Как обезопасить свой автомобиль в путешествии
Автомобили
25 марта 2015 г. 12:42
Время чтения: 3 минуты

Как обезопасить свой автомобиль в путешествии

Многие автомобилисты любят путешествовать на своих машинах на дальние расстояния. Такие поездки очень увлекательны, но не всегда безопасны как для водителя, так и для его машины. Нужно быть готовым к определенным трудностям, которые могут встретиться на пути. Это относится и к автомобилю – после пары тысяч пройденных разом километров он может серьезно пострадать – сколы и царапины на кузове и лобовом стекле от камешков могут существенно подпортить внешний вид автомобиля.

Если такая беда случилась – придется раскошелиться, чтобы убрать дефекты. Кузовные элементы будут нуждаться в окраске, а скол на лобовом стекле можно убрать на специализированном сервисе, который предлагает такую услугу, как ремонт сколов в Москве. Но, как известно, лучшее лекарство от всех проблем – это профилактика, поэтому следует взять на вооружение несколько советов о том, как обезопасить свой автомобиль в поездке.

1. Перво-наперво, что нужно сделать перед дальней поездкой – это проехать на станцию техобслуживания для диагностики своего автомобиля на различные неисправности. Если что-то обнаружиться, следует сперва устранить дефект, а уже потом отправляться в путь.

2. Во время своего пути вы столкнетесь с проблемой камешков и насекомых, которые будут прилетать вам на фары, капот и лобовое стекло. В какой-то степени поможет установленный на капот дефлектор (мухобойка), но все равно, можно применить дополнительные средства защиты автомобиля – наклеить прозрачный скотч на фары, а на капот наклеить малярный скотч, а по прибытия до пункта назначения убрать данную защиту. Минусом такого способа является то, что на поверхности могут остаться клейкие вещества, которые потребуют времени для удаления.

3. Можно также использовать пленку – упаковочную или пищевую. Она «натягивается» на кузов автомобиля в несколько слоев. Снимать ее потом намного проще, и после нее не остается следов, однако через каждые 400-500 километров она будет превращаться в лохмотья и требовать замены, поэтому позаботьтесь о пленке про запас.

4. Существуют химические методы защиты – это лак-антигравий в аэрозоле, или специальный гель, именуемый «жидкий чехол». Эти вещества просто наносятся, высыхая, превращаются в пленку, и также просто удаляются.

5. Для защиты решетки радиатора подойдет антимоскитная сетка – она обеспечит необходимую вентиляцию и не допустит засорения радиатора трупами насекомых, от которых случается перегрев двигателя.

6  Если вашему автомобилю предстоит стоять под палящими лучами южного солнца – приобретите специальный чехол, который убережет кузов машины от перегрева.

Данные способы защиты ориентированы прежде всего на природные факторы, но не стоит забывать в путешествии о собственной безопасности и безопасности своего имущества. Без хорошей охранной сигнализации отправляться в путь крайне недопустимо. Также, если вы покидаете свой автомобиль всегда носите с собой документы и деньги, как говорится, береженого Бог бережет. Приятного путешествия!

Рекомендуем вам также узнать из наших статей, как подготовить автомобиль к летнему сезону и как подготовить автомобиль к путешествию

Читайте также