Самые большие птицы в мире: от страусов до вымерших титанов
Факты
24 марта 2015 г. 15:52
Время чтения: 9 минут

Самые большие птицы в мире: от страусов до вымерших титанов

Большинство птиц не чемпионы веса и роста. Ибо, чтобы взлететь, требуется легкость, что несовместимо с большой массой тела. Но в каждом правиле встречаются исключения. Где обитает самая большая птица в мире и насколько гигантскими вырастают пернатые – в материале 24СМИ.

Рейтинг

Ископаемые останки указывают на то, что птицы произошли от птицетазовых динозавров. Потомков древних ящеров отличает наличие перьев, беззубого клюва и прочного, но легкого скелета. Те пернатые, что отказались от полета, выше и массивнее сородичей.

В топ-10 крупнейших и нелетающих птиц вошли:

  • королевский пингвин – 13,6 кг;
  • рея малая – 19,6 кг;
  • карликовый казуар – 19,7 кг;
  • рея американская – 23 кг;
  • императорский пингвин – 31,5 кг;
  • эму – 33 кг;
  • северный казуар – 44 кг;
  • южный казуар – 45 кг;
  • страус сомалийский – 90 кг;
  • страус обыкновенный – 104 кг.

В перечень крупнейших летающих птиц включены:

  • большая дрофа – 10,6 кг;
  • андский кондор – 11,3 кг;
  • кори-дрофа – 11,4 кг;
  • лебедь-кликун – 11,4 кг;
  • кудрявый пеликан – 11,5 кг;
  • странствующий альбатрос – 11,9 кг;
  • лебедь-шипун – 11,87 кг;
  • лебедь-трубач – 12,7 кг;
  • домашняя индейка – 13,5 кг.

Королевский пингвин

Это второй по величине вид пингвинов и 10-е место в списке нелетающих. Рост – 70-100 см. Вес – 10-16 кг. Место обитания – Субантарктика. Рацион – рыба, кальмары, мелкие рачки. Внешность королевского пингвина весьма характерна: черный верх, белый живот, оранжевые щеки и клюв. Это единственные птицы, которые не летают, но зато научились быстро плавать. Средняя крейсерская скорость плывущего пингвина – 5-10 км/ч.

Королевские пингвины довольно социальны. В брачный сезон пернатые образуют колонии, насчитывающие до 200 000 особей. Самки не вьют гнезда, а единственное яйцо носят на лапах. Забавно, что ранние исследователи, глядя на красивых пингвиньих птенцов буро-коричневого цвета, думали, что видят отдельный вид птиц.

Императорский пингвин

Это крупнейший пингвин на Земле и 6-я по размеру нелетающая птица на свете. Встречается только в Антарктиде. Рост – 120 см и вес – 40 кг. Императорские пингвины – массивные птицы. Но потомкам не сравниться с далекими предками – мегапингвинами, останки которых обнаружены на Антарктическом полуострове. Гиганты жили 37 млн лет назад. Весили 115 кг и достигали высоты 2 м.

Забавно, что ученным удалось подсчитать сколько живет на планете императорских пингвинов – 595 тысяч. Пернатых считали по данным спутниковой съемки в 2012 году британские ученые. Удалось зафиксировать даже те колонии, которые ранее ускользали от наблюдателей.

Императорские пингвины приспособлены к выживанию в жестоких условиях: при температуре до –50 °С и скорости ветра до 200 км/ч. У птиц 2 слоя перьев, запас подкожного жира, уменьшенный размер клюва и ласт, чтобы снизить потерю тепла.

Рея

На Земле живут 2 вида рей: большая и малая. Птицы заняли 9-е и 7-е места в списке крупнейших, но не летающих. Высота – 127-140 см. Вес – 22-23 кг. Рацион – семена, плоды, рыба, грызуны, насекомые. Характерная внешность: сильные длинные ноги, буровато-серое оперение, страусоподобное туловище, маленькая головка. Широкие крылья помогают рее сохранять равновесие во время бега в пампасах. Обитательница Южной Америки состоит в дальнем родстве со страусами и эму.

На концах крыльев у гиганта острые когти, которыми птица способна выпотрошить человека. К счастью, сталкиваясь с хищником, рея предпочитает бегство, в котором преуспевает, развивая скорость до 60 км/ч.

Казуар

Позиции 3, 4 и 7 в списке заняли казуары, заслужившие звание самых опасных для человека. На самом деле в дикой природе казуары не атакуют людей. А вот в зоопарках, если раздразнить птичку, конфликты чреваты летальным исходом для потомков приматов.

На каждой трехпалой ступне казуара природа создала кинжалоподобный коготь длиной до 10 см. С помощью него птица разрезает противника одним ударом. А если требуется бежать, то сильные ноги позволяют развить скорость в 50 км/ч.

Южный казуар, обладатель ярко-синего оперения и красных сережек, селится на равнинах Северной Австралии. Карликовый казуар предпочитает горы, а северная разновидность – равнины и тропические леса Новой Гвинеи. Вес казуара – до 60 кг. Высота – до 2 м.

Эму

На 5-м месте списка расположились птицы, по внешнему виду похожие на косматого страуса. Взрослый эму покрыт мохнатыми серо-коричневыми перьями, снабжен небольшими крыльями и мощными ногами.

Самки эму массивнее самцов. Достигают высоты 1,8-1,9 м. Вес – до 55 кг. Рацион – растения, насекомые, плоды деревьев. Место обитания – Австралия.

Страус

Первое место топа занимает, разумеется, страус, который называется самой большой птицей в настоящее время. Обитает в сухих жарких саваннах и лесах Африки. Когда-то страусы бродили по Азии, Африке и Аравийскому полуострову. Но из-за охоты людей ареал обитания птиц постепенно уменьшился.

Внешность страуса такова: длинные ноги, длинная шея, черно-белое оперение у самцов и коричневое – у самок. Диаметр глаз – 5 см. Это самые большие глаза среди птиц. Вес яйца – до 1,5 кг. Это столько, сколько весят 2 десятка куриных яиц. Масса птицы – 90-130 кг. Высота – 2-3 метра. Диета – растения, саранча, рептилии и грызуны.

Ученые заметили у самок страусов уникальную особенность: умение распознавать собственные яйца, даже среди десятка яиц других самок, сложенных в одно гнездо. Занятно, что страус способен издавать предупреждающий крик, который звучит так же, как львиный рык.

Сомалийский страус, птица с голубой шеей, раньше считался подвидом африканского страуса. Выделен в отдельный вид в 2014 году из-за различий, обнаруженных в митохондриальной ДНК.

Индейка

В начале 1500-х годов европейские исследователи привезли домой диких индеек из Мексики, где птиц приручили 2-3 тысячи лет назад. Поэтому дикие и домашние – это один вид, но домашние увеличились в размерах из-за селекции. Вес дикой птицы – до 13 кг. Современную домашнюю можно откормить и до 30 кг, но выращивают индюшек, как правило, по 10-15 кг.

В отличие от страусов, дикие индейки способны взлететь и лететь на скорости в 80 км/ч, но предпочитают передвигаться бегом. Хотя скорость птичьего бега – только 40 км/ч. Следовательно, крупнейшая летающая птица из числа нехищных – индейка.

Кондор

Крупнейшая хищная птица – это андский кондор. Размах крыльев – 3,25 м. Вес – до 12 кг. Длина – 117-135 см. Диета – преимущественно мясная. Внешний вид: черное оперение с белым воротником вокруг шеи. На голове и длинной шее оперения нет. Цвет кожи головы – красноватый.

Считается, что перьевой покров кондор частично утратил, чтобы во время обеда (кондор – падальщик) сохранить чистую голову, облегчив уход за перьями.

Какая птица имеет самый большой размах крыльев

Странствующий альбатрос – обладатель самого большого размаха крыльев. Крупная морская птица гнездится на субантарктических островах – архипелаг Кергелен, о. Южная Георгия, острова Крозе. Размах крыльев – до 325 см. Высота полета – 15 м. В день альбатрос способен пролететь до 1000 км.

Длина альбатроса – 117 см. Вес – 10 кг. Продолжительность жизни – 50 лет. Рацион – рыба. Внешность: белое оперение и черные каемки на крыльях.

Миллионы лет назад на Земле обитала птица, размах крыльев которой превосходит размах альбатроса. Назвали находку Pelagornis chilensis – пелагорнис. Размах крыльев гиганта – 5 м.

Еще одна интригующая характеристика пелагорниса – длинный костлявый клюв с острыми зубчатыми выступами. Предположительно, птица летела низко над водой, раскрыв клюв, чтобы схватить скользящую у поверхности воды добычу. Вес мегаптицы – 30 кг. Ученые пока не определились, родственником каких пернатых считать пелагорниса: пеликанов, буревесников – или выделить в отдельное семейство.

Читайте такжеСамый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого

Большой птице – большое гнездо

Житель южной части Африки, обыкновенный общественный ткач – строитель самого большого гнезда в мире. Впервые птицу описал орнитолог Джон Латам в 1790 году. С тех пор выделено 4 подвида ткачей.

Маленькая птичка весит 20-30 г. По форме напоминает воробья с более светлым оперением, темными полосами и темным подбородком. Рацион ткача – насекомые. Мировую известность социальный ткач приобрел благодаря построенным гнездам, напоминающим стог сена, который висит на дереве или столбе. Готовый вес гнезда способен превысить 800 кг.

Поскольку птицы живут в засушливом регионе, гнезда дают днем необходимую тень. Замечено, что ткачи не против пустить квартирантов. Ткачиные гнезда часто используют карликовые соколы и другие подходящие по размеру пернатые.

Однако Книга рекордов Гиннесса рекордсменом признает не ткача, а пару белоголовых орланов из Сент-Питерсберга (который в штате Флорида). Орланы построили гнездо диаметром 2,9 м и глубиной 6 м. Гнездо было обнаружено в 1963 году.

Беркуты также строят большие гнезда. Крупнейшее гнездо нашли в Шотландии в 1954 году. Глубина гнездышка составила 4,57 м.

Чтобы понять масштабность постройки, стоит сравнить гнездо белоголовых орланов с другими. Например, степной орел в России и Европе строит гнезда диаметром 0,8 м и глубиной 1,2 м. А горный орел на Кавказе устраивает гнездо глубиной 1 м и около 2 м в диаметре.

Вымершие предки

Dromornis stirtoni относится к крупнейшим птицам, чьи громоподобные шаги сотрясали почву. Рост дроморниса достигал 3 метров. Вес – 0,5 тонны. Дроморнис был тяжелее вымершей гигантской моа из Новой Зеландии и выше, чем также исчезнувшая птица-слон с Мадагаскара.

Диета дроморниса вызывает ожесточенные споры. Одни ученые утверждают, что птица питалась фруктами и семенами. Другие полагают, что была всеядна. Анализ яичной скорлупы поддерживает сторонников растительной диеты. Что касается родственников, то сначала считалось, что дроморнисы родственны страусам и эму. Но новые исследования показывают, что у гиганта общий предок с гусями и утками.

Гигантский моа – небоскреб среди птиц. Рост – 3,6 м. Вес – 250 кг. Ареал распространения – Новая Зеландия. Диета – растительная. Моа – самая высокая вымершая птица.

Читайте такжеСамые большие яйца: птиц, змей, динозавров

Крупнейшие в истории

Эпиорнис (Aepyornis) впервые упоминался французскими колонизаторами, высадившимися на Мадагаскар. Они писали о встрече с легендарной птицей рух, о которой упоминали арабские сказки. Согласно легендам, если украсть яйцо гигантской птицы, то рух придет за ним и уничтожит всю команду корабля.

Высота эпиорниса – 3-5 м. Вес – 450 кг. Объем яйца – 8-9 л. Последних эпиорнисов люди уничтожили в XVII веке. Изучение ДНК гиганта показало, что слоновья птица – близкий родственник нелетающей птицы киви. Считалось, что эпиорнис – крупнейшая в истории.

В 2018 году, после десятилетий споров и противоречащих друг другу исследований, ученые определились с тем, кто в действительности самая большая птица за всю историю Земли. Первое место отдано Воромбе (Vorombe titan), вымершему жителю Мадагаскара из рода слоновьих птиц. Название рода Vorombe происходит от «большая птица» на языке местных племен. Весил гигант – 536-732 кг. Рост имел под 3 м. По размерам титан Воромбе соотносится с такими динозаврами, как зауроподы.

Читайте также