Встреча "нормандской четверки" в Берлине. Результаты переговоров замов МИД
Политика
6 марта 2015 г. 20:14
Время чтения: 3 минуты

Встреча "нормандской четверки" в Берлине. Результаты переговоров замов МИД

Сегодня в немецкой столице состоялось очередное заседание заместителей глав иностранных дел в "нормандском" формате. Дипломаты из четырех государств собрались, чтобы обсудить ситуацию на Украине и выполнение минских соглашений, которые были подписаны 12 февраля в белорусской столице контактной группой по Украине после встречи глав Германии, Франции, России и Украины.

Инициатором очередного раунда переговоров выступил немецкий канцлер Ангела Меркель. Во время телефонного разговора с коллегами их Франции, Украины и России 3 марта она предложила организовать эту встречу, так как минские соглашения выполняются не в полной мере, а после их последней встречи произошло много изменений.

Эксперты говорят о том, что Меркель инициировала встречу в "нормандском" формате для того, чтобы обсудить новые вызовы, которые встали на пути к мирному решению конфликта на Донбассе – Америка продолжает заявлять о готовности предоставить Украине оружие, Порошенко подписал указ о введении миротворцев на Донбасс.

О чем договорились заместители иностранных ведомств Франции, Германии, России и Украины в Берлине и что обсуждали, читайте в материале редакции 24smi.org.

Результаты встречи

«Встреча прошла трудно, но конструктивно. Некоторые процессы реализации минских договоренностей сдвинулись с мертвой точки, но политический процесс пока на нуле», - заявил представитель России на встрече статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин.

Во время переговоров представители наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине озвучили свой отчет по проделанной работе с 12 февраля, с момента подписания минских соглашений. В частности, дипломатов интересовал вопрос отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Представитель Контактной группы по Украине Хайди Тальявини и глава Специальной мониторинговой миссии на Украине Эртугрул Апакан сообщили о том, что выполнение одного из главных пунктов мирного меморандума проходит, однако подтвердить факт полного отвода вооружения миссия не может, так как ни одна из сторон не предоставила данные о том, где сейчас находится военная техника.

Также было отмечено значительное прекращение огня. На Луганском направлении бои прекратились полностью, а вот на Донецком еще продолжаются. В частности, отмечается увеличение обстрелов под Мариуполем.

В течение пяти часов дипломаты обменивались мнениями о том, как они могут помочь мирному процессу на Донбассе, как консолидировать прекращение огня, как помочь СММ ОБСЕ в их работе, какие обязательства выполняются сторонами, а какие не выполняются. В частности, это касается и вопроса развода тяжелых вооружений, и начала политического процесса, создания рабочих групп в рамках существующей Контактной группы. Все эти вопросы подробно обсуждались, по некоторым из них были найдены точки соприкосновения.

Более подробной информации дипломаты не распространяют, конкретные договоры и решения принятые на встрече станут известны уже после возвращения замов министров иностранных дел на родину. Когда состоится следующая встреча пока не известно.

Читайте также