10 самых лучших футболистов в мире
Факты
6 марта 2015 г. 9:52
Время чтения: 8 минут

10 самых лучших футболистов в мире

Хотя почетное звание «Самый лучший футболист» весьма субъективно, в мире все же известны истинные футбольные «идолы», которые покорили сердца миллионов фанатов. Их профессионализм, самоотдача и взаимодействие с мячом на поле не оставляют равнодушным ни одного любителя этой захватывающей игры. О лучших футболистах за всю историю футбола и пойдет речь ниже.

10 самых лучших футболистов мира 

По версии популярного футбольного журнала «FourFourTwo «(Великобритания)

10. Роналдо (Бразилия)

Роналдо Луис Назарио де Лима родился 22 сентября 1976 года в поселке Бенто Рибейро под Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В первую очередь известен как игрок года по версии ФИФА в 1996-1997 годах.

Яркий и подвижный нападающий, Роналдо стал футбольной звездой международного уровня в 1990-ых годах.

Роналдо
Роналдо

Величайший со времен Пеле бразильский футболист за свою карьеру играл в следующих футбольных клубах: «Крузейро», «ПСВ», «Интер», «Барселона», мадридский «Реал», «Милан», «Интернационале», «Коринтианс» и, конечно же, выступал за национальную сборную Бразилии.

Личные рекорды Роналдо:

  • рекордное число голов в финалах мировых первенств;
  • трижды лучший футболист по версии FIFA. При этом Роналдо стал самым молодым футболистом, заслужившим это звание, а также единственным, кто получал титул два последовательных раза;
  • двукратный обладатель «Золотого мяча»;
  • обладатель «Золотой бутсы».

Роналдо Луис Назарио де Лима завершил футбольную карьеру в 2011 году.

9. Ференц Пушкаш (Венгрия)

Ференц Пушкаш родился 1 апреля 1927 года в Будапеште (Венгрия). Лучший футболист Венгрии всех времен. Его имя даже носит мультиспортивный стадион в городе Будапешт.

В период 1943-1956 годов выступал за венгерский клуб «Гонвед» и показал просто величайшую результативность, сыграв 354 матча и забив 357 голов. Стал участником «золотой команды» Венгрии, которая в период с 1951 по 1954 годы не проиграла ни одного матча, часто забивая в ворота соперников больше пяти мячей за игру. Выступая за Венгрию, Пушкаш стал олимпийским чемпионом 1952 года и серебряным призером чемпионата мира 1954 года.

Ференц Пушкаш
Ференц Пушкаш

В 1956 году Пушкаш переехал в Испанию и вскоре подписал контракт с мадридским «Реалом», выступая за который стал пятикратным чемпионом Испании и трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Принял испанское гражданство и некоторое время выступал за сборную этой страны.

В 1967 году завершил футбольную карьеру и реализовал себя как тренер.

8. Зинедин Зидан (Франция)

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года в городе Марсель (Франция). В первую очередь известен как обладатель звания самого ценного игрока мирового чемпионата 1998 года. Подвижный и быстрый полузащитник стал обладателем «Золотого мяча» в 1998 и 2006 годах.

Первая профессиональная игра в биографии Зинедина Зидана была сыграна за клуб «Канн». В его составе спортсмен числился с 1988 по 1992 год.

Зинедин Зидан
Зинедин Зидан

С 1996 по 2001 год Зидан играл за сильнейший профессиональный клуб – «Ювентус». Затем он перешел в «Реал Мадрид» за гонорар в 46 миллионов фунтов – рекордную для тех времен сумму. Зинедин Зидан назван игроком года по версии ФИФА трижды: в 1998, 2000 и 2003 годах.

Он ушел из спорта в 2006 году после игр за Францию на чемпионате мира.

7. Франц Беккенбауэр (Германия)

Франц Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене (Германия). Немецкий спортсмен, футболист (полузащитник и центральный защитник), тренер.

Как полузащитник и центральный защитник Беккенбауэр дебютировал в составе мюнхенской команды «Байерн». В 1965 году он впервые вошел в состав сборной ФРГ, и с этого времени имя футболиста 103 раза вносилось в списки участников команды.

Франц Беккенбауэр
Франц Беккенбауэр

Личные достижения:

  • чемпион мира 1974 года и Европы 1972 года;
  • обладатель Кубка европейских чемпионов 1974, 1975, 1976 годов;
  • четыре раза признавался лучшим футболистом ФРГ и дважды – Европы. Вошел в десятку топовых футболистов XX века.

В 1984 году Франц Беккенбауэр перешел на тренерскую работу и уже в 1987 году возглавил сборную ФРГ по футболу.

6. Альфредо Ди Стефано (Аргентина)

Альфредо Ди Стефано родился 4 июля 1926 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). Один из немногих футболистов в мире, кому довелось играть сразу за три национальные сборные. Провел 6 матчей и забил 6 голов за Аргентину, недолго выступал за Колумбию, а большую часть карьеры выступал за сборную Испании, за которую провел 31 матч и забил 23 гола.

Альфредо Ди Стефано
Альфредо Ди Стефано

Альфредо Ди Стефано Лаулье – чемпион Южной Америки, чемпион Аргентины. Четырехкратный чемпион Колумбии, восьмикратный чемпион Испании, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка Испании и двукратный владелец «Золотого мяча». УЕФА считает его лучшим игроком Испании за последние 50 лет. Альфредо одинаково продуктивно играл и в обороне, и в нападении, и в полузащите.

Виртуозный техник, прирожденный бомбардир и организатор атак, Альфредо Ди Стефано завершил футбольную карьеру в 1967 году.

5. Криштиану Роналду (Португалия)

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года в Фуншале (Португалия).

Роналду признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Чемпион Премьер-лиги сезонов 2006-2007, 2007-2008 и 2008-2009. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получив «Золотой мяч» и награду «Игрок года ФИФА».

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду

Наряду с Аланом Ширером является обладателем рекорда по количеству голов в сезоне английской Премьер-лиги: 31 гол в сезоне 2007-2008.

Первый игрок мадридского «Реала», забивший 10 голов в четырех матчах лиги подряд.

Сегодня Криштиану Роналду – нападающий футбольного клуба «Реал» и сборной Португалии. Признан лучшим футболистом 2017 года по версии ФИФА.

4. Йохан Кройф (Нидерланды)

Йохан Кройф родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме (Нидерланды). Основная часть его карьеры в качестве игрока прошла в амстердамском «Аяксе» и испанской «Барселоне». Кроме того, он выступал за американские «Лос-Анджелес Ацтекс» и «Вашингтон Дипломатс», испанский «Леванте» и голландский «Фейеноорд», в котором и завершил карьеру. Также выступал за сборную Голландии на позиции атакующего полузащитника.

Йохан Кройф
Йохан Кройф

Кройф — один из величайших игроков в истории футбола. Он трехкратный обладатель «Золотого мяча» (1971, 1973, 1974 годы), трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов (1971, 1972, 1973 годы). По версии Международной федерации футбольной статистики он признан лучшим футболистом ХХ века в Европе и вторым (после Пеле) в мире. Во всех турнирах провел 662 матча и забил 368 мячей.

В 1984 году Йохан Кройф завершил карьеру игрока и стал тренером.

3. Пеле (Бразилия)

Пеле (настоящее имя - Эдсон Арантис ду Насименту) родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс (Бразилия). Самый знаменитый футболист Бразилии.

Пеле играл за клубы «Сантос» и «Нью-Йорк Космос». Провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии. Единственный футболист, три раза становившийся чемпионом мира.

Пеле
Пеле

Пеле – лучший игрок чемпионата мира 1970 года. 10 раз становился чемпионом штата Сан-Паулу, был признан лучшим молодым игроком чемпионата мира 1958 года. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес. Но главное звание – «Лучший футболист XX века» по мнению футбольной Комиссии ФИФА.

Суммарно 1200 мячей забил в ворота противника Пеле за свою футбольную карьеру, которую он окончил в 1977 году.

2. Лионель Месси (Аргентина)

Лионель Месси родился 24 июня 1987 года в городе Росарио (Аргентина). В первую очередь известен как нападающий «Барселоны».

За всю футбольную карьеру Лионель Месси не изменял любимому и родному испанскому клубу, честь которого защищает и сегодня.

Лионель Месси
Лионель Месси

На личном счету аргентинского футболиста по состоянию на 2017 год числится 163 награды, доставшиеся Лионелю Месси благодаря сильной воле к победе, постоянному стремлению к совершенству, уважению к партнерам по команде и огромной преданности и любви к футболу.

Месси – пятикратный обладатель «Золотого мяча», лучший бомбардир в истории «Барселоны», лучший футболист мира по версии ФИФА, единственный футболист в мире, забивший 91 мяч за календарный год.

1. Диего Марадона (Аргентина)

Диего Марадона родился 30 октября 1960 года в городе Вилла Фиорито (Аргентина). Наиболее известен как герой Аргентины на чемпионате мира 1986 года. Считается иконой футбола всех времен.

Из биографии Диего Марадоны больше всего помнятся два забитых в ворота Англии мяча в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Первый из этих голов Марадона забил рукой, однако судья этого не отметил. Мяч, посланный Марадоной рукой, долго обсуждался в прессе. Благодаря этому обстоятельству аргентинские болельщики прозвали футболиста «Божьей рукой».

Диего Марадона
Диего Марадона

Диего Марадона выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и "Ньюэллс Олд Бойз". Провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины, чем вывел сборную на принципиально новый уровень игры.

Марадона – чемпион мира среди молодежных команд 1979 года. Лучший игрок чемпионата мира 1986 года. Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». Двукратный чемпион Италии в составе клуба «Наполи».

Футбольную карьеру Диего закончил в 1997 году, занявшись тренерской деятельностью.

Интересные факты о футболе и футболистах

Самым возрастным футболистом английской Премьер-лиги считается Джон Барридж. В 1955 году футболист играл в составе «Манчестер Сити» в 43 года и 5 месяцев.

Джон Барридж
Джон Барридж

В финале кубка Англии по футболу 1956 года вратарь «Манчестер Сити» Берт Траутманн за 15 минут до конца матча получил травму – нападающий «Бирмингема» ударил его коленом по шее. Однако Траутманн решил продолжить игру и помог команде отстоять победный счет. Из-за продолжающейся в течение нескольких дней боли ему сделали рентген, и выяснилось, что он доигрывал тот матч со сломанной шеей.

Берт Траутманн
Берт Траутманн

Диего Марадона еще со времен выступления за «Наполи» не платил налоги. На 2017 год сумма невыплаченных налогов составляет $40 миллионов. Поэтому, когда Марадона приезжает в Италию, он рискует лишиться дорогостоящих вещей, привезенных с собой. В 2006 году итальянская полиция конфисковала у футболиста часы «Rolex», а в 2009 — серьгу из уха, которую затем продали на аукционе.

Диего Марадона
Диего Марадона

Для определения ТОП-10 игроков мира эксперты футбольного журнала «FourFourTwo» учитывали участие и достижения футболистов и во внутренних лигах, и на чемпионатах мира и Европы, и на континентальных кубках, выступлениях за сборную и т.д. Но в первую очередь внимание уделялось индивидуальным наградам футболистов, таким как «Золотая бутса», «Золотой мяч» и прочие.

Читайте также