-мизгиря до каракурта

Дьявольское растение

Природа поселила это ядовитое растение в Австралии. На местном наречии оно называется гимпи-гимпи. Это дальний родич крапивы, но куда опаснее.

Когда человек прикасается к гимпи-гимпи, то получает мощный ожог, сравнимый по боли с воздействием открытого огня или электрическим ударом.

Аборигены Австралии давно знали о сокрушительном действии гимпи-гимпи, а среди белых завоевателей по незнанию были сотни и даже тысячи пострадавших.

Белладонна

Одно из самых ядовитых растений в мире — это белладонна. Название тоже у большинства на слуху — оно сразу приходит в голову при разговоре об отравах из мира флоры.

У белладонны много других имен — красавка обыкновенная, сонная одурь и пр. Как бы растение ни назвали, найти его нетрудно как в Москве и Подмосковье, так и в Азии или Африке.

Состав растения включает алкалоиды. Из-за этих веществ у человека возникают галлюцинации и бредовое состояние. Первое, что свидетельствует об отравлении, это:

  • сушит в ротовой полости;
  • затрудняется дыхание;
  • пропадает голос;
  • болит голова;
  • появляются судороги.

Коварство белладонны в том, что ее ягоды по вкусу сладкие, их путают с вишней. Люди по незнанию и легкомыслию пробуют горсть, а потом начинаются проблемы. 10 ягод хватает, чтобы умер взрослый человек.

Читайте такжеСамые ядовитые змеи на планете: от черной мамбы до гадюки

Клещевина обыкновенная

Вот и вершина топа опаснейших представителей флоры. Самое ядовитое в мире растение — с этим статусом клещевина обыкновенная попала в Книгу рекордов Гиннесса. Иначе она называется касторовым растением. Это дерево, вырастающее в высоту до 10 метров. Встречается клещевина в Южной Америке, Иране, Египте, Китае.

Плоды содержат страшный яд — рицин. Стоит принять 1 семя, чтобы настигла мучительная смерть. Страдания продолжаются 3–5 дней, несчастный испытывает боли в области желудка, жжение в горле, его рвет. А заканчивается это плачевно, потому что процесс необратим — организм умирает от обезвоживания.

Несмотря на определенный риск знакомства с представителями растительного царства, не все так однозначно. Например, известны опасные цветы, которые ценители держат в качестве домашних, комнатных растений. И даже самые ядовитые растения на планете иногда используют в лечебных целях. Это может быть как народная медицина, так и современная фармакология. Но обывателю стоит держаться подальше от перечисленных представителей флоры, если нет достаточного багажа знаний и опыта обращения с ними.

Читайте также