Самый большой динозавр в истории Земли
Факты
19 марта 2015 г. 13:51
Время чтения: 8 минут

Самый большой динозавр в истории Земли

До XIX века человечество только подозревало о существовании гигантов на планете. Впервые останки динозавров обнаружили в 1815 году. С тех пор найдено более 800 видов. О том, каким был самый большой динозавр на Земле и чем он любопытен для исследователей, – в материале 24СМИ.

Разновидности динозавров, живших на планете

Впервые окаменелости описал британский геолог и член Лондонского королевского общества Уильям Баклэнд. В 1815 году мужчина приобрел непонятную челюсть с зубами, найденную близ Оксфорда. Определить, что это за окаменелость, геолог не смог и в 1818 году показал находку другу – натуралисту Жоржу Кювье, который предположил, что видит останки гигантской хищной ящерицы. В 1824 году Баклэнд представил официальное описание находки Королевскому обществу. Найденное животное он назвал мегалозавром – «большой ящерицей».

Термин «динозавр» ввел в обиход Ричард Оуэн, английский зоолог и палеонтолог. Ученый первым отметил сходство между тремя известными на то время окаменелостями и их отличие от живущих рептилий. Выделил находки в отдельную группу и назвал динозаврами, что в переводе с греческого означает «страшная ящерица».

В XXI веке известно 6 групп динозавров:

  • завроподы;
  • тероподы;
  • орнитоподы;
  • цератопсы;
  • пахицефалозавры;
  • тиреофораны.

Завроподы, или зауроподы – это гигантские животные, чьи отличительные черты – длинная шея, заканчивающаяся маленькой головой, не менее длинный хвост и массивное туловище на 4 столбообразных ногах. Лидеров следует искать среди них.

Рекордсмены длины в мире динозавров

Топ-10 длиннейших в мире завроподов:

  • барозавр;
  • марапунизавр;
  • патаготитан;
  • суперзавр;
  • аргентинозавр;
  • руянгозавр;
  • диплодок;
  • завропосейдон;
  • пуэртазавр;
  • антарктозавр.

Гигантский размер завроподов объясняется повышенной скоростью роста. Это физиологическое свойство, которым обладали их предки – маленькие базальные динозавроморфы.

Гигант барозавр (Barosaurus) от носа до хвоста достигал 25-27 м. Название животного означает «тяжелая ящерица» от греческих слов «барос» и «заурос». Окаменелости барозавра найдены в 1889 году в Южной Дакоте.

Марапунизавр (Maraapunisaurus) иногда считается крупнейшим из обнаруженных завроподов. Основываясь на описании единственной найденной кости, ученые оценили предположительный размер в 60 м. В 1870-х кость была благополучно не только найдена, но и потеряна, сохранившись в виде записи в полевых заметках. Часть исследователей считают, что в типографское описание закралась обычная опечатка.

Патаготитан (Patagotitan mayorum) обнаружен в 2008 году сельскохозяйственным работником Аурелио Эрнандесом недалеко от Ла-Флеча (Франция). На место находки прибыла команда ученых, которая нашла 6 частично сохранившихся скелетов, состоящих из 130 окаменелостей. Найденные животные погибли не одновременно, став жертвами 3 разных наводнений. Длина ящера – 31 м, вес – 50 т. Официальное описание вида сделано в 2017 году.

Суперзавр (Supersaurus) – один из крупнейших травоядных динозавров, живший в Северной Америке в позднеюрском периоде. Первоначально найден плечевой пояс суперзавра высотой 2,4 м в 1973 году. Поэтому официальное описание опубликовали в 1985-м, когда коллекция пополнилась другими находками.

Аргентинозавр – травоядный и длинношеий житель Аргентины позднемелового периода. Первая кость аргентинозавра была обнаружена в 1987 году аргентинским фермером рядом с городом Плаза-Хуинкул. Она была настолько объемной, что фермер принял ее за кусок дерева, но в 1989 году на этом же участке обнаружили части позвоночника. Длина гиганта оценивается в диапазоне от 30 до 40 м, вес – 50-100 тонн. Диаметр яйца ящера мог достигать 30 см.

Руянгозавр (Ruyangosaurus) описан в 2009 году. Длина – 30 м, вес – 50 тонн.

Диплодок (Diplodocus) – один из самых узнаваемых динозавров. Впервые обнаружен в 1877 году. На протяжении почти 100 лет считался длиннейшим. Сейчас титул сохраняется только за его скелетом. Формулы, которые используют ученые для определения размера, лишили животное титула. Ну и кости аргентинозавра тоже помешали. Длина бывшего чемпиона – 24 м, масса тела – 11-14 тонн.

Завропосейдон (Sauroposeidon) назван в честь бога морей Посейдона. Найден в 1994 году, но подробный анализ окаменелости проведен только в 1999-м. Первоначально считалось, что на берегу Мексиканского залива найдены части окаменевшего древесного ствола. Гигант вырос до 27-34 м при массе 40-60 тонн.

Пуэртазавр (Puertasaurus) описан в 2005 году по 4 позвонкам. Размер большего позвонка – 1,06 м в высоту и 1,68 м в длину. Предположительный размер животного – 30 м, вес – 50 т.

Антарктозавр (Antarctosaurus) впервые упоминался в новостях в 1916 году, но описан в 1929-м по окаменелостям, обнаруженным в Аргентине. Столь занимательное название зверю дали не в России, как может показаться. Немецкий палеонтолог Фридрих фон Хюне подошел к имени находки креативно. «Анти» в переводе с греческого означает «противоположный», арктос – «север». Противоположный северу – значит «южный», т. е. антарктозавр – южная ящерица длиной 30 м.

Рекордсмены веса в мире динозавров

Завроподы одновременно остаются рекордсменами веса среди наземных животных.

Топ-10 тяжелых динозавров (вес в тоннах):

  • марапунизавр – 79-120;
  • аргентинозавр – 65-100;
  • маменчизавр – 60-80;
  • патаготиан – 52-77;
  • нотоколос – 45-75,9;
  • апатозавр – 32,7-72,6;
  • барозавр – 12-66;
  • зауропосейдон – 40-60;
  • брахиозавр – 28,3-58;
  • пуэртазавр – 45-55.

Гиганты морей

Идея о том, что в воде эти ушедшие в небытие представители животного мира планеты вырастают до гигантских размеров, с динозаврами не работает. Во-первых, это доминирующие сухопутные животные мезозоя, к плавающей живности отношения не имеющие. Во-вторых, ихтиозавры, опасные мозозавры, синапсиды, длинношеие плезиозавры и птерозавры не динозавры. Это древние пресмыкающиеся наравне со змеями и плотоядными крокодилами.

Однако сравнение размеров морских хищников вполне возможно. Свирепый подводный охотник, лопавший рыбу в океанах мелового периода, вырастал не длиннее 17 м. Это Mosasaurus hoffmanni. А представитель того же вида Mosasaurus lemonnieri в среднем не превышал 4,6 м.

Вымершая древняя акула мегалодон росла до 15-18 м в длину. Но ни сильный мозозавр, ни мегалодон не достигали размеров современного синего кита – 34 м. Поэтому синий или голубой кит остается крупнейшим водным обитателем из когда-либо существовавших на Земле.

Крупнейший динозавр в истории Земли

Определить, кто самый большой динозавр на свете, нелегко. И вот почему: палеонтологи редко находят целый скелет. Чаще фрагменты костей, по которым пытаются оценить рост и вес с помощью математических формул. Кроме того, большим бывает и вес, и длина, и рост.

Лидер тяжеловесов – аргентинозавр

Обладателем золотой медали в тяжелом весе считается аргентинозавр – сверхмассивный длиннохвостый завропод, живший 100 млн лет назад.

Однако оценки веса самого большого динозавра разнятся:

  • 77 тонн у Лондонского музея естественной истории;
  • 90 тонн у Американского музея естественной истории в Нью-Йорке;
  • 100 тонн у BBC Earth.

Аргентинозавр 2021 года – это 13 найденных костей: 6 позвонков средней части спины, 5 фрагментов бедра, одна большая берцовая кость и один фрагмент ребра. Тем не менее Книга рекордов Гиннесса отдает первое место в рейтинге аргентинозавру, оценив окончательный вес животного в 100 тонн.

Второй претендент – патаготитан, весивший 69 тонн. Гигант тоже жил 100 млн лет назад. Представлен скелетами, принадлежащими 6 различным особям, что позволяет точнее рассчитать вес.

Первое место среди длинных

Титул длиннейшего достанется диплодоку или маменчизавру. Оба представлены полными скелетами. Длина лидеров – 35 м. Но точку ставить рано. Большинство из найденных 800 видов динозавров – это несколько костей скелета, что не позволяет установить точную длину. Например, завропосейдон «представлен» только четырьмя шейными позвонками. Зауропод амфикоэлий известен по наброску позвонка в записной книжке палеонтолога XIX века Эдварда Коупа, считавшего находку крупнейшим динозавром. Сегодня позвонок утерян или разрушен.

Лидер высочайших

Жираффатитан станет победителем топа высочайших. Высота завропода – 12 м. Но это тоже не точно. Зависит от того, мог ли динозавр с длинной шеей поднимать ее на максимальную высоту, как жираф. Строение передних конечностей и плеч говорит в пользу этого предположения, но утверждать определенно ученые не могут.

Самый маленький динозавр

В марте 2020-го крошечный череп, обнаруженный в янтаре возрастом 99 млн лет, стал причиной активных научных дебатов. Череп назвали Oculudentavis khaungraae и описали как самого маленького ископаемого динозавра из когда-либо найденных. Предположили, что это крошечный динозавр размером с колибри.

Ученые отмечали, что окаменелость не птица, а рептилия, которая только напоминает птицу благодаря отверстиям для глаз и узкой клювообразной морде. Журнал Nature, в котором опубликована статья, отозвал ее до результатов повторного исследования. Череп изучила другая команда исследователей, подтвердив, что загадочная окаменелость не птица, а рептилия. Результаты опубликованы в издании Current Biology.

Что касается официально подтвержденных окаменелостей, то лидером маленьких динозавров должен стать птицетазовый динозавр.

Среди ящеротазовых самый мелкий – компсогнат (Compsognathus) – динозавр размером с индюшку. Средняя длина 60-100 см. Крупнейший компсогнат – 140 см. Животное передвигалось на задних лапах и было плотоядным.

Читайте такжеСамые большие яйца: птиц, змей, динозавров

Парвикурсор (Parvicursor remotus) – очень маленький длинноногий динозавр, относящийся к альварезсауридам. Его название означает «маленький бегун». Окаменелость, обнаруженная в 1987 году, состоит из двух ног и костей таза. Поэтому предположительный размер животного – 39 см и вес – 162 г.

Анхиорнис (Anchiornis huxleyi) – тоже крошечный длинноногий крылатый динозавр. Жил на территории современного Китая в конце юрского периода. На передних и задних конечностях анхиорниса обнаружены перья. Предполагают, что хищный динозавр летал. Размер летающего животного – 34 см, вес 110-700 г. Это один из редких динозавров, у которого найдены остатки пигментных клеток, по которым определили цвет оперения. Темно-серые перья, красный хохолок на голове и белые полосы на крыльях.

Динозавры доминировали в истории Земли 160 млн лет. Те 200 лет, на протяжении которых человек изучает их окаменевшие кости, – слишком мало, чтобы считать, что самый большой динозавр уже найден. С уверенностью можно сказать только то, что лидер настоящего рейтинга относится к завроподам.

Читайте также