Самые дорогие бренды
Факты
9 марта 2015 г. 19:45
Время чтения: 4 минуты

Самые дорогие бренды

Встречайте рейтинг самых дорогих брендов мира, которые лишь укрепили свои позиции за прошедший год. Конечно, в первых строчках топа не обошлось без сюрпризов, поэтому усаживайтесь удобнее, и приготовьтесь узнать о том, кто же получил звание «Самый дорогой бренд 2014 года». Поверьте, результаты выглядят весьма любопытными и в чем-то даже немного неожиданными.

Топ-10 самых дорогих брендов мира

10. Louis Vuitton

Среди товаров класса люкс, самым дорогим брендом в мире признан Louis Vuitton. Всем известно, что под этим элитным брендом выпускаются различные дорогие изделия: сумки, ремни, обувь, чемоданы, наручные часы, ювелирные изделия и множество других аксессуаров, за которые состоятельные люди готовы платить не малые деньги. За 2014 год прибыль бренда увеличилась на 5%, а его стоимость составляет $30 млрд.

9. Toyota

Этот автомобильный бренд вошел не только в десятку самых дорогих брендов, но также занял вторую позицию в рейтинге самых надежных автомобилей 2014 года. Опередить Toyota смогла лишь другая автомобильная марка Lexus, но, как известно, она также принадлежит автоконцерну Toyota. По сравнению с 2013 финансовым годом, прибыль бренда Toyota удвоилась и выросла на 22%. На данный момент стоимость бренда составляет $31,3 млрд.

8. Samsung 

Уже не первый год этот крупнейший производитель электронной продукции сталкивается лоб в лоб с сильным конкурентом в лице компании Apple. Постоянная гонка за лидерством значительно сказывается на качестве и прибыли бренда Samsung в положительном ключе, ведь, как известно, здоровая конкуренция – залог развития. Южнокорейский бренд может похвастаться 19% прироста к прибыли в 2014 году. Стоимость бренда Samsung на нынешний момент - $35 млрд.

7. General Electric (GE)

С каждым годом один из самых крупных производителей бытовых приборов GE отдаляется от потребительского рынка и отдает предпочтению обслуживанию корпоративного сегмента. Не смотря на продажу своих ключевых подразделений, судя по 9% прибыли за прошлый год, GE все же движется в правильном направлении. Стоимость бренда GE - $37,1 млрд.

6. McDonald's

А вот самый мощный гигант фастфуда, по сравнению с прошлыми годами, сдал свои позиции в Америке. Многие считают, что это связано с изменой своим же традициям, другие же наоборот считают, что McDonald's уже не столь привлекателен из-за появления на рынке фастфуда сильных новичков, вроде бренда Chipotle. Прибыль McDonald's в прошлом году достигла прироста лишь в 1%. Но, не смотря на трудные времена, бренд McDonald's по-прежнему остается «фастфудным» лидером во всем мире. Стоимость бренда - $40 млрд. 

5. IBM

Эта компания по производству компьютерного оборудования за прошедший год пыталась расширить свои горизонты и влиться в сегмент рынка облачных вычислений. Шаг весьма смелый, но очень амбициозный. Бренду IBM подобная инициатива пока что не принесла весомых плодов. Изменения в прибыли за год: -5%. Стоимость бренда на данный момент -  $47,9 млрд.

4. Coca-Cola

К сожалению, рост этого популярнейшего бренда газированной воды в мире стал резко замедляться. Китай, Бразилия и даже США стали употреблять гораздо меньше продукции компании «Coca-Cola». В 2014 году компании удалось продать даже меньше ящиков своих популярных газированных напитков, нежели в 2013 году. Но тем не менее, сам бренд не потерял в прибыли и даже ощутил небольшой прирост в размере 2%. Стоимость бренда Coca-Cola - $56,1 млрд.

3. Microsoft

А вот кого можно с уверенностью похвалить, так это компанию Microsoft, ведь впервые за три года популярность бренда сдвинулась с «мертвой точки» и его прибыль поднялась аж на целых 11%. Такому уверенному росту компания в первую очередь обязана своему внедрению в мир мобильных технологий. Компания сменила курс на мобильные девайсы и стала уделять все время и силы не только на развитие персональных компьютеров. Стоимость бренда Microsoft - $63 млрд.

2. Google

Неожиданно для многих на вторую строчку самых дорогих брендов в мире поднялся Google. Долгие годы оставаясь темной лошадкой, бренд Google набирал обороты и вырос из крупного поисковика в огромного гиганта-производителя электронных устройств и программного обеспечения. Прибыль: +19%. Стоимость бренда - $66 млрд.

1. Apple

Первое место занимает известный гигант – компания Apple, чья прибыль превзошла своих ближайших конкурентов почти в два раза. В 2014 году Apple продала 100 миллионов своих новых смартфонов. Рынок просто заполнен смартфонами различных конкуриющих компаний, многие из которых ничем не уступают качеству Apple. Но покупатели из-за колоссального доверия и надежности к компании Apple, выбирают именно ее продукцию и даже не рассматривают другие варианты. Прибыль бренда Apple увеличилась на 19%. Стоимость же бренда достигла немыслимой отметки – $124,2 млрд.

Небольшое видео о величии Apple:

Вот такие они самые дорогие бренда мира. Теперь вы знайте, какие компании и производители являются лучшими из лучших и будут бороться за свое имя с конкурентами на протяжении еще долгих лет.

Читайте также