Самая большая щука, пойманная человеком: в России и в мире
Факты
23 марта 2015 г. 18:00
Время чтения: 8 минут

Самая большая щука, пойманная человеком: в России и в мире

Когда у рыбака просыпается азарт, он готов часами просиживать у водоема в ожидании крупного улова. Счастливчикам действительно удается поймать нечто стоящее. Если попадается увесистая особь, она становится предметом неподдельной гордости. В статье 24СМИ рассказано, где и когда человеку попадалась самая большая щука, а также описаны виды, ареал и нюансы ловли этой рыбы.

Виды щук и особенности ловли

Щука — хищник, относится к числу крупнейших пресноводных обитателей. При этом она еще и прожорливая. Рыбалка на нее увлекательна, но надо знать повадки существа.

Щуки любят охотиться из укрытий, подолгу выжидая добычу на одном месте. Как только жертва попадает в поле зрения, хищник активизируется — молниеносно и агрессивно атакует ее. В щучьей пасти сотни острых как бритва зубов. Они расположены на челюстях, а на языке растут щетинковые зубы. Попав к щуке в рот, жертва теряет все шансы на спасение. Рыболовам тоже стоит быть осторожнее, потому что эта зубастая рыба способна нанести серьезные травмы.

У щуки маскировочный окрас. Тело, кроме брюха, покрыто пятнами или полосами камуфляжного рисунка, который сливается с подводными корягами или растительностью. В зависимости от разновидности цвет меняется. Известно 7 видов:

  • обыкновенная — живет в пресной воде Северной Америки и Евразии, вырастает до 1,5 м и весит до 8 кг, встречается с зеленоватой окраской, серой, бурой, желтоватой;
  • американская — красноперая разновидность, к ней относятся аллигаторовы щуки, панцирные, рыба достигает 40 см и весит до 1 кг;
  • маскинонг — редкая и самая большая щука из всех, окрашена в зеленый, серебристый или коричневый цвет, доходит до 1,8 м в длину и весит до 32 кг;
  • амурская — обитает на востоке России, покрыта черно-бурыми пятнами, вырастает до 1,15 м при весе до 20 кг;
  • черная — обитательница Северной Америки, внешне похожа на обыкновенную, но отличается темной полосой над глазами и мозаичным рисунком по бокам, достигает 60 см и веса 2 кг;
  • южная — выделена недавно, в 2011 году, в Италии;
  • аквитанская — обнаружена еще позже, в 2014 году, во Франции.

Чтобы поймать щуку, рыболовы прибегают к ряду хитростей и уловок. Чаще ловят на спиннинг с блесной, но бывают и иные варианты.

Главное — соблюдение сезонности и знание, в каких местах любит селиться рыба. Она предпочитает водоемы без сильного течения, сидит под корягами, в ямах, посреди растительности. По ночам спит, поэтому рыбачить нужно днем, желательно в теплую пасмурную погоду.

По весне вылов щуки запрещен — идет период размножения. А после окончания нереста у рыбы начинается жор для восстановления сил. В это время она бросается на все, что кажется съедобным, поэтому поймать хищника нетрудно — сгодится любая блесна.

Отправляясь на рыбалку летом, стоит понимать, что в это время года рыба клюет неохотно. Она уходит в заросли кувшинок, где охотится на утиные выводки и мелкую рыбу. Лучше ловить с полудня до 16 часов.

Осенью щуки стремятся накопить жир перед зимой, для этого держатся дна — там скапливается рыба на зимовку. Из-за этого осенний клев не такой интенсивный, как весенний.

Щуке нравятся блесны — вертящиеся и колеблющиеся. Но первые тонут медленнее, поэтому больше подходят для интенсивного течения и травы. Также годятся воблеры — для верхних слоев воды сгодятся плавающие, для глубин — тонущие.

При поимке щуку приходится умело вываживать, иначе сорвется. Используют багорик или подсачек. Руками добычу лучше не хватать — вырвется и вдобавок поранит кожу. При отсутствии приспособлений остается плавно вытянуть улов на берег.

Если возникло желание поймать истинный трофей, стоит запастись увеличенной наживкой. Например, силиконовой длиной до 25 см. С ней возрастают шансы на то, что попадется самая большая щука в водоеме.

Далее представлен топ-10 случаев со всего мира, когда были выловлены крупнейшие представители из числа этих пресноводных хищников.

10. Беларусь

Белорусскому рыбаку удалось вытащить из воды щуку свыше 1 м длиной и весом 12 кг. Так завершилась вечерняя сентябрьская рыбалка на Жлобинском озере. Рыболов использовал спиннинг — на глазах других рыбаков и случайных прохожих он вываживал добычу в течение 10 мин.

Другой любопытный улов зафиксировали тоже в Беларуси. В Гомеле местный мужчина поймал трофей на реке Друть. Длина рыбы от носа до кончика хвоста составила 1,18 м. А недалеко от Климовичей в декабре 2010 года удачливый рыбак и вовсе умудрился вытащить 14-килограммовую рыбу с длиной тела в один метр с четвертью.

9. Швеция

В 1998 году шведскому рыбаку посчастливилось выловить крупную особь там, где он совсем не ожидал. Отправившись на рыбалку в Балтийское море, мужчина к удивлению поймал на воблер рыбу весом 15 кг.

Случай подтвержден — рыбак сразу сфотографировал улов и поделился снимком с людьми.

8. Италия

Следующий пример удачи произошел в Италии в 2010 году. Увесистую щуку вытащили из воды сын с отцом. Дело было на озере Аннон.

В отличие от шведа, итальянские рыбаки готовились к этому и прихватили соответствующие снасти. Но улов превзошел даже их ожидания — на крючок попалась щука весом 16 кг.

7. Швейцария

В швейцарском озере Остхаммер водится разная рыба. Но Бенни Петерсону удалось поймать самую тяжелую — 17-килограмовую щуку. Для рыбалки мужчина использовал серебристую блесну. Этот случай занесен в Кингу рекордов Гиннесса.

6. Германия

Другая добыча рыболова, зафиксированная в Книге Гиннесса, — это пойманная щука весом 25 кг. Добыча досталась немецкому рыбаку на реке Грефирн.

Знаменательное событие произошло в 1986 году. Никому не известная маленькая речушка прославилась на весь мир — на тот момент улов оказался крупнейшим на Земле.

5. Нидерланды

Удача — это когда рыбаку удается выловить поистине трофейный экземпляр. Так случилось с рыбаком Стефаном Гоккелем, который в 2012 году вытащил на сушу рыбу длиной 1,2 м и весом 27 кг.

Мужчина проявил гуманность — отпустил щуку обратно в воду, предварительно сфотографировав на память.

4. Канада

Годом раньше в Канаде зафиксировали факт ловли щуки, которая выросла в длину на 118 см. Рыбак по имени Марк Хаттон выслеживал добычу целенаправленно — очень хотел заполучить примечательный трофей. У него это получилось. Но уже спустя пару дней рекорд побили там же — поймали 130-сантиметровую рыбину.

3. США

Более полувека назад, в 1957 году, рыбу-гиганта поймали в США. Это оказался маскинонг, упомянутый в рейтинге выше. Вид отличается от сородичей повышенной выносливостью — вытянуть его нелегко. Но рыбаку из Нью-Йорка это удалось.

Щука из реки Святого Лаврентия весила 32 кг и достигала 132 см в длину. Пришлось потратить не менее 15 минут, чтобы вытащить монстра из воды. После замеров и фиксации рекорда щуку отпустили обратно.

2. Россия, Сортавала

Серебро топа достается добыче российских рыбаков из карельского города Сортавалы. Мужчины сидели на привычной рыбалке и ожидали поймать иную рыбу. Но, к их удивлению, в руках оказалась щука. Да еще и весом 49 кг. Хищник пытался схватить уже подсевшую на крючок мелкую рыбешку, но сам оказался в ловушке.

1. Россия, Южный Урал

Лидером становится тоже российский улов. Удача улыбнулась рыбакам на уральском озере Увильда — живописном чистом месте этих краев глубиной 40 м.

Когда на крючке оказался гигант, его пришлось вытягивать всей компанией. Неудивительно, ведь самая большая щука в России весила 56 кг и сдаваться не собиралась. В итоге рыболовы стали мировыми рекордсменами.

Крупнейшая в истории?

В рейтинге описано 10 случаев, когда была поймана самая большая щука в мире. Это официально зафиксированные факты, сомнений в их подлинности нет. Но в истории происходили легендарные события, которые столетиями передавались из уст в уста, а на поверку оказались фейками.

Так, был развенчан миф о знаменитом улове XV века. Версия гласила, что в 1497 году рыбакам удалось вытащить истинного титана. По легенде, самая большая щука весила 145 кг, достигала в длину 5,5 м, а ее возраст доходил до 270 лет. Это якобы произошло на территории нынешней Германии.

Впоследствии сохранили скелет для музея, чтобы потомки оценили размеры существа. Но позже ученые исследовали его и пришли к выводу, что это подделка. Остов собрали из костей нескольких щук.

Впрочем, вердикт исследователей не останавливает любителей фантастики. Споры не утихают до сих пор — бытует гипотеза, что рыбу все-таки поймали в действительности, а музею подсунули фальшивку.

Сколько весила самая большая щука, выловленная в России

В рейтинге уже приведено 2 случая, когда российские рыбаки вытаскивали из воды крупнейших щук. Нет ничего странного в том, что рекорды фиксируют в РФ. В России щука обитает в больших количествах, селится в любых пресных водоемах, а в стране таковых тысячи.

Так, рыболовы регулярно вытягивают крупных особей на реке Обь, на Волге, в Дону, в Цимлянском водохранилище, в озерах — в Байкале, Балтыме, Ладоге и пр. Также ареал обитания пресноводного хищника захватывает все постсоветское пространство. Периодически звучат новости о поимке увесистых экземпляров в Казахстане или в Украине.

Первый рекорд состоялся во времена СССР. Это произошло в 1930 году. Самую большую щуку поймали в озере Ильмень. Рыбакам достался трофей весом 35 кг. Информация задокументирована, сделаны фото.

Позже происходили и другие случаи, когда в Советском Союзе и после его распада люди вылавливали любопытные по размеру экземпляры.

Щука — рыба осторожная, новичку ее вытянуть непросто. Нужны опыт и ловкость, чтобы перехитрить хищника. А потом еще понадобятся силы для вываживания, если рыбка окажется способной потягаться за место в рейтинге под названием «Самая большая щука в мире».

Читайте также