Самая глубокая пещера в мире: от Колумбии до Абхазии
Факты
23 марта 2015 г. 18:10
Время чтения: 8 минут

Самая глубокая пещера в мире: от Колумбии до Абхазии

Исследователи ежегодно находят сотни пустот в толщах земли. Однако некоторые из них масштабами поражают воображение. Редакция 24СМИ узнала, где находится самая глубокая пещера в мире.

Зибенхэнгсте

В районе Западных Альп, в кантоне Берн, расположилась сложная карстовая пещерная система. Зибенхэнгсте признана глубочайшей в Швейцарии. Глубина составляет 1340 м. Также этот объект по протяженности ходов занимает 12-е место в мире. Суммарная длина ходов пещерной системы составляет 157 км.

Пещеру Зибенхэнгсте открыли в 1966 году швейцарские спелеологи. На тот момент были найдены три входа. По состоянию на 2021 год исследователи нашли уже 34 выхода этой пещерной системы. Объект продолжает изучаться.

Кузгун

Западный Тавр — горная система в Турции, охватывающая Анталью. В районе Аладаглара (самого высокого хребта) есть долина Кемикли — там и расположена Кузгун. Пещера считается второй по глубине в Турции — уходит вниз на 1400 м.

Исследователи полагают, что Кузгун значительно глубже. Вход в пещеру расположен на высоте 2840 м. Кузгун представляет собой систему, состоящую из нескольких залов и переплетенных друг с другом ответвлений.

Пьер-Сен-Мартен

Между Францией и Испанией расположилась пещера Пьер-Сен-Мартен. С испанской стороны четыре входа, а с французской — семь. В период с 1953 по 1954 год эта пещера считалась глубочайшей в мире. Ее глубина составляет 1408 м, а общая протяженность ходов — 80 км.

Первый вход в систему обнаружили в 1950 году. Спустя год состоялась экспедиция — тогда и открыли пропасть глубиной 320 м. Затем исследователи спустились еще раз. Эта экспедиция закончилась трагедией — один из ее членов, Марсель Лубан, упал и погиб.

Эта пещера интересна тем, что там есть Туннель Ветра. Подземный ветер в этом месте дует с постоянной скоростью 40 м/с. Также в Пьер-Сен-Мартен есть искусственно созданный туннель, который пробила компания «Электрисите де Франс». Это было сделано для перехвата подземной реки, чтобы затем вырабатывать электрическую энергию. Однако проект забросили.

Бой-Булок

Это карстовая известняковая пещера в Узбекистане. Бой-Булок — наиболее глубокая пещера в Средней Азии, а в конце 1970-х годов считалась самой глубокой в Советском Союзе. Она уходит под землю на расстояние 1415 м. Также эта система является довольно протяженной — длина туннелей составляет 14 800 м.

Пещера получила свое название благодаря ручью, который вытекает из ее входа. «Бой-булок» переводится с узбекского языка как «богатый источник». Благодаря этому ручью пещера известна людям еще с давних времен. Ученые доказали, что в древности в этих краях обитали динозавры. В одном из каньонов, ведущем к Бой-Булоку, нашли окаменелые следы вымершей рептилии.

ЭГМА

Пещера также называется Пейнирликёню. ЭГМА — это аббревиатура, сложенная из инициалов ее исследователей. В экспедиции участвовали Эврен Гюнай и Мехмет Али Озель, который трагически погиб в 2001-м при ее исследовании. Когда начался дождь, спелеолог спустился на глубину 1280 м. Начавшийся ливень затопил выход — ученый выбраться не смог .

ЭГМА — самая глубокая пещера на территории Турции. Также входит в топ-10 глубочайших пещер на Земле. Ее глубина составляет 1429 м. Вход в ЭГМА расположен на высоте 1990 метров. Наиболее глубокую точку пещеры открыли в 2004 году.

Пантюхинская

Глубина составляет 1508 м, расположена в Гудаутском районе Абхазии, в области Бзыбского хребта. Исследования Пантюхинской пещеры начались в 1979 году. Вход туда расположен на высоте 1786 м. Общая длина туннелей составляет 5,5 км.

Пещеру назвали в честь Вячеслава Пантюхина — крымского спелеолога и альпиниста.

Пещеры Коди

Пещеры Коди считаются одними из наиболее популярных пещерных систем на территории Британской Колумбии. Глубина достигает 1100 м. Эта система известняковых пещер расположена близ озера Кутеней, неподалеку от горячих источников.

Пещеры Коди образовались 600 млн лет назад. Этот процесс начался, когда пласты известняка, лежавшего на дне древнего моря, поднялись вверх. Под воздействием угольной кислоты образовались пещеры.

История изучения началась в 1899 году. Тогда старатель Генри Коди прибыл в этот район в поисках серебра. После публикации в газетах пещеры обрели популярность. Туристов особенно привлекают располагающиеся в этом месте природные горячие источники.

Лампрехтсофен

Входит в пятерку глубочайших пещер планеты. Глубина Лампрехтсофена составляет 1735 м. Вход туда находится на высоте 664 м над уровнем моря. Пещера расположена в Леогангских горах (Северные Известняковые Альпы).

Эта пещера известна еще с эпохи Средневековья. С этим объектом связана красивая легенда. По преданию, вернувшийся из крестового похода рыцарь Лампрехт привез с собой много драгоценностей. После его смерти эти сокровища перешли в наследство двум дочерям. Одна из девушек оказалась очень жадной. Она обманом присвоила долю сестры и спрятала в пещере. С тех пор многие охотники за богатствами пытались найти мифические сокровища. Эти поиски приобрели такие масштабы, что в 1701 году вход туда пытались замуровать.

Сарма

Сарма — глубокая, но далеко не единственная пещера Абхазии (Гагрский район). В этих краях очень много пустот в земле, и их протяженность достаточно велика. Что касается Сармы, то эта пещера является третьей по глубине в мире. Глубина пещеры составляет 1830 м.

Крубера

Пещера Крубера находится в Абхазии, в Гагрском районе. Ее также называют Вороньей пещерой. Это карстовая пещера, в которой ряд колодцев соединяются между собой галереями и перелазами.

Воронья пещера признана второй по глубине на планете. Она уходит под землю на расстояние 2199 м. Вход туда расположен на высоте 2250 м. Летом 2014 года исследователи нашли еще один вход, который на три метра выше первого.

Первая экспедиция в пещеру Крубера состоялась в 1960 году. Тогда спелеологи спустились на глубину 250 м. Пещера получила название в честь Александра Крубера — родоначальника отечественного карстоведения.

На продолжительное время исследования были приостановлены. Причиной этому стала в том числе абхазско-грузинская война 1993–1994 годов. В 1999-м экспедиции возобновились. В 2000 году исследователи достигли глубины 1410 м. Последний рекорд на дне был установлен в 2013-м. Крымский спелеолог Самохин достиг отметки 2197 м. Вместе со вторым входом, обнаруженным в 2014 году, глубина пещеры составила 2199 м.

Читайте такжеСамые высокие горы в мире: от Эвереста до Мауна-Кеа

Глубочайшие пещеры России и Украины

Хватает подобных достопримечательностей и на территории России и Украины.

Кизил-Коба

Находится в Крыму. Эта система состоит из многоуровневых подземелий. Общая протяженность проходов составляет 26 км. Потоки подземных вод увеличивали лабиринты, а также разрушали туф. Эта порода придает стенам пещеры красноватый цвет.

Также Кизил-Коба примечательна и тем, что там обнаружили самый большой сталактит на территории Европы. Длина нароста составляет 8 м. По версии ученых, на образование сталактита ушло 8 тысяч лет.

Денисовская пещера

Денисовская пещера расположена в Алтайском крае. Этот объект известен достаточно давно. Считается, что в этой пещере в XVIII веке жил отшельник Дионисий. Полагается, что именно в честь старца она получила свое название.

Также Денисовская пещера интересна тем, что в 1977 году археологи нашли там останки древнего человека. Скелет оказался уникальным, так как не напоминал ни один исследованный на тот момент вид древних людей. По значимости для науки этот объект имеет археологическую ценность, сравнимую с египетскими пирамидами.

Воронцовская пещера

Воронцовская пещера в Сочи считается одной из наиболее глубоких на территории России. Также это самая протяженная пещерная система на Кавказе. Длина подземных тоннелей превышает 11 км.

Пещера интересна обилием узорчатых сталактитов. Длина самого большого из них составляет 6 м. Также в Воронцовской пещере нашли следы жизни древних людей эпохи каменного века.

Капова пещера

Капова пещера находится в Башкирии. Она также известна под названием Шульган-Таш. Археологи совершили здесь прогремевшее на весь мир открытие. Ученые нашли на стенах Каповой пещеры наскальные рисунки, сделанные древними людьми. Возраст изображений составляет примерно 15 тысяч лет. Также в ходе раскопок были обнаружены черепа древних людей. Исследователи полагают, что в Каповой пещере находилось святилище.

Рядом со входом в пещеру находится озеро. Его глубина составляет 80 м. Там можно при желании заниматься дайвингом.

Молочный камень

В Тячевском районе Закарпатской области находится двухуровневая карстовая пещера. Имеет два входа, общая протяженность которых составляет 92 м.

На стенах пещеры множество трещин — оттуда вытекает раствор известняка. Из-за жидкости белого цвета объект и получил свое название — молочный камень.

Пещера Вертеба

Вертеба остается единственной на территории Украины пещерой-музеем. Общая длина подземных лабиринтов составляет 8 км.

Между тоннелями расположены большие залы. Археологи нашли там следы стоянки древних людей. В Вертебе, вероятно, жило уникальное племя земледельцев.

Читайте такжеСамая высокая гора в России: от Катын-Тау до Эльбруса

Пещера Кришталева

Пещера Кришталева считалась самой длинной горизонтальной пещерой на территории Советского Союза. Длина подземных лабиринтов там составляет 23 км.

Эта пещера примечательна неповторимым микроклиматом. В воздухе повышено содержание ионов и воды. Ученые выяснили, что эта среда не подходит для выживания вирусов. Влажность воздуха составляет 100%, а температура не превышает 9-10 °C.

Где находится самая глубокая пещера в мире

Самая глубокая пещера в мире находится в Абхазии. Это пещера Веревкина, которая расположена в Гагрском районе Абхазии. До того, как там нашли ее дно, глубочайшей на планете считалась Воронья пещера (или Крубера). К слову, пещера Веревкина ушла не так далеко от предшественницы. Глубина составляет 2212 м (дно Вороньей пещеры располагается на отметке в 2199).

Пещеры — любопытные объекты, которые привлекают внимание туристов со всего света. Каждый день во многих из них проходят увлекательные экскурсии. Любой желающий может вместе с гидом увидеть, как выглядит самая глубокая пещера на планете изнутри. Маршруты найдутся как ознакомительные, так и экстремальные. Люди с физической подготовкой смогут на собственном опыте познать, что чувствовали члены первых экспедиций, открывших пещеры.

Читайте также