Самая большая пирамида в мире: от Египта до Мексики
Факты
23 марта 2015 г. 18:07
Время чтения: 8 минут

Самая большая пирамида в мире: от Египта до Мексики

В эпоху экономических потрясений людей волнуют курс доллара и финансовые пирамиды. Однако сооружения древности тоже представляют интерес, хотя бы потому, что разрешают отвлечься от ежедневной суеты и приобщиться к вечному. Чтобы определить, какая пирамида больше, как правило, сравнивают высоту подобных древних построек. Вторым показателем становится объем сооружения. Поэтому объемная пирамида тоже будет считаться большой, необязательно являясь при этом высокой. О том, где находится и как выглядит самая большая пирамида в мире, – в материале 24СМИ.

Где находятся самые большие пирамиды

В архитектуре пирамидой называют структуру, у которой внешние грани стремятся к одной точке на вершине, независимо от размера. Так выглядят сооружения на плато Гиза в Египте. Но строились и другие. Усеченая вершина свойственна сооружениям в Мексике и Китае. У английского рукотворного кургана Силбери-Хилл основание круглой формы. Также встречаются пирамиды не с квадратной, а с прямоугольной основой.

Точное число пирамид на Земле – до сих пор предмет обсуждения. Тому причины – научное признание формы, сложности с раскопками, суровый климат или войны в местах, заинтересовавших исследователей.

В 2006 году ученому сообществу предложили новый термин – «пирамидальный холм» – после обнаружения в Боснии пирамиды Солнца. В отличие от автора теории, Семира Османагича, оппоненты считают, что в Боснии речь идет о естественном холме, а заодно – о желании самоутвердиться и подзаработать на «тайнах истории». Раскопки, которые подтвердят или опровергнут идею Османагича, только планируются. Причем пирамидальные холмы уже найдены в Словении, России, Италии, Индонезии.

В Египте построено 120 пирамид. Как показывает история, это не окончательное количество. В августе 2012 года американская исследовательница Анджела Микол заявила о 2 новых пирамидальных основаниях (разрушенных пирамидах), найденных в Верхнем Египте.

Другая признанная «земля пирамид» – это Латинская Америка, а точнее, Мезоамерика. Здесь пирамиды найдены на полуострове Юкатан, в Мексике, в древнем Теотиуакане. На Юкатане разместилось 18 археологических памятников эпохи майя, в каждом из которых найдено от 3 до 20 штук. Это значит, что среднее количество пирамидальных построек приближается к 230–280.

Самая неисследованная локация со скоплениями древних пирамидальных сооружений – Гватемала. Число пирамид, которые никто не раскапывал и не исследовал, – больше сотни. Джунгли могут скрывать еще большее количество. Поэтому исследователи считают, что в Гватемале расположено от 300 сооружений. Вместе с Гондурасом, Мексикой, Сальвадором, Белизом в Южной Америке найдется и вовсе до 1000 подобных построек.

У старушки Европы тоже отыщутся в наличии пирамиды. В 2006 году одну нашли в Боснии. Позже ученые сообщили о десяти в Греции, одной во Франции, нескольких в Испании и десятках на Сицилии.

В окрестностях Самары и Волгограде в России, тоже расположены пирамидальные холмы. Знаменитый Мамаев курган – одна из пирамидальных конструкций. В XX веке найдены две пирамиды на Кольском полуострове. Это сооружения в форме каменных курганов.

В Азии интерес исследователей вызывает Китай, где построено около 200 пирамид разных форм. Итоговое количество китайских сооружений предстоит подсчитать. Но официальные власти Китая не допускают исследователей и не признают наличие пирамид.

В XXI веке открытия происходят и на дне мирового океана. Так, группа ученых обнаружила руины древних сооружений недалеко от побережья Кубы. Пол Вайнцвейг и Полина Залицки нашли три подводные пирамиды и несколько сооружений пирамидальной формы.

«Ла-Данта», Эль-Мирадор, 0,9 млн куб. м

Пирамида «Ла-Данта» построена в древнем городе майя – Эль-Мирадоре, процветавшем в VI веке н. э. Руины Эль-Мирадора заново открыли в 1926 году, но город не вызвал внимания исследователей из-за удаленности.

Комплекс построен глубоко в джунглях Северной Гватемалы. Состоит из нескольких платформ. По некоторым сведениям, объем комплекса составляет 2,8 млн куб. м. Если информацию подтвердят, то «Ла-Данта» станет крупнейшей пирамидой в истории Земли.

Пирамида Солнца, Мексика, 1,2 млн куб. м

Пирамида возвышается над древним мезоамериканским городом Теотиуаканом в 40 км от столицы Мексики. Когда древние жители завершили строительство, их сооружение было величайшим в мире.

О первоначальном назначении постройки сегодня известно мало. Одна из теорий гласит, что это храм, другая – что ритуальный календарь майя. Во время раскопок пирамиды Солнца найдены обсидиановые наконечники стрел и фигурки людей и божеств, что, впрочем, не приближает исследователей к пониманию назначения конструкции.

«Ломаная» пирамида (Бент), Египет, 1,237 млн куб. м

Изогнутая пирамида в Египте – строительный эксперимент фараона Снофру. Название конструкция получила от верхней части, которая кажется изогнутой из-за изменения наклона граней. Возможно, первоначальный угол наклона показался строителям крутым, и люди изменили форму, чтобы решить проблему.

Ломаная пирамида закрыта для туристов с 1965 года. Вновь открылась в 2019-м, но теперь снова закрылась из-за ковидных ограничений.

Красная пирамида, Египет, 1,69 млн куб. м

Красная тоже построена фараоном Снофру. Расположена в некрополе Дахшур, что в 40 км от Каира.

Для постройки пирамиды использован розовый известняк, который придает сооружению красноватый цвет.

Пирамида Хефрена, 2,21 млн куб. м

Сооружение построено в Древнем Египте в 2570 году до н. э. Из всех пирамид Гизы – это единственная, на которой сохранилась часть оригинальной облицовки из белого известняка.

Храм рядом с пирамидой облицован гранитом, а его пол – белым кальцитом. Внутри стояли 52 статуи Хефрена в натуральную величину. Археологи предполагают, что в храме их могло быть и больше, но со временем скульптуры растащили местные жители.

Пирамида Хеопса, 2,58 млн куб. м

Великая пирамиды Гизы – самая большая пирамида Египта. Называется также пирамидой Хеопса.

Египтяне построили пирамиду в XXVI веке до н. э. в качестве усыпальницы для египетского фараона IV династии – Хуфу (Хеопса). Строили на известняковом холме естественного происхождения. Для облицовки применяли блоки из белого известняка. На верхушку установили позолоченный камень пирамидион (Бенбен).

В 1168 году Каир разграбили и сожгли арабы. Известняковую облицовку после пожара растащили местные жители на строительство домов. Поэтому сегодня конструкция выглядит величественно, но не так эффектно, как после постройки. Без облицовки пирамида потеряла 8 метров собственного «роста». В XXI веке высота составляет 137 м. Весит пирамида Хеопса, по оценкам ученых, 6,5 млн тонн.

Чолула-де-Ривадавия, 3,3 млн куб. м

Великая пирамида Чолулы – самая большая из всех известных на Земле. Почетное первое место зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Другое название строения – пирамида Кецалькоатля.

Расположена в 101 км к юго-востоку от столицы Мексики – Мехико. Высота – 54 м. Основание занимает площадь 18,2 га. Объем оценивают в 3,3 млн куб. м, что превышает объем пирамиды Хеопса в Гизе.

Построили пирамиду Кецалькоатля ацтеки в 300 году н. э. В VII–VIII веках древние строители покинули город. Занесенная землей и растительностью пирамида приобрела форму холма. Испанские конкистадоры построили на этом холме собственную церковь – Иглесия-де-Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос.

Масштаб постройки люди осознали благодаря раскопкам в тоннелях, которые пронизывают основание пирамиды. Учитывая объем, полностью ее раскапывать не планируют. Но мексиканские гиды водят туристические группы в туннели – любоваться отделкой древнего храма, алтарями и статуями.

Читайте такжеСамая высокая гора в России: от Катын-Тау до Эльбруса

Современные пирамиды

Египетские пирамиды вдохновляют архитекторов на создание зданий пирамидальной формы и сейчас. О наиболее примечательных примерах пирамидоподобных построек современности речь пойдет ниже.

«Луксор», Лас-Вегас, 0,81 млн куб. м

Среди зданий, возведенных по образу и подобию древних пирамид, числится гостиница «Луксор» в Лас-Вегасе. Здание построено в 1992–1993 годах.

Форма – пирамида, состоящая из 30 этажей. Объем – 821 189 куб. м. Внешняя отделка выполнена из 44,5 тыс. кв. м стекла.

Небоскреб «Шард», Лондон, высота – 310 м

Здание шпилеобразной формы построено итальянским архитектором Ренцо Пиано в 2012 году. «Шард» состоит из 72 этажей.

Внешняя поверхность облицована пропускающим свет стеклом. На самом верху – смотровая площадка с видом на Лондон. Высота «Шарда» в 2 раза выше, чем у пирамиды Хеопса.

Отель «Рюгён», Северная Корея, высота – 330 м

Гостиница «Рюгён» в Пхеньяне – высочайшее здание в Северной Корее и крупнейшая пирамида XX века.

Строительство гостиницы началось в 1987 году. Открыть планировали в 1989-м. Но сроки неоднократно переносили. Об окончании строительства объявили в 1992 году, после чего здание долгие годы простаивало. В 2011-м «Рюгён» обзавелся стеклянным фасадом. Однако открыться гостинице не удается и в 2021 году.

Пирамидальная форма «Рюгёна» применена не только как подражание египетским пирамидам. По задумке архитектора, схождение граней в верхней точке обеспечивает равномерное освещение помещений отеля.

Читайте такжеСамые красивые горы мира: от Европы до Патагонии

Пирамиды России

Боснийская пирамида пробудила повышенный интерес к сооружениям пирамидальной формы. Такие есть и на севере России. В 1922 году экспедиция Барченко в район Сейдозера открыла сопки пирамидальной формы и то, что можно принять за остатки рукотворной каменной кладки. Однако климатические условия Кольского полуострова затрудняют организацию экспедиций для изучения находки.

Поэтому за годы советской власти других научных экспедиций к Сейдозеру не было. Следующая группа исследователей посетила полуостров только в 1998 году. Тогда археологи нашли каменную кладку на склоне горы Нинчурта. Найдены камни геометрически правильной формы и древняя обсерватория – 15-метровый желоб с двумя визирами. Сооружение по форме напоминает древний секстант.

Предположительно, 9000 лет назад жители Кольского полуострова строили пирамиды ступенчатой формы. Сегодня они выглядят как горы, покрытые растительностью и скованные вечной мерзлотой. Высота Кольских пирамид – 50 м.

Следующая экспедиция отправилась изучать тайны Севера в 2007 году. Но научных заявлений не последовало. Сообщалось, что члены экспедиции просвечивали холмы при помощи геофизических приборов и обнаружили внутри пустоты. Функциональное назначение сооружений осталось неизвестным.

Пирамидальные холмы расположены и в других регионах России. Например, сопка Черная в окрестностях Красноярска. Представляет собой потухший вулкан. В начале 90-х археологи изучали стоянки первобытных людей у Красноярска и пришли к заключению, что западный склон сопки состоит из камней, похожих на рукотворную кладку.

Возможно, самая большая пирамида на Земле еще не найдена. Слишком много в мире труднодоступных для изучения мест, таких как Кольский полуостров или джунгли Гватемалы, где искать сооружения методами ученых прошлых веков слишком дорого и нецелесообразно. Остается подождать, пока усовершенствуется исследовательская техника.

Читайте также