Какие кухонные ножи лучше иметь на кухне
Дом и быт
16 марта 2015 г. 12:42
Время чтения: 2 минуты

Какие кухонные ножи лучше иметь на кухне

Какой бы хозяйка не была современной, и сколько бы на ее кухне не было бы новейших кухонных комбайнов, которые режут, мелят и измельчают, главным кухонным прибором на ее кухне остается нож. За долгое время человек так и не изобрел более универсального инструмента, чем нож. Только он с успехом и мясо порежет и фрукт почистит. Если подойти к выбору ножей с внимательностью и разбираться в них, то они прослужат вам длительное время.

Самые необходимые кухонные ножи

В магазинах кухонных ножей представлено множество наборов изделий разных по составу и качеству. Можете прямо сейчас посмотреть многообразие и функциональность современных ножей на сайте http://m.ua/kata/494/arcos

Цена набора зависит от количества ножей, обычно в набор входит от 3 до 12 ножей. В случае, если вы приобретете набор с самым большим количеством ножей, то вы потратите деньги зря, ведь во время готовки, вам понадобятся 3-4 ножа из всего набора. Поэтому очень важно ориентироваться, и знать какие ножи вам понадобятся на кухне.

Как сказано выше, на кухне вам одним ножом не обойтись. У каждого ножа свое предназначение и функции.

  • Нож шефа – это огромных размеров нож с удобной рукояткой, нож имеет широкое и длинное лезвие. Им можно резать овощи, фрукты, отбивать мясо, переносить измельченные продукты. Очень важно уметь пользоваться ножом шефа, для начала, научитесь его правильно держать.
  • Нож для хлебобулочных изделий представляет с себя длинное волнистое или зубчатое лезвие, главной особенностью является то, что ширина ножа одинаковая по всей длине ножа.
  • Нож для чистки фруктов и овощей имеет короткое лезвие, заостренный конец, режущая поверхность - ровная, рукоятка удобная и большая.
  • Нож для нарезки колбасы и сыра: длинноватое лезвие (довольно широкое), режущая гладь лишенная изгибов.
  • Нож для рыбы: эластичное острие одинаковой ширины на всех зонах, длинноватое, зазубрины.

Какой нож выбрать – популярные, в наше время, керамические или отдать свое предпочтение металлическим? Разница между этими двумя видами существенная. Так как с металлическими ножами мы знакомы с детства и все знают их плюсы и минусы, разберемся с керамическими. Основными достоинствами таких ножей являются его лезвие, заточив которое можно забыть о этой проблеме на длительный срок. Керамический нож легче, поэтому нагрузка на ваши руки будет меньше. Нож не подвергается ржавлению, он не окисляется и устойчив к царапинам. Недостатками является его цена, хрупкость, керамические ножи не универсальны.

При выборе ножей для кухни, обращайте внимание на металл, качество лезвия, рукоятку, возьмите нож в руки, он не должен вас тяготить. И помните, не стоит пытаться сэкономить на ножах, хороший нож это залог вашего кулинарного успеха!

Читайте также